город Москва |
|
5 февраля 2014 г. |
дело N А40-141370/13 |
Резолютивная часть постановления оглашена 30.01.2014.
Постановление изготовлено в полном объеме 05.02.2014.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.,
судей Румянцева П.В., Кольцовой Н.Н., |
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жаботинским А.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Федеральная пассажирская компания"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2013
по делу N А40-141370/13, принятое судьей Вигдорчиком Д.Г.
по заявлению ОАО "Федеральная пассажирская компания" (107078, Москва, ул. Маши Порываевой, д. 34)
к Московскому Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту (107140, Москва, Комсомольская площадь, д. 3/9)
о признании незаконным и отмене постановления;
при участии:
от заявителя: |
Штепа П.В. по доверенности N ФПКФЮ-34/47 от 26.07.2013; |
от заинтересованного лица: |
Тритенко Е.А. по доверенности N 77 от 15.10.2013; |
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2013 в удовлетворении заявления ОАО "Федеральная пассажирская компания" к Управлению Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту о признании незаконным и отмене постановления N 166 от 05.09.2013 о назначении административного наказания на основании ч. 1 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отказано. При этом суд первой инстанции исходил из того, что законные основания для привлечения общества к административной ответственности, у административного органа имелись; вина общества в совершении административного правонарушения доказана; установленный порядок привлечения к административной ответственности при производстве по делу об административном правонарушении соблюден; оспариваемое постановление принято до истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
Общество не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представители общества и управления в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, выслушав представителей, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда, поскольку выводы суда первой инстанции, рассмотревшего дело в соответствии с требованиями, предъявляемыми ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаны на исследовании представленных документов в совокупности с другими доказательствами, имеющими значение для дела.
Из материалов дела следует, что на основании обращения гражданина о нарушении прав пассажиров при продаже железнодорожных билетов Орловской транспортной прокуратурой проведена проверка в отношении ОАО "ФПК" и установлено, что начальником Московского железнодорожного агентства Московского филиала ОАО "ФПК" 02.04.2013 направлено в адрес начальника Московского филиала ОАО "ФПК" письмо N МЖА01/2529 об установлении ограничения свободной продажи проездных документов на поезда формированием Московского филиала ОАО "ФПК", отправляющихся со станции формирования: с 26.05.2013 по 26.07.2013 (с учетом времени составления постановления) введено ограничение свободной продажи проездных документов по станции Орел со снятием ограничения за 24 часа до отправления поездов N 105 сообщением Москва - Курск, N 141 сообщением Москва - Львов.
Согласно информации Московского ИВЦ - структурного подразделения Главного вычислительного центра - филиала ОАО "РЖД" от 05.07.2013 ограничение предварительной продажи билетов регулируется служебными записками Московского филиала ОАО "ФПК". В этом случае на отдельные даты может быть изменена станция или срок снятия, регулирование может быть снято с поезда полностью или с отдельных вагонов, а также ограничена продажа на ранее нерегулируемый поезд. По указанию ОАО "ФПК" часть мест ограничивается для продажи, что означает невозможность приобрести билеты на них с промежуточных станций, билеты на эти места можно приобрести только от станции отправления поезда далее указанного перевозчиком расстояния. Билеты на эти места с промежуточной станции можно приобрести только в случае, если срок снятия ограничения истек, и данные места остались свободными.
Согласно договора N 252 от 31.03.2010, договор об оказании услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования между ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК" вычислительный центр обязан внести в систему АСУ "Экспресс" все изменения нормативно-справочной информации по телеграммам и приказам ОАО "ФПК".
Изменение перевозчиком сроков продажи билетов с промежуточной станции, является нарушением п. 8 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 N 111.
Письмом от 13.07.2013 исх. N 141ж-2013 законный представитель извещен о дате, месте и времени рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административного правонарушения, а также вызван для дачи пояснений.
Письмом от 25.07.2013 заявитель представил в прокуратуру письменные пояснения.
26.07.2013 Орловским транспортным прокурором в отсутствии надлежащим образом извещенного законного представителя ОАО "ФПК" вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.
Согласно ст. 24.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях генеральный прокурор Российской Федерации и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда.
Согласно ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.
Статьей 28.4 Кодекса установлено, что прокурор, при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации, вправе возбудить дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации.
В порядке ч. 1 ст. 23.49 и п. 1 ст. 28.8 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, дело направлено в территориальный отдел Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
23.08.2013 Московским территориальным отделом Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту вынесено определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении.
