Вправе ли налоговый орган проводить камеральную налоговую проверку налоговой декларации (в частности, налоговой декларации по налогу на прибыль) присоединенной организации, если декларация представлена в налоговый орган организацией-правопреемником?
Согласно ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Из этого можно сделать вывод, что камеральная налоговая проверка организации проводится на основе документов именно о ее деятельности (в частности, на основе такого документа, как ее налоговая декларация), а не о деятельности другой организации.
Кроме того, п. 1 ст. 82 НК РФ определено, что камеральная налоговая проверка является формой налогового контроля.
В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах (п. 1 ст. 83 НК РФ).
В случае ликвидации или реорганизации организации, прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя их снятие с учета осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством РФ (п. 5 ст. 84 НК РФ).
В соответствии с п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Это означает, что организация одновременно с присоединением к другой организации снимается с учета в налоговых органах (то есть присоединенная организация не признается налогоплательщиком) и соответственно налоговый контроль в отношении присоединенной организации не осуществляется.
В связи с вышеизложенным можно заключить, что налоговый орган не вправе проводить камеральную налоговую проверку налоговой декларации (в частности, налоговой декларации по налогу на прибыль организаций) присоединенной организации, представленной организацией-правопреемником.
В то же время п. 5 ст. 50 НК РФ предусмотрено, что при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.