г. Москва |
|
03 февраля 2014 г. |
Дело N А41-33918/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 января 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 03 февраля 2014 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Быкова В.П.,
судей Игнахиной М.В., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания: Кратюком А.В.,
при участии в заседании:
от Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области: Хандримайлова О.А., представитель по доверенности от 13.06.2013 г. N АА-09/26093,
от ликвидационной комиссии МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород": представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 6 ноября 2013 года по делу N А41-33918/13, принятое судьей Торосяном М.Г., по иску ГУ - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области к ликвидационной комиссии МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" о признании незаконными бездействия ликвидационной комиссии по неуведомлению кредитора о ликвидации и невключении требований кредитора в промежуточный ликвидационный баланс,
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о признании незаконным бездействия ликвидационной комиссии МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" (далее - ответчик), выразившегося в неуведомлении истца о ликвидации МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" (ОГРН 1035002900877, ИНН 5015005378), а также невключении в реестр требований кредиторов МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" требования истца в сумме 57 206 109, 71 рублей и обязании ответчика включить требования истца в сумме 57 206 109, 71 в реестр требований кредиторов.
Исковые требования заявлены на основании ст.ст. 11, 12, 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Московской области от 6 ноября 2013 года в удовлетворении исковых требований отказано (л.д. 86-87).
Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, ссылаясь не неправильное применение норм материального права (л.д. 89-94).
В судебном заседании представитель истца поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации о месте и времени судебного заседания на сайте Десятого арбитражного апелляционного суда.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие ответчика.
Законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя истца, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в обоснование исковых требований Государственное учреждение - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области ссылается на то обстоятельство, что решением Арбитражного суда города Москвы от 04.08.2011 г. по делу N А40-54311/11-21-472 с МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" в пользу истца было взыскано неосновательное обогащение в сумме 57 463 932 руб. 20 коп.
После вынесения указанного судебного акта истцу стало известно о том, что Администрацией городского округа Звенигород было принято решение о ликвидации МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород", создана ликвидационная комиссия, назначен председатель ликвидационной комиссии, утвержден промежуточный баланс. Однако ликвидационная комиссия, зная о наличии у МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" перед ГУ - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области задолженности, не уведомила истца о ликвидации предприятия и не приняла меры по включению требований истца в реестр требований кредиторов ликвидируемого предприятия.
На основании указанных обстоятельств истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском (л.д. 3-7).
Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд первой инстанции исходил из избрания истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права, указав на то, что действующим законодательством не предусмотрен такой способ защиты прав кредиторов ликвидируемого юридического лица, как признание незаконным бездействия ликвидационной комиссии, выразившегося в неуведомлении кредитора о ликвидации предприятия, а также в невключении требований кредитора в реестр требований кредиторов ликвидируемого юридического лица с отражением в промежуточном ликвидационном балансе требований кредитора (л.д. 87).
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что указанный вывод суда первой инстанции противоречит фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству, регулирующему порядок ликвидации юридических лиц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации.
Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица (пункты 1 ст. 63 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 63 ГК РФ после окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Таким образом, в ходе процедуры ликвидации требования кредиторов отражаются в промежуточном балансе, а целью деятельности ликвидационной комиссии является, в том числе, выявление кредиторов должника.
Как следует из материалов дела, спор между Государственным учреждением - отделением Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области и ликвидационной комиссией МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" возник по поводу разрешения вопроса о законности бездействия ликвидационной комиссии, выразившееся в неуведомлении истца о ликвидации МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород", а также невключении требований ГУ - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области в реестр требований кредиторов.
В силу пункта 4 статьи 64 ГК РФ в случае отказа ликвидационной комиссии в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидационной комиссии.
В соответствии со статьей 4 ГК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону, а также иными способами, предусмотренными законом.
Таким образом, указанные нормы права не исключают право кредитора, от рассмотрения требований которого ликвидационная комиссия неправомерно уклонилась, в судебном порядке заявить требование о понуждении ликвидационной комиссии к включению его требования в промежуточный ликвидационный баланс ликвидируемого должника.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда города Москвы от 04.08.2011 г. по делу N А40-54311/11-21-472 с МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" в пользу ГУ - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области взыскано неосновательное обогащение в сумме 57 463 932 руб. 20 коп.
