город Омск |
|
15 января 2014 г. |
Дело N А81-2967/2013 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Зиновьева Т.А.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-11342/2013) общества с ограниченной ответственностью "Спецресурс" на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 октября 2013 года по делу N А81-2967/2013 (судья Чорноба В.В.), рассмотренному в порядке упрощенного производства по иску Управления муниципального имущества Администрации МО Приуральский район к обществу с ограниченной ответственностью "Спецресурс" (ОГРН 1128602022482, ИНН 8602194710; 628400, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра Автономный округ, г. Сургут, ул. Трубная, 5, 2, 32) о расторжении муниципального контракта и взыскании неустойки,
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда от 02.12.2013 по делу N А81-2967/2013.
Общество с ограниченной ответственностью "Спецресурс" (далее - ООО "Спецресурс") обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05.10.2013 по делу N А81-2967/2013.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 по делу N А81-2967/2013 апелляционная жалоба ООО "Спецресурс" была оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к апелляционной жалобе не приложены: документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; доказательства направления или вручения копии апелляционной жалобы истцу - Управлению муниципального имущества Администрации МО Приуральский район.
Определением суда от 02.12.2013 по делу N А81-2967/2013 заявителю разъяснен порядок уплаты государственной пошлины за рассмотрение жалобы в Восьмом арбитражном апелляционном суде, а также порядок предоставления отсрочки, рассрочки уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
ООО "Спецресурс" предложено в срок не позднее 13.01.2014 устранить допущенные при подаче апелляционной жалобы недостатки.
В установленный срок ООО "Спецресурс" указанные в определении от 02.12.2013 по делу N А81-2967/2013 документы не представило, недостатки не устранило.
Согласно части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о совершении отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Информация о совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Определение от 02.12.2013 по делу N А81-2967/2013 размещено на официальном сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда в сети "Интернет" (03.12.2013, 11:45), что подтверждается отчетом о публикации судебного акта, имеющимся в материалах дела.
Таким образом, судом апелляционной инстанции соблюден установленный порядок публикации определения об оставлении апелляционной жалобы ООО "Спецресурс" без движения.
Копия определения суда апелляционной инстанции от 02.12.2013 по делу N А81-2967/2013 об оставлении апелляционной жалобы без движения направлена ООО "Спецресурс" по юридическому адресу, указанному в апелляционной жалобе и имеющемуся в материалах дела: 628442, Россия, г.Сургут,п.Звёздный, ул.Трубная,д.5/2,кв.32, заказное письмо возвращено в суд с отметкой почтового отделения "адресат по указанному адресу не проживает", что подтверждается имеющимся в материалах дела почтовым уведомлением о вручении N 64409988365794.
Исходя из положений части 4 статьи 121 АПК РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Место нахождения юридического лица определяется на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.
Адрес ООО "Спецресурс": 628442, Россия, г.Сургут,п.Звёздный, ул.Трубная,д.5/2,кв.32, подтвержден как юридический адрес заявителя информацией с официального сайта Федеральной налоговой службы по состоянию на 12.01.2014. Сведения о каких-либо иных почтовых адресах, относящихся к ООО "Спецресурс", у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.
Согласно части 6 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела. ООО "Спецресурс", подав апелляционную жалобу, не лишено возможности самостоятельно отслеживать движение дела на сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда в сети "Интернет", а не сделав этого, несет риск наступления неблагоприятных последствий несовершения процессуальных действий.
При указанных обстоятельствах извещение ООО "Спецресурс" суд апелляционной инстанции считает надлежащим.
Суд апелляционной инстанции считает, что принял все меры для надлежащего извещения заявителя о совершении процессуальных действий и уведомления его о необходимости исполнить требования суда.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009, если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
Суд апелляционной инстанции полагает, что ООО "Спецресурс" был установлен достаточный срок для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, у суда апелляционной инстанции также отсутствует информация о препятствиях, имеющихся у ООО "Спецресурс" для устранения указанных недостатков.
В связи с чем, апелляционная жалоба подлежит возвращению ООО "Спецресурс" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спецресурс" б/н от 31.10.2013 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Апелляционная жалоба не может быть направлена обществу с ограниченной ответственностью "Спецресурс", поскольку поступила в электронном виде.
Судья |
Т.А. Зиновьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-2967/2013
Истец: Управление муниципального имущества Администрации МО Приуральский район
Ответчик: ООО "Спецресурс"
Третье лицо: ИФНС России по г. Сургуту ХМАО-Югры