Аудит как профессия: проблемы и перспективы
Особенностью российского бизнеса является повышенный уровень риска работы. В немалой степени это относится и к аудиту. Мы привыкли постоянно находиться в состоянии борьбы. Преодолевать создаваемые нам трудности. Пытаться разобраться в хитросплетении нашего законодательства, выкрутиться из создавшихся ситуаций самим и еще вытащить наших клиентов. Но, наверное, уже пора остановиться и посмотреть: "Есть ли у нас перспектива в бизнесе? Не стоит ли все бросить и заняться чем-нибудь более спокойным и размеренным?" С чем связаны такие вопросы?
К сожалению, они связаны с реалиями нашей жизни. Теряется интерес у потребителей наших услуг в качественном аудите. Пропадает интерес у высококлассных специалистов к работе: она с каждым днем становится все тяжелее, а отдача все менее серьезная. Ответственность, лежащая на плечах аудиторов, возрастает. Ведь нам требуется оформить огромное количество рабочих файлов и материалов в обоснование нашей качественной работы. Сегодня действует 31 Правило (стандарт) аудиторской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства N 696, плюс Правила, утвержденные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ. Пять-семь лет назад аудитор на набор доказательств и проведение процедур тратил 10-15 рабочих дней, находясь в аудируемой организации, а потом еще пять дней - на подготовку материалов проверки и на формирование рабочих документов. Сегодня при тех же 10-15 днях нахождения в организации на формирование рабочих файлов и прохождение внутреннего контроля качества тратится 15-20 дней. И это все при наличии компьютерных программ проведения аудита.
Текучесть аудиторских кадров
Если раньше нас спасали бухгалтерские кадры, пришедшие с предприятий, то сегодня данный ресурс себя исчерпал. Сегодня специалисты из действующих производственных организаций в аудиторские компании практически не идут. Можно даже говорить об обратном процессе: те, кто пришел в аудит в 90-х, начале 2000-х годов, уходят в реальный сектор экономики. Причины этого кроются в серьезном опережающем росте зарплат управленческого персонала организаций, в большей стабильности и уверенности в завтрашнем дне, в отсутствии цикличности в работе. В том, что каждый главный бухгалтер имеет свой отдельный кабинет, социальную защищенность на порядок выше, чем аудитор. В конце концов, в том, что главному бухгалтеру предприятия нет необходимости по 25-30% своего рабочего времени проводить в командировке, в непонятно каких условиях, в отрыве от семьи.
Средняя зарплата главбухов колеблется от 53 805 рублей в столице до 21 771 рубля в городах с населением менее миллиона человек. Такие выводы следуют из статистических данных, подготовленных по заказу газеты "Учет Налоги Право" Интернет-сервисом по трудоустройству: Москва - 53 805 рублей; Санкт-Петербург - 37 639 рублей; города-миллионники - 23 851 рублей; другие города - 21 771 рублей.
Подпитка молодым поколением также не выдерживает испытания жизнью. Попадая в аудиторские организации, молодежь старается как можно быстрее показать себя, свою здоровую конкуренцию и буквально через год-два ждет повышения по служебной лестнице. Но в том-то и дело, что далеко не в каждой аудиторской организации это возможно. К тому же представители реального сектора экономики активно переманивают специалистов из серьезных аудиторских фирм даже с небольшим опытом работы, сразу же предлагая им не только более интересные с финансовой стороны предложения, но и обещая быстрый карьерный рост. Приятно, конечно, чувствовать себя кузницей кадров, но ведь и у нас должны работать высококлассные специалисты.
По данным приведенной ниже таблицы видно, что количество действующих лицензий увеличилось с марта 2005 года по январь 2008 года всего на 100 единиц.
