г. Воронеж |
|
23 января 2014 г. |
Дело N А35-14080/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 января 2014.
Постановление в полном объёме изготовлено 23 января 2014.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Поротикова А.И.,
судей: Ушаковой И.В.,
Суховой И.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Землянухиной В.В.,
при участии:
от муниципального образования "город Обоянь" Курской области: представитель не явился, извещён надлежащим образом,
от Администрации города Обояни Курской области: представитель не явился, извещён надлежащим образом,
от общества с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис": представитель не явился, извещён надлежащим образом,
от первого заместителя прокурора Курской области в интересах муниципального образования "город Обоянь" в лице уполномоченного органа - Собрания депутатов города Обояни Курской области: представитель не явился, извещён надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы муниципального образования "город Обоянь" Курской области, Администрации города Обояни Курской области (ОГРН 1024600730461, ИНН 4616002161), общества с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис" (ОГРН 1084619000025, ИНН 4616007522) на решение Арбитражного суда Курской области от 17.09.2013 по делу N А35-14080/2011 (судья Курятина А.А.) по исковому заявлению первого заместителя прокурора Курской области в интересах муниципального образования "город Обоянь" в лице уполномоченного органа - Собрания депутатов города Обояни Курской области, муниципального образования "город Обоянь" в лице главы города Обояни к администрации города Обояни Курской области (ОГРН 1024600730461, ИНН 4616002161), обществу с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис" (ОГРН 1084619000025, ИНН 4616007522) о признании недействительным концессионного соглашения от 01.04.2011 на имущественный комплекс, состоящий из объектов переработки и утилизации (захоронению) бытовых отходов, объектов, предназначенных для благоустройства территории и объектов социально-культурного назначения города Обояни, заключенного между администрацией города Обояни и ООО "Строй-Сервис" на основании конкурсной документации, утвержденной постановлением главы города Обояни от 27.12.2010 N 510, опубликованной в газете "Обоянская газета" от 01.01.2011 N1-2 и размещенной на официальном сайте города Обояни: www/obojan/org, и применении последствий недействительности сделки в виде возврата ООО "Строй-Сервис" имущества, переданного по концессионному соглашению от 01.04.2011 года, в казну муниципального образования,
УСТАНОВИЛ:
Первый заместитель Прокурора Курской области (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Курской области с иском (с учетом уточнений в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к администрации города Обоянь Курской области (далее - администрация города Обояни, ответчик), обществу с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис" (далее - ООО "Строй-Сервис", ответчик,), в котором просил:
признать недействительным концессионное соглашение от 01.04.2011 на имущественный комплекс, состоящий из объектов переработки и утилизации (захоронению) бытовых отходов, объектов, предназначенных для благоустройства территории и объектов социально - культурного назначения города Обояни, заключенное между администрацией города Обояни и ООО "Строй-Сервис" на основании конкурсной документации, утвержденной постановлением Главы города Обоянь от 27.12.2010 N 510: применить последствия недействительности сделки в виде: обязания администрации города Обояни возвратить ООО "Строй-Сервис" из муниципального бюджета города Обояни полученную концессионную плату;
обязать ООО "Строй-Сервис" возвратить имущество, переданное по концессионному соглашению от 01.04.2011, в казну муниципального образования;
признать недействительным открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения на имущественный комплекс, состоящий из объектов переработки и утилизации (захоронения) бытовых отходов, объектов предназначенных для благоустройства территории и объектов социально-культурного назначения города Обояни, проведенный на условиях конкурсной документации, утвержденной постановлением Главы города Обояни от 27.12.2010 N 510, опубликованной в газете "Обоянская газета" от 01.01.2011 N1-2 и размещенной на официальном сайте города Обояни: www/obojan/org.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное образование "город Обоянь" Курской области в лице администрации муниципального образования "город Обоянь".