05.09.2013 в Управление поступило ходатайство заявителя о приобщении письменных пояснений по делу и рассмотрении материалов административного дела в отсутствии представителя ОАО "ФПК".
05.09.2013 вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 166 о назначении ОАО "ФПК" административного наказания на основании ч. 1 ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 25.000 руб.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.4 названного Кодекса, продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 20.000 до 30.000 руб.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно положениям ст. ст. 426, 786, 789 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" отношения между перевозчиками и пассажирами при перевозках железнодорожным транспортом регулируются нормами гражданского законодательства, в том числе законодательства о защите прав потребителей.
В соответствии со ст. ст. 1, 4 Закона о защите прав потребителей Правительство Российской Федерации вправе издавать для потребителя и продавца (исполнителя) правила, устанавливающие обязательные требования к товару (работе, услуге), которые продавец обязан соблюдать.
Согласно п. п. 11, 12 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 N 111, физическое лицо имеет право приобретать проездной документ (билет) на любой поезд дальнего следования и в любой вагон до указанной им железнодорожной станции назначения, открытой для осуществления операций по перевозкам пассажиров. При этом для проезда в поезде дальнего следования пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а перевозчик или иное уполномоченное перевозчиком лицо обязаны оформить проездной документ (билет) при наличии свободного места в поезде до указанной пассажиром железнодорожной станции назначения.
Пунктом 23 Правил предусмотрено, что порядок и сроки продажи проездных документов (билетов), а также порядок работы железнодорожных станций и железнодорожных вокзалов определяются правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа исходя из технологических особенностей функционирования железнодорожного транспорта.
Согласно п. 8 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом МПС РФ от 26.07.2002 N 30, продажа проездных документов (билетов) на сети железных дорог на поезда дальнего и местного следования производится с помощью терминалов автоматизированной системы "Экспресс" и по ручной технологии. При этом продажа проездных документов (билетов) на поезда дальнего и местного следования в кассах, оборудованных терминалами системы "Экспресс", осуществляется в следующие сроки: от 45 суток и до отправления поезда с пунктов формирования или оборота поезда; от 3 суток и до отправления поезда с промежуточной станции.
Таким образом, пассажир вправе приобрести на промежуточной станции билет отправлением не более чем за 45 суток до отправления поезда с пункта формирования или оборота поезда либо не более чем за 3 суток до момента отправления поезда с промежуточной станции.
Пунктом 8 Правил перевозки установлено, что сроки продажи проездных документов (билетов) на проезд в поездах дальнего и местного следования могут быть изменены только МПС России. Указанное означает, что перевозчик не вправе самостоятельно изменять сроки продажи билетов.
Согласно информации заместителя начальника Московского ИВЦ - структурного подразделения Главного вычислительного центра - филиала ОАО "РЖД" от 05.07.2013 ограничение предварительной продажи билетов регулируется служебными записками Московского филиала ОАО "ФПК".
По указанию ОАО "ФПК" часть мест ограничивается для продажи, что означает невозможность приобрести билеты на них с промежуточных станций, билеты на эти места можно приобрести только от станции отправления поезда далее указанного перевозчиком расстояния. Билеты на эти места с промежуточной станции можно приобрести только в случае, если срок снятия ограничения истек, и данные места остались свободными.
При таких обстоятельствах, изменение перевозчиком сроков продажи билетов с промежуточной станции является нарушением требований п. 8 Правил.
Доказательств, подтверждающих факт принятия заявителем исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, предотвращение и устранение выявленных нарушений до даты обнаружения выявленных административных правонарушений, в материалы дела не представлено, в связи с чем, судом первой инстанции сделан правильный вывод о наличии вины общества в совершении вменяемого административного правонарушения.
Довод, о том, что указанные ограничения введены для повышения рентабельности пассажирских перевозок и снижения убытков компании, является необоснованным, поскольку организация должна вести свою коммерческую деятельность в рамках Закона.
Обстоятельства, на которые указывает заявитель, не подтверждены материалами дела и не свидетельствуют о нарушении процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления согласно п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10.
Руководствуясь ч. 51 ст. 211, ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2013 по делу N А40-141370/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа, только по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
П.В. Румянцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-141370/2013
Истец: ОАО "Федеральная пассажирская компания"
Ответчик: Московский Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту