Филиал, находящийся на отдельном балансе, перечисляет 5% своей выручки на развитие вышестоящей организации. Какими бухгалтерскими проводками отражается эта сумма в филиале и в головной организации?
Согласно положениям ст. 55 Гражданского кодекса РФ филиал является не самостоятельным юридическим лицом, а обособленным подразделением создавшей его головной организации. Филиал расположен вне места нахождения головной организации и осуществляет все ее функции или их часть. Головная организация наделяет филиал необходимым имуществом и назначает руководителя филиала. Филиал должен быть указан в учредительных документах создавшего его юридического лица.
Таким образом, филиал и головная организация являются одним и тем же юридическим лицом.
Для обобщения информации обо всех видах расчетов с филиалами, представительствами, отделениями и другими обособленными подразделениями организации, выделенными на отдельные балансы, в бухгалтерском учете применяется счет 79 "Внутрихозяйственные расчеты".
Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, на этом счете отражаются расчеты между филиалом и головной организацией по выделенному имуществу, взаимному отпуску материальных ценностей, продаже продукции, работ, услуг, по передаче расходов по общеуправленческой деятельности, оплате труда работникам подразделений и т.п.
К счету 79 "Внутрихозяйственные расчеты" могут быть открыты субсчета:
79/1 "Расчеты по выделенному имуществу";
79/2 "Расчеты по текущим операциям";
79/3 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" и др.
Таким образом, перечисление филиалом, выделенным на отдельный баланс, 5% своей выручки на развитие головной организации в бухгалтерском учете филиала будет отражаться следующим образом:
Дебет 79/2 - Кредит 51 - перечислены денежные средства головной организации.
В бухгалтерском учете головной организации получение денежных средств от филиала будет описываться проводкой:
Дебет 51 - Кредит 79/2 - получены денежные средства от филиала.
Никаких налоговых последствий данная операция не повлечет ни у филиала, ни у головной организации, поскольку это движение денежных средств происходит внутри одного и того же юридического лица.
О. Мокроусов,
эксперт "ЭЖ"
1 мая 2008 г.
"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "ЭЖ Вопрос-Ответ"
Ежемесячный журнал для практикующих бухгалтеров, финансовых работников, аудиторов и налоговых консультантов.
Журнал составлен в диалоговом режиме, на основе ответов на вопросы читателей.
На ваши вопросы отвечают ведущие эксперты "АКДИ Экономика и жизнь", специалисты ФНС и Минфина России.
Все ваши вопросы сформированы в тематические рубрики:
- Бухгалтерский учет. Учет различных хозяйственных операций, различных видов имущества, организация документооборота, составление отчетности.
- Налоги. Освещение вопросов, связанных с исчислением и уплатой налогов при всех налоговых режимах.
- Труд и заработная плата. Расчет среднего заработка, выплата компенсаций, заключение трудовых договоров, ведение кадровой документации.
- Право. Сложные вопросы правового обеспечения хозяйственной деятельности, (лицензирование, сертифицирование, ВЭД и другие актуальные темы).
А также рубрика "Личный интерес", где публикуются ответы на вопросы, которые волнуют наших читателей, но не связаны напрямую с их профессиональной деятельностью.
Учредители: ЗАО ИД "Экономическая газета", ООО "ВИКОР МЕДИА"
Издатель ЗАО ИД "Экономическая газета"
Журнал перерегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство ПИ N 77-14318 от 10.01.2003
Адрес редакции и издателя: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16
E-mail: vo@ekonomika.ru