г. Санкт-Петербург |
|
03 февраля 2014 г. |
Дело N А56-31785/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 февраля 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Лопато И.Б., Савицкой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от истца: Евдокимовой О.А. по доверенности от 20.01.2014;
от ответчика: Фролова И.Б, по доверенности от 20.01.2014;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (13АП-2020/2013) ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис" на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.10.2013 по делу N А56-31785/2013 (судья Орлова Е.А.), принятое
по иску ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис"
к Администрации Заклинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области
о взыскании убытков
установил:
ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис" (188230, Ленинградская область, Лужский район, г.Луга, ул.Свободы, д.1, ОГРН 1114710002770, далее-истец) обратилось в Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Администрации Заклинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (188230, Ленинградская область, Лужский район, д.Заклинское, ул.Новая, д.22, ОГРН 1064710000354, далее- Администрация, ответчик) о взыскании 8 749 373,28 рублей, вызванных потерями в теплосетях за отопительный сезон за период 2010- 2011 г.г.
Решением суда первой инстанции ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис" в удовлетворении исковых требований отказано в связи с недоказанностью убытков ни по праву, ни по размеру.
Не согласившись с решением суда, ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис" направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что суд первой инстанции не рассмотрел дополнение к исковому заявлению и приложенные к материалам дела расчеты потерь, которые подтверждают расчет убытков, свидетельствуют о наличии причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением Администрацией обязанностей по договору от 08.18.2010 и неполучением доходов, которые истец мог бы получить, если бы его право не было нарушено.
Представитель ответчика в судебном заседании с доводами апелляционной жалобы не согласился, возражения изложил в отзыве и просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, свою позицию изложил в отзыве, пояснив, что требования истца не правомерны, поскольку при установлении тарифов в сфере теплоснабжения в его составе уже учтены и технологические потери при передаче тепловой энергии по тепловым сетям, и потери тепловой энергии на собственные нужды котельной; технический отчет по определению тепловых потерь не может служить надлежащим доказательством по делу, поскольку представители Администрации для проведения осмотра котельных не приглашались; осмотры проведены с нарушением установленных регламентов; при проведении испытаний по определению тепловых потерь в водяных тепловых сетях не были выполнены основные требования Методических указаний по определению тепловых потерь в водяных тепловых сетях РД 34.09.255-97(утв. 25.04.1997 РАО "ЕЭС России").
Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266-271 АПК РФ.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, 01.01.2011 между Администрацией Заклинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области и ООО "ЛугаЭнергоСервис" заключен договор N б/н на организацию теплоснабжения, горячего водоснабжения населения Заклинского сельского поселения Лужского муниципального района и компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек.
В соответствии с п. 1.1 договора Администрация поселения поручает, а ООО "ЛугаЭнергоСервис" принимает на себя обязательства обеспечения населения Заклинского поселения услугами теплоснабжения и горячего водоснабжения (ГВС) по договорам энергоснабжения в отопительном периоде в объемах, определенных в Приложении N 1.
Согласно п.2.2.1 договора Администрация поселения обязуется обеспечить своевременное перечисление денежных средств бюджета в виде компенсации выпадающих доходов ООО "ЛугаЭнергоСервис", предоставляющему населению услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек. На основании п. 2.2.2 договора сторонами были подписаны акты выполненных работ.
По мнению истца, в связи с тем, что теплоснабжение осуществлялось по тепловым сетям, находящимся в муниципальной собственности, которые находились в технически неудовлетворительном состоянии, требующим капитального ремонта, ООО "ЛугаЭнергоСервис" несло значительные убытки, которые отражало в актах выполненных работ в виде потерь в теплосетях. Сослано расчету истца сумма убытков по данному договору составила 6 743 733,97 рублей.
Кроме того, Администрация и ООО "ЛугаЭнергоСервис" на отопительный период 2011-2012г.г. подписали договор от 02.09.2011 N 007/2011 на организацию теплоснабжения, горячего водоснабжения населения Заклинского сельского поселения Лужского муниципального района и компенсацию выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек.