На основании указанного решения Арбитражным судом города Москвы выдан исполнительный лист серии АС N 004209977.
Постановлением судебного пристава-исполнителя УФССП по Московской области от 08.12.2011 возбуждено исполнительное производство N 19425/11/49/50 (л.д. 15).
Учредителем Муниципального унитарного предприятия "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" - Администрацией городского округа Звенигород было принято решение от 10.09.2012 г. N 765 о его ликвидации (л.д. 42). Председателем ликвидационной комиссии назначен Далгатов А.Х.
Постановлением Администрации городского округа Звенигород от 29.12.2012 г. N 1111 утвержден промежуточный ликвидационный баланс (л.д. 41).
Запись о нахождении МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" в процедуре ликвидации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц (л.д. 30).
24 января 2013 года председатель ликвидационной комиссии МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" Далгатов А.Х. обратился в УФССП России по Московской области с просьбой об окончании исполнительного производства и снятии арестов на имущество МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" (л.д. 23).
Постановлением судебного пристава-исполнителя от 24.01.2013 г. исполнительное производство окончено в связи с нахождением МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" в процессе ликвидации, о чем Государственное учреждение - отделение Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области было извещено письмом Федеральной службы судебных приставов от 05.02.2013 г. N 12/01-2541 (л.д. 21).
Из письма Федеральной службы судебных приставов от 05.02.2013 г. N 12/01-2541 (л.д. 21) также следует, что исполнительный документ был получен председателем ликвидационной комиссии МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" лично.
Из материалов дела также следует, что 6 мая 2013 года ГУ - отделение Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области направило председателю ликвидационной комиссии МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" Далгатову А.Х. письмо N ДБ-09/19809, в котором просило включить требование на сумму 57 206 109 руб. 71 коп. в реестр требований кредиторов предприятия (л. д. 25-29).
Однако указанное требование было оставлено председателем ликвидационной комиссии без удовлетворения.
Доказательства включения ликвидационной комиссией МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" требования ГУ - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области в сумме 57 206 109, 71 руб. в промежуточный ликвидационный баланс МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" в материалах дела отсутствуют.
Арбитражному апелляционному суду такие доказательства ответчиком также не представлены.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ликвидационной комиссией МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" не представлены доказательства уведомления ГУ - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области о ликвидации предприятия и включении требований Пенсионного фонда РФ в промежуточный ликвидационный баланс.
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание факт не принятия ликвидационной комиссией МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" мер по уведомлению ГУ - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области о ликвидации предприятия и невключении его требований в промежуточный ликвидационный баланс, повлекшие нарушение прав кредитора, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.
Указанный вывод арбитражного апелляционного суда о возможности признания в судебном порядке незаконным бездействия ликвидатора юридического лица, выразившегося в неуведомлении кредитора о ликвидации и невключении требований кредитора в промежуточный ликвидационный баланс, подтверждается судебной практикой Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.05.2012 N ВАС-6025/12 по делу N А29-3229/2011 (л.д. 46-49, 54-62).
При таких обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене как принятое с нарушением норм материального права с принятием нового судебного акта об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь статьями 266, 268, п. 2 ст. 269, п. 4 ч. 1 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 6 ноября 2013 года по делу N А41-33918/13 отменить.
Признать незаконным бездействие Ликвидационной комиссии МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород", выразившееся в неуведомлении ГУ - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области о ликвидации МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород", а также невключении в реестр требований кредиторов МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" требования ГУ - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области в сумме 57 206 109, 71 руб.
Обязать ликвидационную комиссию МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород" включить требование ГУ - отделения Пенсионного Фонда РФ по г. Москве и Московской области в сумме 57 206 109, 71 руб. в промежуточный ликвидационный баланс, направить ГУ - Пенсионный Фонд РФ по г. Москве и Московской области уведомление о включении данного требования в промежуточный ликвидационный баланс МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород".
Председательствующий |
В.П. Быков |
Судьи |
М.В. Игнахина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-33918/2013
Истец: ГУ - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области
Ответчик: МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород"
Третье лицо: ГУ - Отделение ПФР по г. Москве и Московской области, МУП "Земля, архитектура и градостроительство г. Звенигород"