город Москва |
|
19 декабря 2013 г. |
дело N А40-141798/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.12.2013.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.12.2013.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей Румянцева П.В., Лепихина Д.Е., |
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жаботинским А.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ТСЖ "Третьяковка" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2013 по делу N А40-141798/13, принятое судьей Корогодовым И.В.
по заявлению ТСЖ "Третьяковка" (119017, Москва, Большой Толмачевский переулок, д. 4, стр. 1, ИНН 7706180358, ОГРН 1027739595872)
к Государственной жилищной инспекции г. Москвы (ОГРН 1027700066140, ИНН 7702051094, 129090, Москва, проспект Мира, д. 19)
о признании незаконными актов осмотра и предписания;
при участии:
от заявителя - не явился, извещен;
от заинтересованного лица - не явился, извещен;
установил: определением Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2013 в удовлетворении заявленного ТСЖ "Третьяковка" ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия предписания от 31.07.2013 N О-Ц-9524, отказано.
Представители лиц, участвующих в деле в судебное заседание не явились, дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта исходя из следующего.
В соответствии со ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска (заявления) или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Ходатайство о принятии обеспечительных мер не может быть удовлетворено, если заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие, что в случае непринятия обеспечительной меры могут возникнуть последствия, указанные в ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявителем не обоснованы причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представлены доказательства, подтверждающие его доводы.
В пункте 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 разъяснено, что, рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными ч. 2 ст. 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с этим при оценке доводов заявителя судам указано на необходимость учитывать, в том числе разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер.
Заявление ТСЖ "Третьяковска" обосновывается тем, что срок в предписании установлен до 28.10.2013, до этой даты, по мнению заявителя, решение судом может быть еще не принято.
Между тем, данное обстоятельство, не свидетельствуют о наличии оснований для приостановления действия оспариваемого акта.
Нарушений применения норм процессуального права судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2013 по делу N А40-141798/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ТСЖ "Третьяковка" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2.000 руб., как излишне уплаченную по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-141798/2013
Истец: ТСЖ "Третьяковка"
Ответчик: Государственная жилищная инспекция г. Москвы, Государственная жилищная инспекция города Москвы