28 января 2014 г. |
Дело N А65-14206/201313 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Радушева О.Н.
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ООО "ГрандСтрой"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 августа 2013 года по делу N А65-14206/2013 (судья Л. М. Мингазов) о признании ООО "Траст Центр" несостоятельным (банкротом), открытии конкурсного производства (ИНН 1655202419, ОГРН 1101690060570),
ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ГрандСтрой" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 августа 2013 года по делу N А65-14206/2013.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы ООО "ГрандСтрой" ходатайствует о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы заявителем указано на неполучение копии обжалуемого судебного акта.
Согласно ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия судом первой инстанции обжалуемого решения. По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный статьей 259 Кодекса предельный допустимый срок для восстановления.
Апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 августа 2013 года по делу N А65-14206/2013 направлена 09 января 2014 года о чем свидетельствует штамп органа связи на конверте, то есть по истечении установленного законом месячного срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства может быть обжаловано.
Положения статьи 257 АПК РФ предусматривают, что право на обжалование не вступившего в законную силу решения в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении статей 257, 272 АПК РФ арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Согласно статье 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Из текста апелляционной жалобы следует, что ООО "ГрандСтрой" считает себя конкурсным кредитором ООО "Траст Центр".
По смыслу норм Закона о банкротстве кредитор становится конкурсным кредитором и участвующим в деле лицом после включения его требований в реестр требований кредиторов в соответствии с положениями пункта 6 статьи 16, статей 71, 100, пункта 2 статьи 225 Закона о банкротстве.
Как следует из материалов дела, на момент рассмотрения вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству и принятия обжалуемого решения ООО "ГрандСтрой" не являлось лицом, участвующим в деле о банкротстве, поскольку не заявляло о включении своих требований в реестр требований кредиторов должника, следовательно ООО "ГрандСтрой" статусом конкурсного кредитора не обладает.
Поскольку ООО "ГрандСтрой" не является лицом, участвующим в деле о банкротстве, у него нет права на обжалование судебных актов по делу о банкротстве.
При указанных обстоятельствах в соответствии со статьей 257 АПК РФ у ООО "ГрандСтрой" отсутствует право на обжалование решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 августа 2013 года по делу N А65-14206/2013 в порядке апелляционного производства.
Такое право также отсутствует у подателя жалобы и на основании статьи 42 АПК РФ.
В соответствии со статьей 42 АПК РФ лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным указанным Кодексом.
Как следует из материалов дела и содержания обжалуемого судебного акта, решение о признании ООО "Траст Центр" несостоятельным (банкротом), открытии конкурсного производства не содержит каких-либо выводов о правах и об обязанностях ООО "ГрандСтрой".
При таких обстоятельствах ООО "ГрандСтрой" не может быть отнесено к лицам, указанным в статье 42 АПК РФ, и следовательно, не имеет права на обжалование решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 августа 2013 года по делу N А65-14206/2013 в апелляционном порядке.
В силу пункта 1 части 1 статьи 264 АПК РФ подача жалобы лицом, не имеющим право на обжалование судебного акта, влечет возвращение жалобы заявителю.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство ООО "ГрандСтрой" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы оставить без удовлетворения.
2. Апелляционную жалобу ООО "ГрандСтрой" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 23 августа 2013 года по делу N А65-14206/2013 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение:
Апелляционная жалоба на 1л., приложенные к ней документы на 8л.
Судья |
О.Н. Радушева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-14206/2013
Должник: ООО "ТрастЦентр", г. Казань
Кредитор: Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, г. Казань, Федеральная налоговая служба,г.Москва
Третье лицо: * Зиннуров И. З., А/у Шамсиев Гумер Абрикович, Адресно-справочная служба по Республике Татарстан, г. Казань, Зиннуров И. З., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г. Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N4 по Республике Татарстан,г.Казань, НП "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара, ООО "Грандстрой", ООО "ШИРДАН-В", Приволжский районный отдел судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по РТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, г. Казань, Федеральная налоговая служба России, г. Москва
Хронология рассмотрения дела:
17.07.2015 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-14206/13
16.07.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26125/15
21.05.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4619/15
12.08.2014 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12229/13
12.08.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-12869/13
28.04.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2668/14
28.01.2014 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1254/14
23.08.2013 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-14206/13