г. Саратов |
|
19 февраля 2014 г. |
Дело N А06-6748/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 февраля 2014 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Клочковой Н.А.,
судей Лыткиной О.В., Телегиной Т.Н.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Изаковой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ярового Игоря Юрьевича
на определение Арбитражного суда Астраханской области от 22 октября 2013 года по делу N А06-6748/2013 (судья А.М. Соколова),
по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Ярового Игоря Юрьевича (ОГРНИП 304301500800020, ИНН 30150011263, г. Астрахань)
к обществу с ограниченной ответственностью Частное Охранное Предприятие "Броня 2" (ОГРН 1063015051780, ИНН 3015075999, г. Астрахань)
о возмещении ущерба в сумме 362 615 руб.,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Яровой Игорь Юрьевич (далее - ИП Яровой И.Ю., истец), в соответствии со статьями 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью Частному Охранному Предприятию "Броня 2" (далее - ООО ЧОП "Броня 2", ответчик) о возмещении ущерба в сумме 362 615 руб.
Определением Арбитражного суда Астраханской области от 22 октября 2013 года по делу N А06-6748/2013 производство по делу А06-6748/2013 прекращено.
Не согласившись с принятым определением, истец обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение.
Заявитель полагает, что суд первой инстанции не учёл тот факт, что установлены новые основания по делу и доказано наличие вины ответчика.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие данных лиц.
В силу части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает доказательства в их взаимной связи и совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд полагает, что определение суда первой инстанции не подлежит отмене следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.
При этом под предметом иска следует понимать материально-правовое требование истца к ответчику о совершении определенных действий, воздержании, признании наличия или отсутствия правоотношения, его изменении или прекращении. Основанием иска являются обстоятельства, на которых истец основывает свое требование к ответчику, на которые истец ссылается в подтверждение его исковых требований.
Как установлено материалами дела, истец уже обращался в суд с тождественными исками в рамках дел N А06-1042/2012 и N А06-1738/2013. Производство по указанным делам прекращено в связи с отказом истца от иска.
Основания исков по данным делам тождественны с настоящим делом - факт кражи имущества в помещении магазина "Дэла", расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Рыбинская, 16 в период с 02.11.2011 по 03.11.2011, охраняемого ООО ЧОИ "Броня" по договору N 1 от 25.12.2006 года. Предмет исков - сумма ущерба.
Если от права на судебное рассмотрение спора истец уже отказался в состоявшемся ранее судебном процессе, то при возникновении впоследствии спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям подлежат применению последствия отказа от иска, установленные частью 3 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, направленные на недопустимость повторного рассмотрения судами тождественных исков.
В силу части 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Суд первой инстанции обоснованно указал, что представленный в материалы документ является лишь новым доказательством того же самого юридического факта (кража имущества).
Между тем наличие нового доказательства и обстоятельства, связанные с его получением, не свидетельствуют об изменении основания иска (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.10.2012 N 5150/12 по делу N А10-4975/2010).
Тождество исковых требований влечет прекращение производства по делу.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что при наличии вступивших в законную силу судебных актов по делам N А06-1042/2012 и N А06-1738/2013, истец обратился в арбитражный суд с тождественным иском, в связи с чем обоснованно прекратил производство по настоящему делу в силу пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, изложенные в нём выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 268- 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Астраханской области от 22 октября 2013 года по делу N А06-6748/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объёме, через арбитражный первой инстанции.
Председательствующий |
Н.А. Клочкова |
Судьи |
О.В. Лыткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-6748/2013
Истец: ИП Яровой Игорь Юрьевич
Ответчик: ООО ЧОП "Броня 2"
Третье лицо: ИП Яровой Игорь Юрьевич