г. Самара |
|
20 января 2014 г. |
Дело N А65-23340/2013 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Туркин К.К.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы открытого акционерного общества "Таттелеком" на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 ноября 2013 года о передаче дела по подсудности по делу N А65-23340/2013 (судья Шакурова К.Н.)
по иску открытого акционерного общества "Таттелеком" (Казанское управление электрической связи), г.Казань, (ОГРН 1031630213120, ИНН 1681000024)
к открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", г.Санкт-Петербург, (ОГРН 1027700198767, ИНН 7707049388)
о взыскании 2 857 676.80 руб.,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Таттелеком" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 ноября 2013 года о передаче дела по подсудности по делу N А65-23340/2013.
Согласно части 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение, вынесенное по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда, может быть обжаловано в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в десятидневный срок со дня его вынесения.
В соответствии с частями 3, 4 статьи 113 и частью 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока и истекает в последний день установленного срока. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Таким образом, десятидневный срок подачи апелляционной жалобы на определение от 27 ноября 2013 года истекает 11 декабря 2013 года.
В соответствии со штампом суда первой инстанции, заявитель подал апелляционную жалобу 26 декабря 2013 года (вх. N 7366), конверт о направлении жалобы не представлен, т.е. с пропуском срока на её подачу.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным апелляционным судом при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Однако апелляционная жалоба и приложенные к ней документы ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не содержат.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Таттелеком" на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 27 ноября 2013 года о передаче дела по подсудности по делу N А65-23340/2013 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 7 л.
Судья |
К.К. Туркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-23340/2013
Истец: ОАО "Таттелеком" (Казанское управление электрической связи), г. Казань
Ответчик: ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком",г. Москва, ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком",г.Санкт-Петербург
Третье лицо: Арбитражный суд города Санкт-Петербуг и Ленинградской области, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара