Общество с ограниченной ответственностью, применяющее общий режим налогообложения, и закрытое акционерное общество, применяющее упрощенную систему налогообложения, заключили договор простого товарищества. Доля вклада в простое товарищество ООО составляет 40 процентов, доля вклада ЗАО - 60 процентов. Следует ли каждой организации исчислять и уплачивать НДС в отношении операций, осуществляемых в рамках совместной деятельности, в доле, соответствующей доле вклада в простое товарищество?
В отношении подлежащих налогообложению НДС операций, совершаемых в рамках договора простого товарищества, обязанности налогоплательщика этого налога, предусмотренные главой 21 Налогового кодекса, возлагаются на участника товарищества, ведущего общий учет операций. При этом исключений в отношении участников, применяющих УСНО, не установлено. Таким образом, исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость по указанным операциям отдельно каждым участником договора простого товарищества не следует (п. 1 ст. 174.1 НК).
С. Климов,
налоговый консультант
1 мая 2008 г.
"Московский бухгалтер", N 9, май 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007