Наша компания собирается заключить договор подряда, который предполагает получение нами компьютерной программы и услуг по ее дальнейшему сопровождению. При этом исключительные права на созданную программу будут принадлежать нам. Исполнитель указал в договоре стоимость услуг с НДС. Скажите, разве в этом случае не действует льгота, предусмотренная подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ?
Компания, с которой вы хотите заключить договор, права. Упомянутая льгота касается реализации исключительных прав на компьютерные программы, а также продажи на основании лицензионных договоров прав на использование результатов интеллектуальной деятельности. Как вы указали в вопросе, исключительное право на разработанную программу будет принадлежать вам. Выходит, его реализацию договор не предполагает. Льгота в отношении услуг по сопровождению программ кодексом также не предусмотрена. По аналогичному вопросу Минфин России в письме от 22 января 2008 г. N 03-07-11/23 указал, что услуги, связанные с использованием программного обеспечения, облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Е. Цивилева,
эксперт журнала
1 апреля 2008 г.
"НДС. Налог на добавленную стоимость", N 4, апрель 2008 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "НДС. Налог на добавленную стоимость"
Учредитель ООО Издательство "ИндексМедиа"
Журнал зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации. Свидетельство о регистрации ПИ N ФС77-28280 от 18 мая 2007 г.
Адрес для писем: 115088, г. Москва, а/я 7, редакция
Тел./факс: (495) 974-70-67
E-mail: nds@indexmedia.ru
Подписные индексы
По каталогу "Роспечать": 80310
По каталогу "Почта России": 73591