г. Чита |
|
15 января 2014 г. |
дело N А10-3199/2013 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Капустина Л.В., рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы ответчика на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 19 ноября 2013 года по делу N А10-3199/2013 по иску индивидуального предпринимателя Пострехиной Валентины Петровны (ОГРН 304032634100586, ИНН 030800731802) к индивидуальному предпринимателю Калмыковой Ларисе Булатовне (ОГРН 304032309900227, ИНН 032400121718) о признании договора незаключенным и взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами всего 509 510,42 руб.,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Калмыкова Лариса Булатовна (далее - заявитель) обратилась в Четвёртый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 19 ноября 2013 года по делу N А10-3199/2013.
Заявителем государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы не уплачена, приложено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения заявленного ходатайства в связи со следующим.
В соответствии с частью 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 2 статьи 33322 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 33341 Кодекса.
Как разъяснено в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине", в ходатайстве об отсрочке уплаты госпошлины должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере.
К таким документам относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны); подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.
В обоснование ходатайства заявителем не представлен подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты. Следовательно, ходатайство заявителя документально не подтверждено.
Заявитель не подтвердил свое имущественное положение и невозможность уплаты государственной пошлины.
Согласно статье 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции также возвращает апелляционную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
Стало быть, имеется основание к возвращению заявителю апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины отказать.
Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Калмыковой Ларисы Булатовны возвратить.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно - Сибирского округа в течение одного месяца с даты принятия.
Судья |
Капустина Л.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-3199/2013
Истец: Пострехина Валентина Петровна
Ответчик: ИП Калмыкова Лариса Булатовна
Хронология рассмотрения дела:
06.03.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-827/14
21.02.2014 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6577/13
15.01.2014 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-6577/13
19.11.2013 Решение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-3199/13