г. Киров |
|
24 декабря 2013 г. |
Дело N А31-5104/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 декабря 2013 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2013 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Великоредчанина О.Б.,
судей Немчаниновой М.В., Хоровой Т.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Федоровой Я.В.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу истца - межмуниципального общества с ограниченной ответственностью "Коммунальник"
на решение Арбитражного суда Костромской области от 22.10.2013 по делу N А31-5104/2013, принятое судом в составе судьи Сергушовой Т.В.
по иску межмуниципального общества с ограниченной ответственностью "Коммунальник" (ИНН: 4421005562, ОГРН: 1064439008006)
к муниципальному унитарному предприятию Островского (центрального) сельского поселения "Тепловик" (ИНН: 4421005900, ОГРН: 1094439000116)
о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами,
установил:
межмуниципальное общество с ограниченной ответственностью "Коммунальник" (далее - Общество, Истец) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском о взыскании с муниципального унитарного предприятия Островского (центрального) сельского поселения "Тепловик" (далее - Предприятие) 69 706 руб. 80 коп. задолженности по оплате товара, переданного Истцом Ответчику в соответствии с заключенным сторонами договором купли-продажи от 26.10.2011 N 4, а также 9 009 руб. 60 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных в связи с просрочкой оплаты товара Предприятием.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 22.10.2013 в удовлетворении исковых требований Общества отказано.
Не согласившись с названным решением суда первой инстанции, Истец обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить упомянутое решение и принять по данному делу новый судебный акт.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания суда апелляционной инстанции, явку своих представителей в это судебное заседание не обеспечили.
В связи с этим в соответствии с частью 1 статьи 123, частью 3 статьи 156, а также частью 1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей участвующих в деле лиц.
До вынесения арбитражным судом апелляционной инстанции судебного акта по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Истца от последнего поступило заявление о его отказе от исковых требований к Предприятию.
Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
В соответствии со статьями 150 и 151 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Учитывая, что отказ Общества от его иска к Предприятию не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает названный отказ, в связи с чем принятое арбитражным судом первой инстанции по данному делу решение подлежит отмене по причинам, не связанным с применением норм статьи 270 АПК РФ, а производство по настоящему делу, в том числе и по апелляционной жалобе Общества, подлежит прекращению.
Руководствуясь частью 2 статьи 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 258, 265, 266, 268, пунктом 3 статьи 269 и статьей 271 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ межмуниципального общества с ограниченной ответственностью "Коммунальник" от иска к муниципальному унитарному предприятию Островского (центрального) сельского поселения "Тепловик".
Решение Арбитражного суда Костромской области от 22.10.2013 по делу N А31-5104/2013 отменить и производство по данному делу прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления его в законную силу.
Председательствующий |
О.Б. Великоредчанин |
Судьи |
М.В. Немчанинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-5104/2013
Истец: Межмуниципальное общество с ограниченной ответственностью "Коммунальник"
Ответчик: МУП Островского (центрального) сельского поселения "Тепловик"
Третье лицо: Конкурсный управляющий Миненков Дмитрий Сергеевич