г. Хабаровск |
|
29 января 2014 г. |
Дело N А73-11679/2013 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе: судьи Песковой Т.Д.
рассмотрев апелляционную жалобу конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью "Интеграл" Лишай Андрея Павловича на определение от 19.12.2013 по делу N А73-11679/2013 Арбитражного суда Хабаровского края
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Интеграл" (далее - общество, ООО "Интеграл") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании распоряжение Губернатора Хабаровского края от 29.09.2011 N 625-р "О централизованной поставке топлива в районы Хабаровского края в 2012 году" не соответствующим Федеральному закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Гражданскому кодексу Российской Федерации и недействующим.
Определением суда первой инстанции от 19.12.2013 производство по делу N А73-11679/2013 прекращено.
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "Интеграл" в лице конкурсного управляющего Лишай А.П. обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить обжалуемое определение суда от 19.12.2013.
В соответствии с частью 1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Частью 2 статьи 151 АПК РФ предусмотрено, что определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.
Основанием для прекращения производства по делу явилось то, что данный спор о признании нормативного правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В соответствии с частью 7 статьи 195 АПК РФ решение арбитражного суда по делу об оспаривании нормативного правового акта, за исключением решения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение месяца со дня вступления в законную силу.
В пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что решения суда первой инстанции по делам об оспаривании нормативных правовых актов обжалуются в порядке кассационного производства.
С учетом вышеназванных норм суд апелляционной инстанции считает, что указанный порядок установлен для обжалования всех судебных актов, которыми заканчивается рассмотрение дела по существу, в том числе определений о прекращении производства по делу, вынесенных в рамках дела об оспаривании нормативного правового акта, в суд кассационной инстанции, минуя суд апелляционной инстанции.
С учетом изложенного, определение суда первой инстанции по делу об оспаривании нормативного правового акта обжалуется в суд кассационной инстанции, что и разъяснено в обжалуемом определении суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.
Поскольку определение суда первой инстанции от 19.12.2013 не обжалуется в порядке апелляционного производства, то апелляционная жалоба общества подлежит возврату.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Приложение: апелляционная жалоба от 15.01.2014 55П на 2 л., копия решения от 10.07.2012 на 2 л., копия определения от 19.12.2013 на 3 л., ходатайство от 15.01.2014 58П на 1 л., копия справки N 96-07/64651 от 13.12.2013 на 1 л., сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях на 1 л., копия доверенности от 15.01.2014 N 68/6П на 1 л., копия почтового уведомления в 1 экз. на 1 л.
Судья |
Т.Д. Пескова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-11679/2013
Истец: Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Интеграл" Лишай Андрей Павлович, Конкурсный управляющий ООО "Интеграл" Лишай А. П., ООО "Интеграл", ООО "Интеграл" к/у Лишай А. П.
Ответчик: Правительство Хабаровского края
Третье лицо: Губернатор Хабаровского края, Губернатору Хабаровского края, Прокуратура Хабаровского края