г. Киров |
|
22 января 2014 г. |
Дело N А17-2258/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 января 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 января 2014 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Поляшовой Т.М.,
судей Барьяхтар И.Ю., Чернигиной Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Замятиной Р.В.,
при участии в судебном заседании:
представителя истца Пятуниной Е.В., действующей на основании доверенности,
директора общество с ограниченной ответственностью "Ваш стиль" Черноноговой З.А. (личность установлена по паспорту),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества водопровода, канализации и гидротехнических сооружений "Водоканал"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 11.10.2013 по делу N А17-2258/2013, принятое судом в составе судьи Пичевой Д.К.,
по иску открытого акционерного общества водопровода, канализации и гидротехнических сооружений "Водоканал" (ОГРН 1093702022754)
к обществу с ограниченной ответственностью "Ваш стиль" (ОГРН 1023700550257)
третье лицо: ЗАО "Центральная Управляющая Компания"
о взыскании задолженности,
установил:
открытое акционерное общество водопровода, канализации и гидротехнических сооружений "Водоканал" (далее - истец, ОАО "Водоканал", Водоканал) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Ваш стиль" (далее - ответчик, ООО "Ваш стиль") о взыскании задолженности по оплате услуг холодного водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды за период с октября 2012 года по январь 2013 года включительно (далее - исковой период) по договору N 205-А от 30.11.2007 в сумме 2223 рублей 27 копеек.
Исковые требования основаны на положениях пунктов 1, 34, 37, 38, 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг, Правила N 354).
Определением от 13.08.2013 к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица привлечено ЗАО "Центральная Управляющая Компания" (прежнее наименование до 10.06.2013 - ЗАО "Городская управляющая организация жилищного хозяйства N 6 г. Иваново"), в управлении которого состоит дом N 70 по улице Велижской в городе Иваново.
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 11.10.2013 в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец с принятым решением суда не согласен, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Ивановской области от 11.10.2013 и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявленные требования в полном объеме.
По мнению Водоканала, решение суда первой инстанции является незаконным и необоснованным, потому что расчет размера платы за коммунальную услугу, потребленную на общедомовые нужды (далее - ОДН) произведен в соответствии с формулой 10, утвержденной в Приложении N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, расчет объемов холодной воды, потребленной на ОДН, осуществляется в соответствии с формулой 11 Приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг.
Истец не согласен, что суд посчитал недоказанными имеющие значение для дела обстоятельства, в том числе исходные величины, участвующих в определении объема коммунальных ресурсов, а также отсутствие первичных документов, на основании которых истец вносил в сводные таблицы данные об объемах коммунальных ресурсов. Водоканал считает необоснованным предположение суда о ситуации, при которой собственник не передал в течение искового периода истцу показания с индивидуального прибора учета, но в последующем такие данные представил и рассчитался с истцом за пределами искового периода, а значит, имеет место завышение объемов ресурсов, поставленных на общедомовые нужды. Более подробно доводы апелляционной жалобы изложены письменно.
ООО "Ваш стиль" в отзыве на апелляционную жалобу мотивированно опроверг заявленные в ней доводы. Ссылаясь на действующие нормы Правил N 354 и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 (далее Правила содержания, правила N 491), обращает внимание суда, что ресурсоснабжающая организация не вправе начислять плату за ресурс на ОДН непосредственно собственникам помещений, расчеты вести правомерно через управляющую компанию, в управлении которой находится спорный жилой дом с нежилыми помещениями.
Управляющая компания отзыв на апелляционную жалобу не представила, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечила, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей третьего лица.
В судебном заседании апелляционного суда, проведенном в порядке статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Костромской области, представитель истца поддержала позицию по делу и доводы апелляционной жалобы, настаивает на отмене обжалуемого решения; директор ООО "Ваш стиль" уточнила фактические обстоятельства, опровергла доводы апелляционной жалобы, считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения в рамках заявленных доводов.
Как следует из материалов дела, ООО "Ваш стиль" занимает нежилые помещения на первом этаже многоквартирного жилого дома N 70 по улице Велижской в городе Иваново.
Согласно акту от 19.01.2012 многоквартирный жилой дом оборудован общедомовыми приборами учета воды (том 1, л.д. 84).
30.11.2007 в целях снабжения помещений коммунальными ресурсами (холодное водоснабжение и водоотведение) между ООО "Ваш стиль" (абонент) и ОАО "Водоканал" (ранее УМП "Водоканал") заключен договор N 205-А (том 1, л.д 13-14), согласно которому истец обязан осуществлять водоснабжение абонента питьевой водой по водопроводным вводам, указанным в Приложении N 1 к договору и водоотведение абонента и очистку его сточных вод по канализационным выпускам, указанным в Приложении N 1 к договору, а абонент - оплачивать предоставленную услугу.
