Наша фирма оказывает услуги общественного питания. С 2006 года при оказании данных услуг мы применяем упрощенную систему налогообложения, так как в ресторане площадь зала обслуживания посетителей была более 150 кв. м. С 2007 года мы арендуем другое помещение под ресторан с площадью зала обслуживания посетителей 148 кв. м. Договор аренды помещения был подписан 15 марта 2007 года, но оказывать услуги общественного питания в ресторане мы начали с 1 ноября 2007 года. Какую дату считать датой начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД?
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, осуществляющие "вмененные" виды деятельности, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту ведения деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, в срок не позднее пяти дней с начала ее осуществления. Но в НК РФ нет положений, определяющих начало осуществления деятельности.
Так, некоторые сотрудники налоговых органов полагают, что точкой отсчета следует считать дату появления тех или иных физических показателей базовой доходности, предусмотренных в пункте 3 статьи 346.29 НК РФ (например, дату заключения первых договоров аренды (субаренды) помещений для общественного питания или розничной торговли).
Однако финансовое ведомство определяет момент начала осуществления деятел
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.