Сводная таблица по аудиторам и выданным лицензиям
(составлена по данным Министерства финансов РФ)
Количество, по состоянию на | |||||||
1.03.05 | 1.07.05 | 1.01.06 | 1.07.06 | 01.01.07 | 1.07.07 | 1.01.08 | |
Лицензии на право осуществ- ления аудиторской деятель- ности - всего |
7,2 тыс. |
7,4 тыс. |
7,7 тыс. |
7,9 тыс. |
8,2 тыс. |
7,8 тыс. |
7,3 тыс. |
в том числе: у аудиторских организаций |
6,1 тыс. | 6,4 тыс. | 6,6 тыс. | 6,8 тыс. | 7,1 тыс. | 6,8 тыс. | 6,4 тыс. |
у индивидуальных аудиторов | 1,1 тыс. | 1,0 тыс. | 1,1 тыс. | 1,1 тыс. | 1,1 тыс. | 1,0 тыс. | 0.9 тыс. |
Квалификационные аттестаты аудитора - всего в том числе: по общему аудиту |
31,9 тыс. 29,9 тыс. |
33,6 тыс. 31,5 тыс. |
35,0 тыс. 32,8 тыс. |
36,2 тыс. 33,9 тыс. |
36,7 тыс. 34,3 тыс. |
37,0 тыс. 34,6 тыс. |
37,5 тыс. 35,0 тыс. |
по банковскому аудиту | 0,8 тыс. | 0,8 тыс. | 0,9 тыс. | 1,0 тыс. | 1,0 тыс. | 1,0 тыс. | 1,1 тыс. |
по аудиту бирж, внебюджет- ных фондов и инвестиционных институтов |
0,7 тыс. | 0,8 тыс. | 0,8 тыс. | 0,8 тыс. | 0,8 тыс. | 0,8 тыс. | 0,8 тыс. |
по аудиту страховщиков | 0,5 тыс. | 0,5 тыс. | 0,5 тыс. | 0,5 тыс. | 0,6 тыс. | 0,6 тыс. | 0,6 тыс. |
Наблюдается также опасная тенденция уменьшения количества претендентов, желающих стать аудиторами. Так, если за 2005 год число аудиторов выросло на 3 100 человек, то в 2006 году - только на 1 700 специалистов.
Особо настораживает резкий спад в 2007 году. За 12 месяцев количество аудиторов увеличилось всего на 800 человек, из них 100 претендентов прошли на банковский аудит. Здесь можно сказать о том, что Министерство финансов России аннулировало ряд аттестатов аудиторов, но несмотря на это, наблюдается резкий, чтобы не сказать катастрофический, спад интереса к профессии.
Очень серьезное снижение темпов прироста аттестованных аудиторов в последние два года говорит о том, что специалисты перестали видеть в профессии аудитора значимую для себя и высокооплачиваемую профессию.
Посмотрим теперь на аттестацию аудиторов с другой стороны, со стороны подтверждения повышения квалификации общественными объединениями аудиторов, аккредитованными при Минфине России. Так, за 2006 год были подтверждены только 3 026 аттестатов аудиторов. Таким образом, учитывая, что первое такое подтверждение получается спустя четыре года, можно выйти на общее реальное количество работающих аудиторов - 12 104. Возможно, кто-то закрутился в своей работе и пропустил сроки представления аттестата. Но вся беда в том-то и заключается, что теперь он никогда не сможет продлить свой аттестат. У аудитора остается единственный выход - снова идти учиться, сдавать экзамен и получать новый аттестат.
В последнее время существенно утяжелились условия, в которых кандидаты сдают экзамены на аттестат аудитора. Программа самого экзамена усложнилась. Это вполне объяснимо с точки зрения привлечения более квалифицированных кадров в аудит. Но при всем при этом с такими благими целями, как повышение уровня подготовленности специалистов, нельзя доводить претендентов до цейтнота. Каждый, кто хотя бы раз сдавал эти экзамены, хорошо запомнил свое стрессовое состояние. Результатом этого являются цифры успешно сдавших экзамены из общего количества претендентов - чуть менее 30%. Данные результаты держатся в среднем по России последние 2-3 года.
Апрель 2007 | Июнь 2007 | Октябрь 2007 | Декабрь 2007 | Всего за 2007 год |
|
Сдавали экзамен на аттестат | |||||
На общий аудит | 398 | 1 000 | 575 | 1 112 | 3 085 |
На банковский аудит | 10 | 52 | - | 58 | 120 |
На аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов |
- | 31 | 10 | - | 41 |
На аудит страховщиков | - | 15 | - | 12 | 27 |
Итого сдавали | 408 | 1 198 | 585 | 1 182 | 3 273 |
Из них сдали | |||||
Общий аудит | 115 (28,9%) | 283 (28,3) | 189 (32,9%) | 412 (37%) | |
Банковский аудит | 9 (90%) | 23 (44,2%) | - | 36 (62%) | |
Аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов |
- | 21 (67,7%) | 9 (90%) | - | |
Аудит страховщиков | - | 15 (100%) | - | 11 (91,7%) | |
Итого сдали | 124 | 342 | 198 | 459 | 1 123 |
Согласно проекту изменений в Закон "Об аудиторской деятельности" все аудиторы обязаны будут пересдать экзамены на право получения единого аттестата.
Представляете, более 36 000 аудиторов со всей России пересдают экзамены на право дальнейшего пользования своим "бессрочным" аттестатом. Если взять за основу цифры успешно сдавших экзамены на аттестат аудитора в 2007 году, то нам на всю эту процедуру потребуется всего 32 года (в проекте на это отводилось два-три года). Если же ограничиться предложенными сроками, представьте себе, какое качество мы получим, не говоря уже о возможных злоупотреблениях в ходе как подготовки, так и сдачи экзаменов.
