г. Саратов |
|
14 января 2014 г. |
Дело N А12-6403/2013 |
Судья Двенадцатого арбитражного апелляционного суда Антонова О.И., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ПО "Сим-Газоблок" на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 04 июня 2013 года по делу N А12-6403/2013, судья Сапронов В.В.,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Волгоградский Торговый дом Нефтепродукт", г. Волгоград, ул. Моторная, 21 (ИНН 3443074832, ОГРН 1073443000388)
к обществу с ограниченной ответственностью "Производственное объединение "Сим-Газблок", г. Волгоград ул. Шопена, 3 (ИНН 3409013004, ОГРН 1083455002773)
о взыскании 505 510,83 руб. и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "ПО "Сим-Газоблок" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 04 июня 2013 года по делу N А12-6403/2013.
Определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2013 года апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общество с ограниченной ответственностью "ПО "Сим-Газоблок" повторно обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 04 июня 2013 года по делу N А12-6403/2013.
Рассмотрев материалы жалобы, суд апелляционной инстанции установил, что жалоба подана с нарушением срока, установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для подачи апелляционной жалобы, при этом ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы заявителем не представлено.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на решение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения решение, если иные порядки не установлены настоящим Кодексом.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Заявителем, в нарушение указанной нормы права ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Арбитражного суда Волгоградской области от 04 июня 2013 года по делу N А12-6403/2013 не представлено.
Как усматривается из материалов дела, оспариваемое решение изготовлено в полном объеме 04 июня 2013 года. Процессуальный срок на обжалование указанного решения истек 04 июля 2013 года.
Апелляционная жалоба повторно подана заявителем только 11 декабря 2013 года, о чём свидетельствует штемпель на почтовом конверте, т.е. с пропуском процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
При этом суд апелляционной инстанции указывает, что первоначальное обращении в суд с апелляционной жалобой, поданной с нарушением требований, установленных АПК РФ, не прерывает течение месячного срока на ее подачу, при повторном обращении с жалобой в суд апелляционной инстанции.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку в апелляционной жалобе не содержится ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба подлежит возврату на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Так же суд апелляционной инстанции отмечает, что при подаче апелляционной жалобы Обществом подано ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины до рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Согласно статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны, в котором должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.
Суд апелляционной инстанции обращает внимание на то, что ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
В обоснование ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины заявитель не представил документы, подтверждающие тот факт, что его имущественное положение не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном законом размере.
Учитывая, что заявитель не обосновал ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, кроме того, не представил документы, подтверждающие тот факт, что имущественное положение заявителя не позволяет уплатить государственную пошлину, суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении заявленного ходатайства.
Согласно части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции также возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в ходатайстве общества с ограниченной ответственностью "ПО "Сим-Газоблок" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы отказать.
Возвратить апелляционную жалобу заявителю.
В силу части 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
В соответствии с частью 4 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок в порядке, предусмотренном статьями 273-277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
О.И. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-6403/2013
Истец: ООО "Волгоградский Торговый дом Нефтепродукт"
Ответчик: ООО "Производственное объединение "СИМ-ГАЗОБЛОК"