Решением Арбитражного суда Курской области от 11.07.2012 в удовлетворении уточненных исковых требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2012 вышеуказанное решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа решение Арбитражного суда Курской области от 11.07.2012 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2012 по делу N А35-14080/2011 в части требований о признании недействительным концессионного соглашения от 01.04.2011 и применении последствий недействительности сделки отменено и дело в этой части направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении заявитель уточнил требования, указав, что иск заявлен в интересах муниципального образования "город Обоянь" в лице Собрания депутатов города Обояни, согласно уточненным исковым требованиям первый заместитель прокурора Курской области просит суд А35-14080/2011 признать недействительным концессионное соглашение от 01.04.2011 на имущественный комплекс, состоящий из объектов переработки и утилизации (захоронению) бытовых отходов, объектов, предназначенных для благоустройства территории и объектов социально-культурного назначения города Обояни, заключенное между администрацией города Обояни и ООО "Строй-Сервис" на основании конкурсной документации, утвержденной постановлением Главы города Обояни от 27.12.2010 N 510, опубликованной в газете "Обоянская газета" от 01.01.2011 N1-2 и размещенной на официальном сайте города Обояни: www/obojan/org, а также применить последствия недействительности сделки в виде обязания ООО "Строй-Сервис" возвратить в казну муниципального образования "город Обоянь" переданное по концессионному соглашению от 01.04.2011 следующее имущество:
N п/п Наименование Балансовая стоимость
1. Материальный склад 48984,28
2. Мастерская 46556,28
3. Гараж 81561,89
4. Производственное здание 256519,22
5. Здание прачечной 171085,49
6. Парковые аттракционы 1085521
7. Полигон ТБО для складирования и
утилизации отходов, состоящий из земельного участка
площадью 1,2 га, железобетонных и сетчатых ограждений,
здания контрольно-пропускного пункта, гаража,
противопожарного резервуара емкостью 50 куб. м
Решением Арбитражного суда Курской области от 17.09.2013 по делу N А35-14080/2011 исковые требования были удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с указанным решением, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, муниципальное образование "город Обоянь" Курской области, Администрация города Обояни Курской области, общество с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис" обратились в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просили решение Арбитражного суда Курской области от 17.09.2013 по делу N А35-14080/2011 отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Рассмотрение апелляционных жалоб откладывалось (Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2013).
В судебное заседание суда апелляционной инстанции 21.01.2014 представители муниципального образования "город Обоянь" Курской области, Администрации города Обояни Курской области, общества с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис", первого заместителя прокурора Курской области в интересах муниципального образования "город Обоянь" в лице уполномоченного органа - Собрания депутатов города Обояни Курской области не явились, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела.
Учитывая наличие доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционные жалобы рассмотрены в порядке статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса РФ в отсутствие их представителей.
В материалы дела от общества с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис" поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения, заключенного на следующих условиях:
"1. Администрация города Обояни Курской области и ООО "Строй-Сервис" полностью признают исковые требования первого заместителя прокурора Курской области по настоящему иску.
2.Пункт 3 таблицы "Условие" в пункте 1.1 статьи 1 "Предмет договора" изложить в следующей редакции:
N п/п |
Условие |
3. |
Размер концессионной платы 237664 руб/год |
3. Первый заместитель прокурора Курской области отказывается от исковых требований к ответчикам о признании недействительным концессионного соглашения от 01.04.2011 на имущественный комплекс, состоящий из объектов переработки и утилизации (захоронению) бытовых отходов, объектов, предназначенных для благоустройства территорий и объектов социально-культурного назначения города Обояни, заключенного между Администрацией города Обояни и ООО "Строй-Сервис" на условиях конкурсной документации, утвержденной постановлением главы города Обояни от 27.12.2010 N 510, опубликованной в газете "Обянская газета" от 01.01.2011 N 1-2 и размещенной на официальном сайте города Обояни www.oboian.org, и применении последствий недействительности сделки в виде возврата обществом муниципального имущества Администрации города Обояни Курской области.
4. Концессионное соглашение от 01.04.2011 на имущественный комплекс, состоящий из объектов переработки и утилизации (захоронению) бытовых отходов, объектов, предназначенных для благоустройства территорий и объектов социально-культурного назначения города Обояни, заключенное между Администрацией города Обояни и ООО "Строй-Сервис", в остальном действует на предусмотренных в нем условиях с учетом дополнительных соглашений от 21.11.2011, 02.12.2011.
5. Судебные расходы относятся на ООО "Строй-Сервис".
6. Мировое соглашение составлено в 5-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом".
Рассмотрев представленное мировое соглашение, суд установил, что оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц, следовательно, может быть утверждено апелляционным судом. При этом суд руководствуется следующим.
Мировое соглашение является разновидностью гражданско-правовой сделки, которая совершается лицами, связанными гражданским правоотношением, для защиты права и прекращения возникшего между ними спора. Суть мирового соглашения состоит в окончании процесса путем мирного урегулирования спора, то есть достижения определенности в отношениях между сторонами на основе волеизъявления самих сторон.
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации предоставляет спорящим сторонам право завершить дело мировым соглашением на любой стадии арбитражного процесса или при исполнении судебного акта (статьи 49 и 139 Кодекса).
Согласно части 1 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности или ином документе, подтверждающих полномочия представителя.