В программу планируется включить вопросы по банковскому аудиту, по МСФО и т.д. Зачем специалисту в области общего аудита знать банковский аудит (аудиторы, имеющие аттестат по банковскому аудиту, составляют всего 3% от числа специалистов по общему аудиту; участвующих же в аудиторских проверках банков - еще меньше)? Зачем аудитору знать МСФО, с их логикой, существенно отличающейся от нашей, российской? Доля успешно сдавших экзамен на право получения диплома АССА ДipIFR (рус) составляет менее 25%. И это при условии, что претенденты занимаются не менее трех-четырех месяцев.
Как только будут приняты изменения в Закон с вышеизложенной формулировкой, отток аудиторов из профессии примет необратимый характер. Многие аудиторы со своим огромнейшим профессиональным опытом, отработавшие десятки лет в бухгалтерском учете и в аудите, сомневающиеся сегодня, уйдут из профессии, лишь бы сохранить свое здоровье и нервы.
Ужесточение контроля за работой аудиторов
Очень благое дело - повышение качества работы аудиторских организаций, с моей точки зрения, приняло несколько однобокий характер. Сложнее стало работать аудиторским организациям, которые и так старались выполнять требования Стандартов (правил) аудиторской деятельности. Они много усилий и времени тратят на оформление рабочих документов и файлов, несут дополнительные издержки, покупая компьютерные программы аудита, привлекая к работе методистов, ассистентов аудиторов и т.д. В то же время как существовал в нашей стране "черный" и "серый" аудит, так он и остался.
Контроль качества проводят общественные объединения аудиторов, аккредитованные при Минфине России. Все правильно, это оговорено во многих учредительных документах этих объединений. Но как только приходит пора проведения контроля качества (не реже одного раза в три года), руководитель аудиторской фирмы, "не совсем правильно работающей", кладет на стол объединения заявление о его выходе из состава участников. И все нормально. Никакой ответственности.
Ведь тут же другое объединение аудиторов готово принять эту организацию в свои ряды, не задавая никаких вопросов, не делая никаких проверок, даже убрав вступительные взносы и в разы снизив членские. Таким образом, "непорядочные" аудиторские организации следующие три года могут спокойно "продавать" свои заключения, писать липовые отчеты, то есть заниматься тем же, чем они занимались и предыдущее время.
По данным Министерства финансов по состоянию на 31 декабря 2006 г. в аккредитованные общественные объединения входило 3 176 аудиторских организаций (по моему мнению, из них 5-10% являлись двойными-тройными членами). В то же время количество лицензий, выданных аудиторским организациям по состоянию на 31 декабря 2006 г., составило 7 100 единиц. Разница более чем в два раза.
Где же оставшиеся почти 4 000 организации? Кто в них работает и какие заключения они выдают? Кто их контролирует, причем контролирует не на бумаге, а в жизни? Вот где открывается простор для любого аудита: "белого", "серого", "черного".
Те же руководители, кто хотя бы раз прошел внешний контроль качества работы, осознали необходимость более внимательного отношения к оформлению результатов работы. Никто не ставит перед контролерами качества задачу развалить аудиторскую организацию, заставить ее уйти с рынка. Но обязать ее работать качественно, соблюдая все стандарты - это задача всех общественных объединений аудиторов и Минфина. Выходом из этой ситуации явилось бы принятие решения Советом по аудиторской деятельности Минфина России о запрете приема в члены общественного объединения аудиторов, аккредитованного при МФ РФ, аудиторских организаций без предварительного контроля качества. Ведь тогда и с общественных объединений можно спрашивать по полной программе. Только тогда у нас уйдет демпинг, только тогда вырастет стоимость аудиторских услуг. Ни одна аудиторская организация не согласится делать аудит промышленного предприятия за 30-40 тысяч рублей.
По данным Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России в 2006 году в рамках системы внешнего контроля аудиторских организаций было проведено 515 проверок. Данными проверками были охвачены 11-13% всех аудиторских организаций России. Из них 93% были проверены в рамках планового контроля аудиторских общественных объединений, аккредитованных при Минфине России, 6% (31 аудиторская организация) проверены по поручению Минфина, 1% - на основании поступивших жалоб.
Из этих цифр получается страшная картина для всего нормального российского аудита. Так, из 4 000 аудиторских организаций, не входящих в общественные объединения аудиторов, в 2006 году были проверены по указанию Минфина России всего 36 аудиторских компаний (возможно, часть из них входит в состав общественных объединений), то есть менее 1%. Из 478 плановых проверок 281 проверка была проведена Аудиторской Палатой России. То есть более 2/3 всех проверок качества работы аудиторов проведены одним общественным объединением. А где же другие объединения, где их соответствующие показатели?