Согласно пункту 4.1 договора предусмотрено, что Администрация несет материальную ответственность перед ООО "ЛугаЭнергоСервис" за технологические потери тепловой энергии тепловыми сетями в пределах границ балансовой принадлежности.
На основании пункта 2.2.3 договора истец направил Администрации акты выполненных работ с указанием количества потерь в сетях.
Поскольку указанные акты ответчик не подписал, истец обратился вк специализированную организацию ООО "Северо-Западная Агентская Энергетическая компания" о проведении энергетического обследования сетей, которое и было проведено в марте 2012 года. Техническим отчетом по определению тепловых потерь в водяных тепловых сетях специализированная организация подтвердила потери, указанные в вышеназванных актах в размере 2 005 639,31 рублей.
Сослано расчету истца общая сумма убытков по двум договорам составила 8 749 373,28 рублей.
Для расчета убытков истец применил тариф, установленный приказом Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области от 16.12.2010 N 247-п на отпускаемую тепловую энергию, и действующий в период с 01.01.2011 по 30.06.2012.
О необходимости возмещения убытков истцом в адрес ответчика 21.11.2011 направлена претензия, которая оставлена последним без ответа и удовлетворения.
ООО "ЛугаЭнергоСервис" договором уступки права требования от 02.04.2012 передало ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис" право требования у Администрации стоимости потерь в теплосетях и уведомило об этом ответчика письмом от 09.04.2013 N 35.
Неисполнение ответчиком претензии от 21.11.2011 послужило основанием для обращения ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, дал объективную оценку обстоятельствам дела, правильно применив нормы материального права.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 ГК РФ.
В силу пункта 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно пункту 2 указанной статьи под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт нарушения обязательства, наличие и размер понесенных убытков, причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства и понесенными убытками.
В рассматриваемом случае таких доказательств в материалы дела не представлено.
Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Для наступления гражданско-правовой ответственности необходимо доказать противоправный характер поведения (действий или бездействия) лица, на которое предполагается возложить ответственность; наличие у потерпевшего лица убытков; причинную связь между противоправным поведением нарушителя и наступившими вредоносными последствиями; вину правонарушителя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденным приказом Федеральной службы по тарифам от 06.08.2004 N 20-э (далее - Методические указания), тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям, включают в себя стоимость тепловой энергии и стоимость услуг по ее передаче энергоснабжающими организациями и иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки энергии.
В соответствии пунктом 58 Методических указаний при определении платы за услуги по передаче тепловой энергии по тепловым сетям учитываются следующие расходы: расходы на эксплуатацию тепловых сетей и расходы на оплату тепловой энергии, израсходованной на передачу тепловой энергии по тепловым сетям (технологический расход (потери) тепловой энергии в сетях). К эксплуатационным технологическим затратам и потерям относятся затраты и потери теплоносителя (сетевой воды, пара) в пределах установленных норм, а также потери тепловой энергии с затратами и потерями теплоносителя и через теплоизоляционные конструкции. Нормативные потери тепловой энергии определяются по формуле и включаются калькуляцию расходов по передаче тепловой энергии.
Согласно письму Федеральной службы по тарифам от 18.02.2005 N СН-570/14 "О разъяснениях к Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке", а также пунктов 61, 61.2 Методических указаний плата за услуги по передаче тепловой энергии представляет собой сумму платежей за содержание тепловых сетей и за потери тепловой энергии. При этом принимается во внимание, что регулируемая организация осуществляет деятельность по передаче тепловой энергии и одновременно по ее продаже потребителям. В этом случае нормативные технологические потери тепловой энергии указанной организации включаются в состав необходимой валовой выручки этой организации. В случае, когда организация осуществляет деятельность только по передаче тепловой энергии без осуществления деятельности по ее продаже, нормативные технологические потери тепловой энергии, связанные с процессом ее передачи, следует включать в необходимую валовую выручку организации, осуществляющей деятельность по производству тепловой энергии, если иное не оговорено в договоре.
