г.Нижний Новгород |
|
12 января 2012 г. |
А43-19445/2011 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Белышковой М.Б., судей Кирилловой М.Н., Гущиной А.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Зузлевым П.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Автопласт" (ОГРН 1025203734797, ИНН 5262097623) () на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 14.10.2011 по делу N А43-19445/2011, принятое судьей Когутом Д.В. по заявлению Акционерного коммерческого банка "Абсолют Банк" (закрытое акционерное общество) (ОГРН 1027700024560, ИНН 7736046991), о признании общества с ограниченной ответственностью "Автопласт" несостоятельным (банкротом).
Представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суденое заседание не явились.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
16.08.2011 Акционерный коммерческий банк "Абсолют Банк" (закрытое акционерное общество) (далее по тексту - ЗАО АКБ "Абсолют Банк", Банк) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Автопласт" (далее - ООО "Автопласт", должник) несостоятельным (банкротом) в связи с его задолженностью перед Банком свыше 100 000 рублей.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 14.10.2011 в отношении ООО "Автопласт" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Разумов Александр Юрьевич. Требования Банка в размере 8 178 710 рублей 03 копеек включены в реестр требований кредиторов должника.
Не согласившись в принятым судебным актом, должник обратился в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции изменить и принять по делу новый судебный акт, указав на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.
ООО "Автопласт" считает, что требования Банка о включении в реестр подлежат удовлетворению в сумме 5 931 947 рублей 48 копеек.
Заявитель апелляционной жалобы указал, что основным должником по кредитному договору, после вынесения судом первой инстанции резолютивной части обжалуемого определения Банку перечислено 1 810 000 рублей, а в период с 22.06.2011 по 09.09.2011 - 436 763 рубля 33 копейки, поэтому на дату подачи апелляционной жалобы задолженность должника изменилась и составляет 5 931 947 рублей 48 копеек.
В связи с указанными обстоятельствами заявитель считает определение суда первой инстанции подлежащим изменению.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, отзывы не представили.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Законность принятого судебного акта проверена Первым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 05.06.2008 между Банком и индивидуальным предпринимателем Ильичевым Александром Петровичем заключен кредитный договор N МБ-508/057-08/КЛ, по условиям которого кредитор обязался предоставить заемщику кредит на сумму 10 000 000 рублей на срок до 04.06.2013.
05.06.2008 между Банком и ООО "Автопласт" заключен договор поручительства N МБ-508/057-08/П-2, согласно которому должник принял на себя полную солидарную ответственность за выполнение обязательств заемщика перед кредитором.
07.05.2010 в связи с неисполнением заемщиком кредитных обязательств Банк направил должнику требование о досрочном возврате кредита, которое должником исполнено не было.
Решением от 25.04.2011 по делу N 2-374/2011 Советский районный суд г. Нижнего Новгорода взыскал с ООО "Автопласт" в пользу Банка задолженность в сумме 8178 710 рублей 03 копеек, из них: 7 499 910 рублей 77 копеек - основной долг, 599 201 рубль 04 копейки - проценты за пользование кредитом, 60 000 рублей - пени, начисленные за просрочку уплаты основного долга, 19 598 рублей 22 копейки - возврат госпошлины.
На основании решения суда Банк обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом).
Признавая требования Банка обоснованными и вводя в отношении должника процедуру наблюдения, суд первой инстанции исходил из соответствия требований заявителя пункту 2 статьи 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее по тексту - Закон о банкротстве).
Рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, Первый арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для изменения определения арбитражного суда первой инстанции, исходя из следующего.
Согласно пункту 2 статьи 33 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем 100 000 рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В соответствии со статьей 62 Закона о банкротстве наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности заявления о признании должника банкротом в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Федерального закона.
На дату подачи заявления требования к ООО "Автопласт", неисполненные в течение трех месяцев, составляли более 100 000 рублей, поэтому имелись все условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 33 Закона о банкротстве, для введения наблюдения в отношении должника и признания требований Банка обоснованными.
Доводы апелляционной жалобы не принимаются во внимание суда апелляционной инстанции ввиду следующего.
Согласно пункту 3 статьи 48 Закона о банкротстве определение об отказе во введении наблюдения и о прекращении производства по делу о банкротстве выносится арбитражным судом при отсутствии заявлений иных кредиторов о признании должника банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по рассмотрению заявления о признании должника банкротом требование лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, удовлетворено или требование такого кредитора признано необоснованным либо установлено отсутствие на дату подачи этого заявления хотя бы одного из условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 33 названного Закона.
Заявитель апелляционной жалобы указывает на добровольное исполнение основным должником по кредитному договору - Ильичевым А.П. части требований.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Однако доказательства, свидетельствующие о частичном удовлетворении требований кредитора на дату заседания арбитражного суда по рассмотрению заявления о признании должника банкротом, представлены не были.
Кроме того, на дату принятия обжалуемого судебного акта признаки банкротства должника, установленные Законом о банкротстве, сохраняются, что не оспаривается заявителем.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал заявление Банка обоснованным и ввел в отношении ООО "Автопласт" процедуру наблюдения, включив требования в сумме 8 178 710 рублей 03 копеек в реестр требований кредиторов должника.
Обжалуемый судебный акт соответствует нормам права, а изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Оснований для изменения обжалуемого судебного акта судом апелляционной инстанции не установлено.
Арбитражный суд Нижегородской области нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допустил.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на определения, связанные с проведением процедуры банкротства, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Нижегородской области от 14.11.2011 по делу N А43-19445/2011 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Автопласт" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.Б. Белышкова |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-19445/2011
Должник: ООО "Автопласт", г. Н.Новгород
Кредитор: АКБ "Абсолют Банк"(ЗАО), АКБ Абсолют Банк (ЗАО) г. Москва
Третье лицо: Ильичева Д. А., ИФНС России по Советскому району г. Н. Новгорода, НП "МСО ПАУ", Разумов А. Ю., Советский районный суд г. Н. Новгорода, Управление Федеральной налоговой службы России по Нижегородской области, г. Н. Новгород, Управление Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области, г. Н.Новгород, Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области- отдел по Советскому району г. Н.Новгород, ИФНС по Советскому району г. Н.Новгорода, УФНС по Нижегородской области