Не меньший интерес у всех пользователей информации вызывает вопрос: сколько же аудиторских организаций не прошли контроль качества? Скольким организациям было дано время на устранение выявленных недостатков? Ведь если все 100% попавших под контроль аудиторских организаций смогли пройти контроль качества с первого раза, то это сразу же должно вызвать много вопросов не только у аудиторского сообщества, но и у контролирующего федерального органа в лице Министерства финансов РФ.
В конце августа 2005 года были утверждены восемь новых стандартов аудиторской деятельности. Их претворение в жизнь не только не облегчило работу аудитора, а значительно ее усложнило. Следовательно, на саму проверку и обработку материалов времени стало требоваться больше, чем требовалось ранее. И сразу же возникает вопрос: за счет чего стало возможно такое снижение? Где разумность?
Сегодня можно говорить о том, что аудитор еще остается главным действующим лицом аудиторской организации, но его активно теснят представители других профессий. Так, в регионах аудитор занимает главенствующую роль среди персонала, но просматривается резкая тенденция на снижение доли аудиторов в общем количестве сотрудников аудиторских компаний.
Хотелось бы остановиться на демпинге. В начале 2000-х годов государственные структуры предлагали проводить инициативный аудит по более или менее разумной стоимости. Мы же, аудиторы, сами опускали эту стоимость в несколько раз, лишь бы получить заказ. На конкурсах по выбору аудиторов размах ценовых предложений расходился в 8-15 раз и проходили самые дешевые предложения.
До сегодняшнего дня мало что изменилось. Да, появилось Постановление Правительства РФ N 706, в котором заложен антидемпинговый механизм, но оно распространяется на малую часть аудируемых организаций. В остальном же все остается по-старому. Пока мы сами не начнем бороться с аудиторами, которые работают по низким ценам, которые полностью дисквалифицируют нашу профессию, мы никогда не сможем добиться возвращения нам уважения со стороны бизнес-сообщества. Зачем платить аудиторам достойную оплату за их услуги, если каждый второй из них готов работать за сумму в два-пять раз ниже всякой разумной цены?
Что делать маленьким аудиторским организациям?
С моей точки зрения, им можно выжить только путем объединения нескольких региональных компаний.
Есть ли место региональным аудиторским организациям на рынке
В настоящий момент идет активное вытеснение небольших региональных аудиторских компаний с рынка, сужение этого рынка. Особо этому способствуют конкурсы, проводимые в Центре, в которые не могут попасть региональщики. Процедура аккредитации при различных холдингах, министерствах существует исключительно для создания препон "чужим" аудиторам.
Большой проблемой для всех региональных аудиторов является процесс перераспределения бизнеса. Идет активный передел рынка, смена собственников организаций. Ни один руководитель региональной аудиторской компании не может быть уверен в том, что клиент, с которым он успешно работает несколько лет, не уйдет от него после того, как его "поглотят".
Это становится серьезной проблемой всех региональных аудиторов. Ведь у них выбивают опору из-под ног. Поглощениям подвергаются крупнейшие региональные предприятия, которые производят рентабельную продукцию, именно те, на которых держится региональный рынок аудита.
Следствием передела рынка является все большая централизация аудита. Более трети всех аудиторских организаций находятся в Москве. В них работают почти 40% всех российских аудиторов.
В последние два года бизнесмены перестали верить в рынок аудита и оценивают его как один из самых перегруженных и рискованных, один из самых тяжело подъемных с точки зрения развития бизнеса.
К сожалению, анализ информации, представленной Минфином на его сайте, не вызывает оптимизма.
Очень много в выравнивании сложившейся ситуации зависит от самих аудиторов. Но если мы будем бояться сказать друг другу правду, положение только усложнится и тогда у нас останется только один выход - уйти с этого рынка.
В. Рукин,
директор ЗАО "Аудит-Центр", г. Хабаровск,
кандидат экономических наук
"Аудит и налогообложение", N 5, май 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Аудит и налогообложение"
Учредитель и издатель: ООО "Издательство "Аудит и налогообложение"
Журнал основан 23 мая 1993 г.
Издание зарегистрировано в Росохранкультуре.
Свидетельство о регистрации N ФС77-23885.
Адрес редакции: 119034, Москва, ул. Пречистенка, 10
Тел.: 8-499-766-9108
Тел./факс: 8-499-766-9221
Подписка по каталогам:
"Роспечать" - 70047, 82447
"Почта России" - 99341, 16720