г. Челябинск |
|
05 февраля 2014 г. |
Дело N А07-11852/2013 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Богдановской Г.Н., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы открытого акционерного общества "Уфимское моторостроительное производственное объединение" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.12.2013 по делу N А07-11852/2013,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Уфимское моторостроительное производственное объединение" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.12.2013 по делу N А07-11852/2013.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению открытому акционерному обществу "Уфимское моторостроительное производственное объединение" по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В силу части 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом. Заявления, жалобы и другие поданные по истечении процессуальных сроков документы, если отсутствует ходатайство о восстановлении или продлении пропущенных сроков, не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого судебного акта, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В данном случае обжалуемое решение судом было вынесено 13.12.2013, срок подачи апелляционной жалобы, с учетом положений части 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, истек 13.01.2014.
Апелляционная жалоба открытым акционерным обществом "Уфимское моторостроительное производственное объединение" направлена в адрес Арбитражного суда Республики Башкортостан 17.01.2014, что подтверждается штемпелем отделения почтовой связи, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации месячного срока на апелляционное обжалование.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование к апелляционной жалобе не приложено; не содержится оно и в тексте апелляционной жалобы.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить открытому акционерному обществу "Уфимское моторостроительное производственное объединение" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 13.12.2013 по делу N А07-11852/2013 на двух листах и приложенные к ней документы: копию договора купли-продажи недвижимого имущества N 40/10-26887 от 14.03.2011 на одном листе, копию свидетельства о государственной регистрации права N 04АГ 148798 от 25.04.2011 на одном листе, платежное поручение N 287 от 15.01.2014 на одном листе, почтовые квитанции на шести листах, список N 1 от 09.01.2014 на одном листе, конверт.
2. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-11852/2013
Истец: Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан
Ответчик: ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", ООО "Наши продукты"
Третье лицо: Министерство земельных и имущественных отношений РБ, МУП "Уфимские инженерные сети", МУП "Уфимские инженерные сети" ГО г. Уфа РБ, ООО "Башкирские распределительные тепловые сети", ООО "БашРТС", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан