Можно ли списать просроченную дебиторскую задолженность, если организация применяет УСН с объектом обложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"?
Порядок определения расходов применяющими УСН налогоплательщиками приведен в статье 346.16 Налогового кодекса. В этой же норме перечислены и те виды затрат, на которые можно снижать базу по единому налогу. Причем список разрешенных к списанию расходов носит закрытый характер. К сожалению, в указанной статье такой вид затрат, как просроченная дебиторская задолженность, не назван.
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что списание в расход тех сумм просроченной дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, неправомерно. Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина от 13 ноября 2007 г. N 03-11-04/2/274.
Д. Крушицкий,
аудитор
15 мая 2008 г.
"Московский бухгалтер", N 10, май 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007