Организация имеет статус управляющей компании универсального розничного рынка и уплачивает ЕНВД за услуги по передаче в аренду торговых мест. Как определяется площадь торговых мест?
В соответствии с подпунктом 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети (прилавков, палаток, ларьков, контейнеров, боксов и других объектов), а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей.
Согласно ст. 346.27 НК РФ крытые рынки относятся к стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Данная категория торговых объектов - это торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. При этом к стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относятся магазины и павильоны.
Согласно ст. 346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.
В связи с вышеизложенным предпринимательская деятельность рынка как арендодателя по передаче в аренду торговых мест для осуществления розничной торговли подпадает под обложение ЕНВД.
Для определения площади торгового места налогоплательщикам следует руководствоваться заключенным договором аренды на сдаваемую площадь для организации торгового места, иными инвентаризационными и правоустанавливающими документами.
Если рынок сдает в аренду торговое помещение (магазин, павильон) одному или нескольким арендаторам, то налогообложение полученных от данной предпринимательской деятельности доходов производится в соответствии с иными режимами налогообложения.
Т.М. Замятина,
главный специалист - эксперт Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
1 мая 2008 г.
"Налоговый вестник", N 5, май 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1