В соответствии с частью 3 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону. Согласно части 6 статьи 141 указанного Кодекса арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Частью 2 статьи 140 АПК РФ предусмотрено, что мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.
Из анализа приведенных норм права следует, что условия мирового соглашения должны урегулировать спорную ситуацию, поэтому в нем должны содержаться условия, размер, сроки исполнения обязательств сторонами друг перед другом, а также должны быть оговорены только те обязательства, спор в отношении которых является предметом судебного разбирательства.
Из представленного мирового соглашения усматривается, что оно содержит согласованные сторонами сведения об условиях и о сроках исполнения обязательств. Подписав мировое соглашение, стороны выразили свою волю на исполнение указанных в нем обязательств. Условия мирового соглашения, заключенного сторонами, изложены четко и определенно, каких-либо неясностей по поводу его содержания не усматривается.
Исследовав материалы дела, обсудив условия мирового соглашения и проверив их соответствие закону, судебная коллегия приходит к выводу, что данное мировое соглашение заключено в интересах сторон, не противоречит законам, иным нормативным актам и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем подлежит утверждению.
Указанные обстоятельства являются основанием для прекращения производства по делу в силу части 2 статьи 150 АПК РФ и, следовательно, для отмены обжалуемого решения.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В соответствии с пунктом 3 части 7 статьи 141 АПК РФ при утверждении мирового соглашения истцу и заявителю жалобы из федерального бюджета подлежит возвращению половина уплаченной государственной пошлины.
Заявителю апелляционной жалобы подлежит возврату из доходов федерального бюджета госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1000 руб., уплаченная по платежному поручению N 265 от 17.10.2013.
Руководствуясь статьями 138-141, 150, 151, 266, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Утвердить мировое соглашение от 15.01.2014, заключенное между первым заместителем прокурора Курской области, муниципальным образованием "город Обоянь" Курской области, Администрацией города Обояни Курской области, обществом с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис" на следующих условиях:
"1. Администрация города Обояни Курской области и ООО "Строй-Сервис" полностью признают исковые требования первого заместителя прокурора Курской области по настоящему иску.
2.Пункт 3 таблицы "Условие" в пункте 1.1 статьи 1 "Предмет договора" изложить в следующей редакции:
N п/п
Условие
3.
Размер концессионной платы 237664 руб/год
3. Первый заместитель прокурора Курской области отказывается от исковых требований к ответчикам о признании недействительным концессионного соглашения от 01.04.2011 на имущественный комплекс, состоящий из объектов переработки и утилизации (захоронению) бытовых отходов, объектов, предназначенных для благоустройства территорий и объектов социально-культурного назначения города Обояни, заключенного между Администрацией города Обояни и ООО "Строй-Сервис" на условиях конкурсной документации, утвержденной постановлением главы города Обояни от 27.12.2010 N 510, опубликованной в газете "Обянская газета" от 01.01.2011 N 1-2 и размещенной на официальном сайте города Обояни www.oboian.org, и применении последствий недействительности сделки в виде возврата обществом муниципального имущества Администрации города Обояни Курской области.
4. Концессионное соглашение от 01.04.2011 на имущественный комплекс, состоящий из объектов переработки и утилизации (захоронению) бытовых отходов, объектов, предназначенных для благоустройства территорий и объектов социально-культурного назначения города Обояни, заключенное между Администрацией города Обояни и ООО "Строй-Сервис", в остальном действует на предусмотренных в нем условиях с учетом дополнительных соглашений от 21.11.2011, 02.12.2011.
5. Судебные расходы относятся на ООО "Строй-Сервис".
6. Мировое соглашение составлено в 5-х экземплярах, по одному для каждой стороны и для Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда.
Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом".
Решение Арбитражного суда Курской области от 17 сентября 2013 по делу N А35-14080/2011 отменить.
Производство по делу N А35-14080/2011 - прекратить.
Вернуть обществу с ограниченной ответственностью "Строй-Сервис" (ОГРН 1084619000025, ИНН 4616007522) из доходов федерального бюджета госпошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в сумме 1000 руб., уплаченной по платежному поручению N 265 от 17.10.2013.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в установленный законом срок через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
А.И. Поротиков |
Судьи |
И.В. Ушакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-14080/2011
Истец: Прокуратура Курской обл., Прокуратура Курской области
Ответчик: Администрация г. Обоянь, Администрация города Обояни, ООО "Строй-Сервис"
Третье лицо: Муниципальное образование "Город Обоянь"
Хронология рассмотрения дела:
23.01.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4836/12
17.09.2013 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-14080/11
15.03.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-162/13
26.10.2012 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-4836/12
11.07.2012 Решение Арбитражного суда Курской области N А35-14080/11