г. Чита |
|
26 февраля 2014 г. |
Дело N А58-5037/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 февраля 2014 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сидоренко В.А.,
судей Рылова Д.Н., Желтоухова Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Королёвой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Жилищник" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 декабря 2013 года по делу N А58-5037/2013 по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Жилищник" (ОГРН 1061434013080, ИНН 1434032423) от 02.09.2013 N 01/745 к Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (ОГРН 1021401065916, ИНН 1435067108) об отмене постановления N 305-Ж от 16.08.2013 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
(суд первой инстанции: судья Эверстова Р.И.),
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Жилищник" - не явился, извещен,
от Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) - не явился, извещен,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Жилищник" (далее - заявитель, общество или ООО "Жилищник") обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) к Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (далее - Управление или административный орган) с заявлением об отмене постановления N 305-Ж от 16.08.2013 по делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 декабря 2013 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности, размер штрафа соответствует минимальному размеру санкции части 1 статьи 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и не нашел оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Жилищник" обжаловало его в апелляционном порядке. Заявитель апелляционной жалобы ставит вопрос об отмене решения суда первой инстанции как незаконного, необоснованного и прекращении производства по делу. Общество считает, что суд первой инстанции необъективно и предвзято подошел к оценке доказательств.
Из апелляционной жалобы следует, что суд первой инстанции необъективно подошел к оценке доказательств, имеющихся в материалах дела:
скриншот с сайта www.reformagkh.ru датированные 19.11.2013, при том, что акт проверки N 1336-13 от 28.06.2013. В материалах дела не содержится доказательств, что на момент проведения проверки приложен скриншот с сайта датированный 28.06.2013.
Скриншот датированный 19.11.2013 был признан судом первой инстанции как достоверное доказательство и не вызывающее сомнения.
Однако, по мнению общества, суд первой инстанции в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) должен был дать оценку этим доказательствам в совокупности с другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, что явно судом первой инстанции не было сделано.
Кроме этого выводы суда первой инстанции, что по своему содержанию положение Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 24.11.2011 N 543 "Об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытая информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" фактически является актом организационного характера и не содержит новых правовых норм, а лишь обеспечивает исполнение Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", в связи с чем не подлежит государственной регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации является незаконным. Данное утверждение противоречит истине, т.к. указанный приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции России 19.06.2013 за N 28833.
Административный орган в отзыве на апелляционную жалобу просит требования общества оставить без удовлетворения.
О месте и времени рассмотрения апелляционных жалоб лица, участвующие в деле извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ, что подтверждается почтовыми уведомлениями, а также отчетом о публикации на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети "Интернет" (www.arbitr.ru) определения о принятии апелляционной жалобы к производству, однако общество и административный орган явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Административный орган представил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.
В соответствии с частью 2 статьи 210 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, проанализировав доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что ООО "Жилищник" зарегистрировано в качестве юридического лица, внесено в единый государственный реестр юридический лиц - ОГРН 1061434013080 (том 1, л. д. 30-43).
На основании жалобы физического лица Кугук И.И. от 13.05.2013, в соответствии с приказом руководителя административного органа N 1622 от 04.06.2013 была проведена внеплановая проверка деятельности ООО "Жилищник" по вопросу нарушения требований жилищного законодательства, по результатам которой составлен акт N 1336-13 от 28.06.2013. Из указанного акта следует: Управляющей организацией - ООО "Жилищник" не раскрыты путем обязательного опубликования на официальном сайте сети Интернет, определяемым федеральным органом исполнительной власти -www.reformagkh.ru, следующие сведения:
- сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
- сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, которые должны содержать:
- план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана.
28.06.2013 ООО "Жилищник" выдано предписание N 13/663 по результатам проведения внеплановой документарной проверки по контролю.
Акт проверки от 28.06.2013 N 1336-13 и предписание N13/663 от 28.06.2013 направлены ООО "Жилищник" почтовой связью 28.06.2013.
