г. Москва |
|
20 января 2014 г. |
Дело N А41-39988/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 января 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 января 2014 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Виткаловой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Сибгатуллиным Р.Р.,
при участии в заседании:
от истца - Гуляева С.Е., по доверенности от 09.01.2013 N 135,
от ответчика - Артемова Т.В., по доверенности от 10.01.2014,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Расторгуева Василия Анатольевича на решение Арбитражного суда Московской области от 07 октября 2013 года, принятое судьей Морхатом П.М. по делу N А41-39988/13, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по заявлению ГУ-Управление ПФР N22 по г. Москве и Московской области к индивидуальному предпринимателю Расторгуеву Василию Анатольевичу о взыскании финансовой санкции в размере 886 рублей 20 копеек,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Управление ПФР N 22 по г.Москве и Московской области (далее - ГУ-УПФ РФ N22 по Москве и Московской области, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области к индивидуальному предпринимателю Расторгуеву Василию Анатольевичу (далее - ИП Расторгуев В.А., заинтересованное лицо) о взыскании финансовой санкции в размере 886 рублей 20 копеек.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 226, 227 АПК РФ в порядке упрощенного производства.
Решением от 07 октября 2013 года Арбитражный суд Московской области заявленные требования пенсионного фонда удовлетворил.
Не согласившись с указанным судебным актом, ИП Расторгуев В.А. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой решение Арбитражного суда Московской области считает незаконным и необоснованным, считает, что судом не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда в обоснование доводов жалобы представитель индивидуального предпринимателя указал, что решением Арбитражного суда Московской области от 22.09.2011 по делу N А41-27569/10 ИП Расторгуев В.А. был признан банкротом, в связи с чем был исключен из реестра индивидуальных предпринимателей и, следовательно, утратил статус страхователя. Постановлением апелляционной инстанции от 15.02.2012 по делу N А41-27569/10 решение Арбитражного суда Московской области от 22.09.2011 по делу N А41-27569/10 о банкротстве отменено, в связи с чем 30.03.2012 ИП Расторгуев В.А. вновь восстановлен в ЕГРИП как индивидуальный предприниматель. Ответчик представил сведения о страховых взносах за полугодие 2010 года 30.11.2012, то есть после восстановления о нем сведений в реестре индивидуальных предпринимателей, в связи с чем ИП Расторгуевым В.А. не допущено нарушений законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования. Просил решение суда отменить. Также представитель указал, что в силу особых обстоятельств, связанных с возбуждение дела о банкротстве ИП Расторгуева В.А., он не представил своевременно сведения о страховых взносах за полугодие 2010 года, что служит дополнительным основанием для освобождения от ответственности.
Представитель пенсионного фонда возражал против доводов жалобы, ссылался на представленный отзыв. Просил обжалуемое решение оставить без изменения.
Выслушав представителей участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, проанализировав доводы апелляционной жалобы, в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Десятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ИП Расторгуев В.А. зарегистрирован в ГУ - УПФ РФ N 22 по г. Москве и Московской области в качестве страхователя.
ИП Расторгуев В.А. представил 30.11.2012 в пенсионный фонд индивидуальные сведения за полугодие 2010 года.
В связи с выявлением факта несвоевременного представления заинтересованным лицом сведений индивидуального (персонифицированного) учета пенсионным фондом был составлен акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 30.11.2012 N 3420.
По результатам рассмотрения указанного акта в отношении ИП Расторгуева В.А. пенсионным фондом было вынесено решение о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 09.01.2013, в соответствии с которым на кооператив был наложен штраф в размере 886 рублей 20 копеек.
Требованием от 01.02.2013 N 3420 ИП Расторгуеву В.А. предложено уплатить в добровольном порядке сумму штрафа в срок до 22.02.2013.
Поскольку ИП Расторгуев В.А. в установленный срок штраф не уплатил, пенсионный фонд обратился заявлением о взыскании штрафа в размере 886 рублей 20 копеек в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд находит обоснованным вывод суда первой инстанции о взыскании с индивидуального предпринимателя штрафа в размере 886 рублей 20 копеек в силу следующего.
Согласно статье 5 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, юридические лица и их обособленные подразделения, сами представляют о себе сведения в органы ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователей.
Сведения представляются в ПФР в соответствии с утвержденными им в установленном порядке формами документов и инструкциями.
Согласно статье 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ органы ПФР имеют право требовать от юридического лица, самостоятельно уплачивающего страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений. Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Согласно пункту 12 статьи 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" в целях реализации Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") (в редакции настоящего Федерального закона) отчетными периодами в 2010 году признаются полугодие и календарный год. Страхователи за первый отчетный период 2010 года (полугодие) представляют сведения, предусмотренные Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции настоящего Федерального закона), до 1 августа 2010 года, за второй отчетный период 2010 года (календарный год) - до 1 февраля 2011 года.