В соответствии с частями 2, 8 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" организация коммунального комплекса разрабатывает на очередной период действия тарифов на производимые ею товары (оказываемые услуги) производственную программу, определяет финансовые потребности, необходимые для ее реализации, и производит предварительный расчет тарифов на свои товары и услуги в размере, обеспечивающем эти финансовые потребности. Тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса на очередной период их действия должны быть установлены не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия.
Установление тарифов и (или) предельных уровней производится регулирующими органами путем рассмотрения соответствующих дел (пункт 7 Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 109).
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" на услуги по передаче тепловой энергии подлежит установлению регулируемый тариф (цена).
Следовательно, затраты на нормативные технологические потери тепловой энергии являются одной из величин, из которых складывается и утверждается регулируемый тариф на услуги по передаче тепловой энергии.
В силу части 3 статьи 8 и части 4 статьи 15 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении" затраты па обеспечение передачи тепловой энергии и (или) теплоносителя по тепловым сетям включаются в состав тарифа на тепловую энергию, реализуемую теплоснабжающей организацией потребителям тепловой энергии, в порядке, установленном основами ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 57 Основ N 109 тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям, представляют собой сумму следующих слагаемых: средневзвешенная стоимость единицы тепловой энергии (мощности); стоимость услуг по передаче единицы тепловой энергии (мощности) и иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения тепловой энергией потребителей.
Из смысла пункта 58.1 Основ N 109 следует, что регулируемые тарифы (цены) на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям, устанавливаются регулирующим органом на основании предложения организации, осуществляющей регулируемую деятельность.
Пунктом 10 Основ N 109 предусмотрено, что если организации, осуществляющие регулируемую деятельность, в течение расчетного периода регулирования понесли экономически обоснованные расходы, не учтенные при установлении регулируемых тарифов, в том числе расходы, связанные с объективным и незапланированным ростом цен на продукцию, потребляемую в течение расчетного периода регулирования, эти расходы учитываются регулирующими органами при установлении регулируемых тарифов (цен) на последующий расчетный период регулирования, включая расходы, связанные с обслуживанием заемных средств, привлекаемых для покрытия недостатка средств.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что Администрация не являлся получателем (покупателем) теплоэнергии, а осуществляла лишь выплату в установленном порядке бюджетных средств в виде выпадающих доходов.
Возмещение средств выпадающих доходов поставщика коммунальных услуг ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис" производилось на основании тарифа, установленного Комитетом по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области, где уже были предусмотрены потери тепловой энергии на собственные нужды котельной в размере 6,6% и потери тепловой энергии при её транспортировке в тепловых сетях в размере 8,0%.
Таким образом, истец не доказал правомерность обращения к Администрации о возмещении убытков и обязанность Администрации их возместить, как и факт обращения в соответствии с пунктом 10 Основ N 109 в регулирующий орган с экономически обоснованным расчетом потерь тепловой энергии.
Согласно пункту 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Доводы, изложенные в дополнении к исковому заявлению об обнаружении арендатором недостатков в арендуемом имуществе-технически неудовлетворительного состояния теплосетей, требующего капитального ремонта, апелляционный суд считает необоснованными, поскольку из пункта 1.4 договора аренды от 18.08.2010, заключенного между ООО "ЛугаЭнергоСервис" (арендатор) и Администрацией (арендодатель) следует, что передаваемое в аренду имущество находилось в состоянии, отвечающем требованиям, установленным законодательством, акт приема-передачи муниципального имущества (приложение N 1 к договору аренды от 18.08.2010) отметок о недостатках переданного имущества не содержит.
В апелляционной жалобе истец повторяет доводы, изложенные в исковом заявлении, которым судом первой инстанции дана надлежащая и правильная оценка, оснований для переоценки не имеется.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал полную объективную оценку всем обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и его отмены не имеется.
В силу ст.110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины обоснованно возложены на истца.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст.269, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25 октября 2013 года по делу N А56-31785/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис" - без удовлетворения.
Взыскать с ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис" ( 188230, Ленинградская область, город Луга, улица Свободы 1, ОГРН 1114710002770) 2000 рублей госпошлины в доход федерального бюджета за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-31785/2013
Истец: ООО "ЛугаТеплоЭнергоСервис"
Ответчик: Администрация Заклинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области