г. Вологда |
|
20 февраля 2014 г. |
Дело N А44-5703/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2014 года.
В полном объёме постановление изготовлено 20 февраля 2014 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Холминова А.А., судей Осокиной Н.Н. и Смирнова В.И. при ведении протокола секретарём судебного заседания Куликовой М.А.,
при участии от общества с ограниченной ответственностью "ФАРМАДОМ" Матвеевой Н.Б. по доверенности от 10.01.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента здравоохранения Новгородской области на решение Арбитражного суда Новгородской области от 23 декабря 2013 года по делу N А44-5703/2013 (судья Куропова Л.А.),
установил:
Департамент здравоохранения Новгородской области (ОГРН 1025300805166; далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "ФАРМАДОМ" (ОГРН 1077847581338; далее - общество, ООО "ФАРМАДОМ") к административной ответственности, предусмотренной частью 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Новгородской области от 23 декабря 2013 года в удовлетворении заявления отказано.
Департамент с решением суда не согласился и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование ссылается на неверное применение судом норм материального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
ООО "ФАРМАДОМ" в отзыве на апелляционную жалобу и его представитель в судебном заседании просят решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Заслушав представителя общества, исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, общество имеет лицензию от 30.09.2011 N ЛО-53-02-000183 на осуществление фармацевтической деятельности, а именно на розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения (листы дела 32-33).
В отношении общества по месту осуществления им фармацевтической деятельности (Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, д. 108) 01.11.2013 была проведена плановая выездная проверка по вопросу соблюдения лицензионных требований. Как следует из акта этой проверки от 01.11.2013 N 946-Д (листы дела 19-21), установлено нарушение требований подпункта "г" пункта 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1081, а также пункта 3.1 отраслевого стандарта 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утверждённого приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.03.2003 N 80, а именно установлено, что помещения N 1, 4 и 5 не объединены функционально в единый блок, изолированный от других организаций.
По результатам проверки составлен протокол от 15.11.2013 N ЗН-5918-И об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ (листы дела 12-14).
В порядке статьи 23.1 КоАП РФ департамент обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении этого заявления, правомерно руководствовался следующим.
Согласно части 4 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В примечании к этой статье указано, что понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
В соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию. Статьёй 5 данного Закона установлено, что на территории Российской Федерации Правительство Российской Федерации утверждает положения о лицензировании конкретных видов деятельности.
Согласно подпункту "г" пункта 5 Положения лицензировании фармацевтической деятельности, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1081 (далее - Положение N 1081) лицензиат для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать лицензионным требованиям, а именно таким как соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения:
аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, - правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов, лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учёта операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, правил ведения и хранения специальных журналов учёта операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, требований части 6 статьи 55 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и установленных предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на лекарственные препараты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Согласно пункту 6 Положения N 1081 осуществление фармацевтической деятельности с грубым нарушением лицензионных требований влечёт за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. При этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а" - "з" пункта 5 данного Положения.
Таким образом, нарушение указанного выше подпункта "г" пункта 5 Положения N 1081 является грубым. Этим подпунктом предусмотрено соблюдение правил отпуска лекарственных препаратов аптечными организациями.
В соответствии с пунктом 3.1 отраслевого стандарта 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения", утверждённого приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.03.2003 N 80 (далее - Отраслевой стандарт), все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации.
В рассматриваемом случае Департаментом обществу вменяется в вину то обстоятельство, что его помещения N 1, 4 и 5 не объединены функционально в единый блок, изолированный от других организаций.
Эти доводы Департамента являются необоснованными.
Помещение N 1 является собственно аптекой, состоящей из торгового зала, помещения хранения товара, помещения приёмки и распаковки товара, кабинета руководителя и помещения персонала. Помещения же N 4 - 5 являются санузлом. При этом вход в помещения санузла N 4 - 5 находятся напротив запасного выхода из помещения N 1 и разделены коридором, который обществом не арендуется. Помещения N 1, 4 и 5 арендуются обществом.
Определяя значение используемого в Отраслевом стандарте понятия "объединённые функционально помещения", суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Пунктом 2.5 Отраслевого стандарта определены функции аптечных организаций. К ним в частности относится: реализация населению готовых лекарственных препаратов, а также различных изделий, средств медицинского назначения; изготовление лекарственных препаратов; отпуск лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой; предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов; оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения и другое.
Согласно пункту 2.8 этого Отраслевого стандарта аптечная организация должна располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарём, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности лекарственных препаратов при их хранении и реализации, надлежащие условия розничной торговли лекарственными препаратами и другими товарами, разрешёнными к отпуску из аптечных организаций.
Из указанных положений Отраслевого стандарта следует, что в единый блок аптечной организации должны быть объединены помещения, в которых осуществляются непосредственно указанные выше функции аптечной организации, то есть реализация лекарственных препаратов и других товаров, разрешённых к отпуску из аптечных организаций. Эти помещения должны обеспечивать в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности лекарственных препаратов при их хранении и реализации, надлежащие условия розничной торговли.
В рассматриваемом случае деятельность (функция) розничной торговли, хранения, отпуска лекарственных препаратов (то есть та самая деятельность, на осуществление которой выдаётся лицензия) осуществляется обществом в помещении N 1, где выделены торговый зал аптеки, помещение хранения товара, помещение приёмки и распаковки товара, кабинет руководителя.
Спорные помещения N 4 и 5 являются санузлом, в них не осуществляется реализация товара, его хранение, не располагается рабочее место персонала аптеки. Поэтому данные помещения не относятся к помещениям, которые должны быть объединены в единый блок, в смысле, придаваемом пунктом 3.1 Отраслевого стандарта.
Кроме того, указанные помещения санузла арендуются и используются только обществом. В связи с этим не имеется оснований для вывода о том, что эти помещения не обеспечивают в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности лекарственных препаратов при их хранении и реализации, надлежащие условия розничной торговли лекарственными препаратами и другими товарами, разрешёнными к отпуску из аптечных организаций (пункт 2.8 Отраслевого стандарта).
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу об отсутствии события правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ.
На основании изложенного решение суда соответствует имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, в связи с этим основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Новгородской области от 23 декабря 2013 года по делу N А44-5703/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента здравоохранения Новгородской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.А. Холминов |
Судьи |
Н.Н. Осокина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А44-5703/2013
Истец: Департамент здравоохранения Новгородской области
Ответчик: ООО "ФАРМАДОМ"