г. Томск |
|
27 декабря 2013 г. |
Дело N А45-5718/2013 |
Судья Л. И. Жданова
при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью Культурно-оздоровительный комплекс "Энергия" (07АП-10567/13) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.10.2013 по делу N А45-5718/2013 (судья Уколов А.А.)
по иску общества с ограниченной ответственностью Культурно-оздоровительный комплекс "Энергия" (ОГРН 1065475025791)
к Департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области (ОГРН 1035402457848),
третьи лица: муниципальное казенное учреждение города Новосибирска "Горзеленхоз", Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, государственное унитарное предприятие Новосибирской области "Новосибирский лесхоз", Департамент лесного хозяйства Новосибирской области,
о внесении изменений в договор аренды N 42/01-06 от 22.12.2006 в редакции истца,
УСТАНОВИЛ:
28.11.2013 в Седьмой арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью Культурно-оздоровительный комплекс "Энергия" (07АП-10567/13) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 16.10.2013 по делу N А45-5718/2013.
Апелляционная жалоба была подана с нарушением требований, установленных пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 263 АПК РФ данное обстоятельство явилось основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
04.12.2013 Седьмым арбитражным апелляционным судом было вынесено определение об оставлении апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью Культурно-оздоровительный комплекс "Энергия" без движения. В данном определении подателю жалобы:
- было предложено в срок до 25.12.2013 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения; не позднее 25.12.2013 (включительно) обеспечить поступление в канцелярию Седьмого арбитражного апелляционного суда недостающих документов;
- были разъяснены последствия неустранения в установленный срок обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Определение суда от 04.12.2013 было возвращено в апелляционный суд в связи истечением срока хранения, что в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 123 АПК РФ свидетельствует о надлежащем извещении.
Апелляционный суд также учитывает то обстоятельство, что о судебном разбирательстве в суде первой инстанции, общество с ограниченной ответственностью Культурно-оздоровительный комплекс "Энергия" было надлежащем образом извещено.
Согласно ч. 6 ст. 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия (части 2, 3 ст. 41 АПК РФ).
Направляя апелляционную жалобу, ее податель, действуя в соответствии ч. 6 ст. 121 АПК РФ, обязан был узнать о факте и причинах оставления жалобы без движения, учитывая то обстоятельство, что апелляционная жалоба находилась без движения с 04.12.2013.
К обусловленному сроку в апелляционный суд недостающие документы не поступили.
Таким образом, общество с ограниченной ответственностью Культурно-оздоровительный комплекс "Энергия" в установленный срок не устранило обстоятельства, явившиеся основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
В соответствии с пунктом 5 частью 1 статьи 264 АПК РФ, при неустранении в установленный срок обстоятельства, послужившего основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, жалоба возвращается подавшему ее лицу в порядке, предусмотренном статьей 264 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить обществу с ограниченной ответственностью Культурно-оздоровительный комплекс "Энергия".
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Судья |
Л. И. Жданова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-5718/2013
Истец: ООО Культурно-оздоровительный комплекс "Энергия"
Ответчик: Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области
Третье лицо: ГУП НСО "Новосибирский лесхоз", Департамент лесного хозяйства Новосибирской области, Муниципальное казенное учреждение города Новосибирска "Горзеленхоз", Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Новосибирской области, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по НСО