В Приложении N 1 к договору определены объекты водоснабжения и водоотведения: ателье (лицевой N 3084) и магазин "Автозапчасти" (лицевой N 6236). Источником поступления воды являются внутридомовые водопроводные сети, диаметр ввода d-25, характеристика средств измерений 15 СХВ, канализационные выпуски - внутридомовые канализационные сети. Помещения оборудованы приборами учета холодной воды, о чем свидетельствуют акты от 11.09.2008 и от 12.03.2010.
В разделе 3 договора, именуемом "Учет количества отпущенной (полученной) воды и принятых (сброшенных) сточных вод" стороны согласовали порядок определения объема коммунальных ресурсов. Согласно пунктам 3.1.1., 3.1.2., 3.1.3 договора, количество полученной питьевой воды определяется абонентом в соответствии с учетом фактического потребления питьевой воды по данным с узлов учета, количество сброшенных сточных вод принимается равным количеству воды, полученной абонентом из всех источников водоснабжения (включая горячее водоснабжение), ведение и хранение документации об учете количества полученной воды, выполнение расчетов и составление отчетных документов по определению количества полученной питьевой воды за расчетный период, осуществляется абонентом, для учета объемов отпущенной абоненту питьевой воды используются средства измерений, внесенные в государственный реестр, ответственность за надлежащее состояние и исправность узлов учета, за своевременную поверку средств измерений несет абонент, последний снимает показания узла учета, служащего для расчетов с ОАО "Водоканал".
Суд установил, что из названного договора не следует, что стороны договорились и ООО "Ваш стиль" обязан нести расходы в пользу ОАО "Водоканал" за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном жилом доме.
В исковой период ОАО "Водоканал" поставлял только на нужды ООО "Ваш стиль" холодную воду и осуществлял водоотведение.
Получая от абонента показания расчетных приборов учета, ОАО "Водоканал" формировал и выставлял ответчику к оплате счета-фактуры, в которые включал кроме объема фактически потребленных ресурсов также объемы холодного водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды.
Таким образом, за исковой период истцом выставлены к оплате ООО "Ваш стиль" счета-фактуры на общую сумму 2893 рубля 27 копеек.
Согласно представленному расчету объем фактически поставленных ресурсов в соответствии с показаниями прибора учета составил 23 куб.м воды и 23 куб.м стоков, а объем на общедомовые нужды - 99,292 куб.м воды, 99,292 куб.м стоков.
Ответчик произвел полный расчет за фактически принятое количество коммунальных ресурсов, уплатив 670 рублей.
В материалах дела имеется переписка между ответчиком и ОАО "Водоканал": письмо ООО "Ваш стиль" от 16.01.2013 с предложением выявить причины увеличения объема коммунальных ресурсов на общедомовые нужды и произвести перерасчет, в ответ на которое письмом от 06.02.2013 истец сообщил, что производит начисления объемов услуг на общедомовые нужды в соответствии с действующим законодательством (том 1, л.д.71-72).
Отказ ООО "Ваш стиль" от оплаты задолженности в размере 2223 рубля 27 копеек, составляющей часть стоимости коммунальных ресурсов, поставленных на общедомовые нужды (по данным ОАО "Водоканал") послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Отношения сторон по настоящему делу основаны на заключенном между ними договоре водоснабжения и водоотведения.
Статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 названного Кодекса) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии - нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 11 Правил пользования системами коммунального водоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167 (далее - Правила N 167), отпуск (получение) питьевой воды и (или) прием (сброс) сточных вод осуществляются на основании договора энергоснабжения, относящегося к публичным договорам (статьи 426, 539 - 548 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключаемого абонентом (заказчиком) с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.
В соответствии с пунктом 3 Правил N 167 отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) и гражданами регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.
Согласно пункту 8 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила N 307), условия договора о приобретении коммунальных ресурсов и водоотведении (приеме (сбросе) сточных вод), заключаемого с ресурсоснабжающими организациями с целью обеспечения потребителя коммунальными услугами, не должны противоречить этим Правилам.
В силу пункта 22 Правил N 307 собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам (пункт 19 Правил N 307).
Таким образом, действующее нормативное регулирование спорных отношений допускает учет фактического потребления водоснабжения и водоотведения в расчетах между исполнителем коммунальных услуг и ресурсоснабжающей организацией одним из двух способов: либо по показаниям приборов учета, размещенных на сетях абонента на границе эксплуатационной ответственности между энергоснабжающей организацией и абонентом (по общедомовым приборам учета), либо расчетным путем, исходя из утвержденных в установленном порядке нормативов потребления.
