Деятельность, связанная с извлечением доходов
в виде процентов за пользование кредитом
Предположим, что организация осуществляет розничную торговлю промышленными товарами и применяет в отношении этой деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Часть товаров организация реализует покупателям в кредит. За пользование кредитом организацией взимаются с покупателей проценты. При этом взимание процентов осуществляется в соответствии с условиями заключенных с покупателями договоров розничной купли-продажи. Других договоров (кредита или займа) между организацией - розничным продавцом и покупателями не заключается
Рассмотрим вопрос о том, относится ли в этом случае деятельность организации, связанная с извлечением доходов в виде процентов за пользование кредитом, к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли или данную деятельность следует рассматривать в качестве иного вида деятельности, результаты от занятия которым подлежат налогообложению налогом на прибыль организаций и НДС?
В соответствии со ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных п. 2 данной статьи НК РФ, в том числе и в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и объекты нестационарной торговой сети.
Согласно ст. 346.27 НК РФ под розничной торговлей для целей главы 26.3 НК РФ понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произве
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации"
Издательский дом "Бухгалтерский учет"
Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-34182 от 20 ноября 2008 г.
Адрес редакции: 127006, Москва, Садовая-Триумфальная ул., д. 4/10
Телефон (495) 699-99-22