г. Красноярск |
|
14 января 2014 г. |
Дело N А33-13306/2013 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Морозова Н.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу Администрации города Красноярска (ИНН 2451000840, ОГРН 1022402655758)
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "28" ноября 2013 года по делу N А33-13306/2013, принятое судьей Ермаковой И.И.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Агродеталь" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к Департаменту градостроительства администрации города Красноярска о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400415:67, расположенного по адресу: г. Красноярск, Советский район. Ул. 9 мая, 185, для строительства автозаправочной станции, изложенный в письме Департамента градостроительства администрации города Красноярска "Об отказе в предоставлении земельного участка для строительства" N 4710-дг от 28.05.2013 г.; об обязании Департамента градостроительства администрации города Красноярска устранить допущенные нарушения путем выдачи распоряжения о предоставлении для строительства земельного участка с кадастровым номером 24:50:0400415:67, расположенного по адресу: г. Красноярск, Советский район, ул. 9 мая, 185.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 28 ноября 2013 года требования удовлетворены.
Не согласившись с решением арбитражного суда, Администрация города Красноярска обратилась в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Пунктом 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
Статья 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предоставляет право апелляционного обжалования лицам, участвующим в деле, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что в случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ.
После принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции (далее - суд апелляционной инстанции, суд) определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь пунктом 4 части 4 статьи 270 Кодекса, и о привлечении заявителя к участию в деле.
В апелляционной жалобе Администрация города Красноярска указывает, что по данным Картотеки арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru) Администрация города Красноярска является ответчиком.
Таким образом, Администрация города Красноярска считает что имеет право на обжалование, в соответствии со статьей 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как лицо участвующее в деле; иных оснований, предусмотренных законом, не называет.
При этом апелляционная жалоба каких-либо иных доводов о том, что оспариваемое решение вынесено о ее правах и обязанностях, не содержит.
Вместе с тем, Администрации города Красноярска не является лицом, участвующим в деле.
Как следует и из первоначально поданного в суд первой инстанции заявления, обществом с ограниченной ответственностью "Агродеталь" было заявлено требование к двум ответчикам: Департаменту градостроительства администрации города Красноярска и Администрации города Красноярска.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 05 августа 2013 года заявление общества с ограниченной ответственностью "Агродеталь" оставлено без движения. Обществу с ограниченной ответственностью "Агродеталь" предложено: указать орган муниципальной власти или должностное лицо, действия которого обжалуются; уточнить требования с учетом уточненного ответчика.
В установленный судом срок общество с ограниченной ответственностью "Агродеталь" уточнило требования, указав в качестве ответчика - Департамент градостроительства администрации города Красноярска. Из заявления общества с ограниченной ответственностью "Агродеталь" следует, что им оспаривается ненормативный акт, принятый Департаментом градостроительства администрации города Красноярска.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 28 ноября 2013 года требования удовлетворены к Департаменту градостроительства администрации города Красноярска. Суд обязал устранить допущенные нарушения Департамент градостроительства администрации города Красноярска.
Администрация города Красноярска не привлекалась к участию в дела в каком-либо качестве, в том числе в качестве ответчика. Администрация города Красноярска и Департамент градостроительства администрации города Красноярска являются самостоятельными юридическими лицами.
То обстоятельство, что Администрация города Красноярска в картотеке арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru) указана в качестве ответчика, а также направление решения в адрес администрации копии принятого решения, не свидетельствует о том, что администрация является лицом, участвующим в деле и что решение по такому делу вынесено о ее правах и обязанностях.
В связи с изложенным суд апелляционной инстанции исходит из того, что администрация не указала, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются ее права или обязанности, следовательно, апелляционная жалоба подлежит возврату применительно к пункту 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу Администрации города Красноярска возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Приложение:
1. апелляционная жалоба на 3 листах;
2. документы, приложенные к апелляционной жалобе на 11 листах;
3. копия апелляционной жалобы и приложенных к ней документов на 14 листах.
Судья |
Н.А. Морозова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-13306/2013
Истец: ООО "Агродеталь"
Ответчик: Администрция города Красноярска, Департамент градостроительства администрации города Красноярска