Общедомовое имущество (в том числе и находящиеся в нем сети холодного водоснабжения и водоотведения) принадлежит всем собственникам на праве общей долевой собственности. Собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме используют не только свои помещения, но и места общего пользования, куда также поставляются коммунальные ресурсы, в связи с чем обязаны оплачивать как тот объем ресурса, что получен ими для нужд своих помещений, так и объем, использованный для общедомовых нужд, а также потери во внутридомовых сетях.
По настоящему делу многоквартирный жилой дом оборудован общедомовыми приборами учета, фиксирующими объемы холодной воды, поступившие в дом. Помещения, принадлежащие ООО "Ваш стиль", подключены к внутридомовым сетям холодного водоснабжения, водоотведения и также оборудованы индивидуальными приборами учета.
ООО "Ваш стиль", как собственник нежилых помещений в многоквартирном доме, обязан оплачивать расходы на холодное водоснабжение и водоотведение мест общего пользования.
Вместе с тем собственники помещений в многоквартирном жилом доме N 70 по улице Велижской в городе Иваново избрали способ управления, предусмотренный частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ - управление управляющей организацией - ЗАО "Центральная Управляющая Компания". Соответственно, ЗАО "Центральная Управляющая Компания" должна определять объем, использованный для общедомовых нужд, а также потери во внутридомовых сетях и предъявлять их собственникам помещений.
ОАО "Водоканал" выполняет функции организации водопроводно-канализационного хозяйства, осуществляет подачу воды и прием сточных вод в систему канализации.
В силу статей 155, 161, Жилищного кодекса РФ, статей 20, 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", пунктов 2, 13, 14, 17, 18, 40 Правил N 354 ООО "Ваш стиль", будучи собственником нежилых помещений в жилом доме, обязан оплачивать отдельно коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в нежилое помещение, и отдельно - коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме.
Действующим нормативно-правовым регулированием взаиморасчеты по ресурсу, использованному для общедомовых нужд и потерь во внутридомовых сетях, ведется исполнителем коммунальных услуг, которым в рассматриваемом споре является ЗАО "Центральная Управляющая Компания" как с ресурсоснабжающей организацией, так и с собственниками помещений. Таким образом, требование истца признается заявленным к ненадлежащему ответчику.
На основании изложенного суд первой инстанции, сопоставляя объемы ресурсов, поставленных ООО "Ваш стиль" за исковой период и учтенных приборами учета - 23 куб.м с объемами ресурсов на общедомовые нужды - 99,29 куб.м, счел иск ОАО "Водоканал" недоказанным в предъявленном размере.
При этом доводы, заявленные истцом в апелляционной жалобе, не опровергают правомерные и обоснованные выводы суда первой инстанции.
В силу того, что истцом не представлены первичные документы, между сторонами возникли разногласия по ряду лицевых счетов, при этом неточности, выявленные ответчиком при проверке расчета истца, в том числе в отношении объема, определяемого при установке (замене) индивидуальных приборов учета, Водоканалом не устранены; доказательств об имевшихся в исковой период утечках на внутридомовых сетях, влияющих на увеличение объема коммунальных ресурсов, не представлено, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о недоказанности истцом ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по оплате предъявленного долга.
Согласно пункту 3 статьи 420 Гражданского кодекса Российской Федерации, к обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
Нормы статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливают, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При этом в силу положений статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Ответчик не оспаривает факт оказания ему услуг по водоснабжению и водоотведению, при этом доказывает, что свои обязательства об оплате выполнил надлежащим образом.
Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований (часть 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Предъявленная к взысканию сумма долга является стоимостью оказанных услуг холодного водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды за период с октября 2012 года по январь 2013 года включительно, не подтверждена документами, оформленными в соответствии с нормативными требованиями и предъявлена к ненадлежащему ответчику.
Доводы заявителя о том, что расчет размера платы за коммунальную услугу, потребленную на ОДН произведен в строгом соответствии с действующими правилами, при этом исходные величины, участвующие в определении объема коммунальных ресурсов, подтверждаются материалами дела, были предметом рассмотрения судом первой инстанции, признаны недоказанными, следовательно, не опровергают законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания обстоятельств дела в обоснование своих требований и возражений лежит на сторонах. Истец в нарушение данной статьи не представил доказательств в обоснование как иска, так и апелляционной жалобы.
При данных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает, что решение суда является законным и обоснованным, вынесенным с учетом фактических обстоятельств дела и норм действующего законодательства и не усматривает оснований для его отмены или изменения в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 11.10.2013 по делу N А17-2258/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу открытого акционерного общества водопровода, канализации и гидротехнических сооружений "Водоканал" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в установленном порядке.
Председательствующий |
Т.М. Поляшова |
Судьи |
И.Ю. Барьяхтар |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А17-2258/2013
Истец: ОАО "Водоканал"
Ответчик: ООО "Ваш стиль"
Третье лицо: ЗАО "Центральная Управляющая Компания"