Согласно материалам дела ИП Расторгуевым В.А. сведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за второй отчетный период 2010 года (календарный год) представлены в пенсионный фонд 30.11.2012 (л.д. 6).
Таким образом, предпринимателем представлены сведения за 2010 год с нарушением нормативно установленного срока.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона N 27-ФЗ, страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. За непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся соответственно за отчетный период и за истекший календарный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Пенсионный фонд правильно рассчитал сумму штрафа, которая составила 10% от причитающихся за отчетный период платежей - 886 рублей 20 копеек.
Индивидуальным предпринимателем обязанность по представлению сведений в установленные сроки не выполнена, в связи с чем государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 22 по г. Москве и Московской области правомерно привлекло ИП Расторгуева В.А. к ответственности в виде наложения финансовой санкции.
Довод предпринимателя об отсутствии возможности своевременно произвести страховые взносы в связи с тем, что решением Арбитражного суда Московской области от 22.09.2011 по делу N А41-27569/10 ИП Расторгуев В.А. был признан банкротом, на основании чего был исключен из реестра индивидуальных предпринимателей, утратив статус страхователя, апелляционный суд признает необоснованным в силу следующего.
Обязанность по представлению сведений об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования за второй отчетный период 2010 года (календарный год) у ИП Расторгуева имелась до 1 февраля 2011 года. Банкротом предприниматель был признан решением Арбитражного суда Московской области по делу N А41-27569/10 лишь 22.09.2011.
Таким образом, у ИП Расторгуева В.А. на момент признания его банкротом допущено нарушение срока представления сведений и имелись основания для привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ, поскольку сведения за второй отчетный период 2010 года (календарный год) были представлены индивидуальным предпринимателем только 30.11.2012 при законодательно определенном сроке до 01.02.2011.
Доводы ИП Расторгуева В.А. о том, что на 01.02.2011 в отношении него уже возбуждено производство по делу о признании его банкротом, в связи с чем у предпринимателя возникли трудности, не позволившие своевременно представить сведения за отчетный период - 2010 год, апелляционным судом признаются необоснованными.
Доводы предпринимателя о том, что им не были получены Акт об обнаружении фактов от 10.11.2012 N 3420, решение о привлечении к ответственности за нарушение законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете от 9.01.2013 N 3420, требование об уплате финансовой санкции от 01.02.2013 N 3420, апелляционным судом отклоняется как противоречащий материалам дела.
Акт получен 11.12.2012 Расторгуевым В.А. лично, что подтверждено почтовым уведомлением о вручении (л.д. 8)
В акте указано существо нарушения и дата рассмотрения акта - 09.01.2013 в 15 час. Возражения на акт в пятнадцатидневный срок предпринимателем не представлены, на рассмотрение Акта предприниматель, извещенный надлежащим образом, не явился.
Решение по результатам рассмотрения Акта принято 09.01.2013 в отсутствие предпринимателя, содержит верное описание правонарушения.
Решение направлено по юридическому адресу предпринимателя согласно сведениям ЕГРИП 16.01.2013 и возвращено отделением связи в связи с истечением срока хранения (л.д. 10)
Требование от 01.02.2013 направлено 05.02.2013 и также возвращено в связи с истечением срока хранения (л.д. 12).
Риск не обеспечения получения почтовой корреспонденции по адресу, зарегистрированному в ЕГРИП, возложен на предпринимателя.
Требование об уплате финансовой санкции от 01.02.2013 содержит предложение уплатить штраф в срок до 22.02.2013, заявление в арбитражный суд подано 02.08.2013, то есть с соблюдением шестимесячного срока, установлено п. 5 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правильно пришел к выводу о правомерности взыскания пенсионным фондом с ИП Расторгуева В.А. штрафа за нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального персонифицированного) учета.
На дату рассмотрения дела судом первой инстанции ИП Расторгуев В.А. восстановлен в ЕГРП в качестве предпринимателя в связи с отменой решения о его банкротстве судом апелляционной инстанции.
Учитывая изложенное, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы ИП Расторгуева В.А., считает ее ошибочной, основанной на неправильном толковании норм законодательства.
Определение арбитражного суда первой инстанции о принятии заявления к производству в порядке упрощенного производства своевременно направлено судом по юридическому адресу предпринимателя, однако возвращено отделением связи в связи с истечением срока хранения (л.д. 29).
При таких обстоятельствах апелляционный суд не находит безусловных оснований для отмены обжалуемого решения, не усматривает процессуальных нарушений при принятии оспариваемого судебного акта, перечисленных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 07.10.2013 по делу N А41-39988/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судья |
Е.Н. Виткалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-39988/2013
Истец: ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ N22 по г. Москве и Московской области, ГУ Управление ПФ РФ N22 по г. .Москве и МО
Ответчик: Расторгуев В. А.
Третье лицо: ИП Расторгуев Василий Анатольевич