г. Тула |
|
27 января 2014 г. |
Дело N А62-4952/2013 |
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Тучковой О.Г., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Азимут СМ" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 13.12.2013 по делу N А62-4952/2013 (судья Лукашенкова Т. В.), принятое по исковому заявлению Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области (ОГРН 1026701437212; ИНН 6730042526) к обществу с ограниченной ответственностью "Азимут СМ" (ОГРН 1076731009827; ИНН 6730070869) о взыскании задолженности по договору аренды, процентов за пользование чужими денежными средствами в общей сумме 379 266 руб. 90 коп., установил следующее.
В Двадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Азимут СМ" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 13.12.2013 по делу N А62-4952/2013.
Апелляционная жалоба не может быть принята к производству и подлежит возврату по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
В соответствии с ч. 4 ст. 113 АПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока
На основании ч. 2, ч. 4 ст. 114 АПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Обжалуемый заявителем судебный акт изготовлен арбитражным судом в полном объеме 13.12.2013, в связи с этим именно эта дата считается датой принятия решения. Следовательно, последним днем подачи апелляционной жалобы является 13.01.2014.
Апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Азимут СМ" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 13.12.2013 по делу N А62-4952/2013 поступила в Арбитражный суд Смоленской области по каналу электронной связи 14.01.2014 в 18:22, что подтверждается информацией о документе дела через электронный сервис "Мой арбитр", т.е. с нарушением установленного срока.
Согласно ч. 2 ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Однако заявителем жалобы ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования не заявлено.
На основании п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Азимут СМ" подана с пропуском установленного срока и не содержит ходатайство о его восстановлении, следовательно, апелляционная жалоба подлежит возвращению.
В силу части 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении о возврате апелляционной жалобы разрешается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.
В подтверждении уплаты государственной пошлины к апелляционной жалобе заявителем приложена электронная копия платежного поручения от 23.12.2013 N 321 об уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в сумме 2 000 руб.
Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации, Положения Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации" платежные поручения и квитанции на перечисление государственной пошлины направляются в суд только с подлинной отметкой банка. Ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций об уплате государственной пошлины не могут быть приняты в качестве доказательства ее уплаты.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для возврата пошлины за подачу апелляционной жалобы ответчику.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 184, 259, 261, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Азимут СМ" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 13.12.2013 по делу N А62-4952/2013 возвратить заявителю.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения апелляционной жалобы, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с апелляционной жалобой в установленном порядке.
Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба с приложением всего на 9 листах.
Судья |
О.Г. Тучкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-4952/2013
Истец: Департамент имущественных и земельных отношений Смоленской области
Ответчик: ООО "Азимут СМ"
Хронология рассмотрения дела:
19.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1716/14
19.02.2014 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-423/14
27.01.2014 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-526/14
13.12.2013 Решение Арбитражного суда Смоленской области N А62-4952/13