Уведомление о составлении протокола об административном правонарушении на 26.07.2013 в 17 ч. 00 м по адресу: г.Якутск, ул. Аммосова,8 каб.426 получено ООО "Жилищник" телеграфной связью 24.07.2013.
26.07.2013 государственным жилищным инспектором в отношении ООО "Жилищник", в отсутствие законного представителя общества, составлен протокол N 558-13 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ, где зафиксировано:
При проверке сайта http://www.reformagkh.ru руководителем контрольно-аналитического отдела Федоровой Е.С. 28.06.2013 в 16 час. 45 мин., в присутствии главного специалиста Михеевой О.И. и ведущего специалиста Федорова В.В. установлено:
- на официальном сайте в сети Интернет http://www.reformagkh.ru отсутствуют следующие сведения, подлежащие раскрытию управляющей организацией ООО "Жилищник" по многоквартирному дому по адресу: г.Нерюнгри, ул.Ленина, 1/3;
- сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами;
- сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, которые должны содержать: план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана.
Согласно копии договора управления многоквартирным домом N 32/29 от 09.02.2012, заключенному между ООО "Жилищник" и физическим лицом Кугук И.И. по адресу: г.Нерюнгри, ул.Ленина, 1/3, предметом договора является выполнение Управляющей организацией за плату работ и услуг по управлению многоквартирным домом. Управление многоквартирным домом включает в себя на основе эффективного использования средств собственников помещений: надлежащее содержание и ремонт общего имущества собственников помещений; обеспечение благоприятных и безопасных условий пользования и проживания; обеспечение предоставления коммунальных услуг; заключение договоров аренды общего имущества в многоквартирном доме; осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом.
Протокол об административном правонарушении от 26.07.2013 N 558-113 направлен ООО "Жилищник" почтовой связью 29.07.2013 и факсимильной связью 08.08.2013 вход. N 558-113.
Определением от 09.08.2013 N 02-03/39 о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении рассмотрение дела в отношении ООО "Жилищник" назначено на 16.08.2013 в 10 часов 00 минут в помещении по адресу: г.Якутск, ул.Аммосова, д.8, каб.427. Определение направлено факсимильной связью ООО "Жилищник" 13.08.2013 вход N 02411.
Постановлением от 16.08.2013 N 305-Ж ООО "Жилищник" привлечено к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи статьей 7.23.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
ООО "Жилищник", не согласившись с оспариваемым постановлением обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им надлежащую правовую квалификацию, в связи с чем, у суда нет оснований к удовлетворению апелляционной жалобы. Выводы суда первой инстанции являются верными и соответствуют обстоятельствам дела.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению, поскольку заявлялись в суде первой инстанции, где им дана полная и надлежащая оценка.
Суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции о законности обжалуемого постановления правильным, исходя из следующего.
В соответствии с частями 6 и 7 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
На основании части 1 статьи 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
В соответствии с частью 1 статьи 23.56 КоАП РФ органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.4 и 9.5 настоящего Кодекса.
Частью 4 статьи 28.3 КоАП РФ определено, что перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством.
Согласно Положению об Управлении государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия), утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 20.08.2012 N 1599 административный орган, как орган исполнительной власти, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21-7.23, частью 1 статьи 7.23.1 частями 4 и 5 статьи 9.16 КоАП РФ.
Следовательно, протокол составлен, постановление вынесено уполномоченными должностными лицами в пределах предоставленных им полномочий.
При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе (часть 3).
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4).
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие (часть 4.1).
В силу частей 1, 2 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частью 2 статья 25.4 КоАП РФ законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
В силу части 3 указанной статьи КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Пунктами 24, 24.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 (в ред. от 20.11.2008) "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что при рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов о привлечении к административной ответственности судам следует проверить, были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении в целях обеспечения возможности воспользоваться правами, предусмотренными статьей 28.2 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении от 26.07.2013 составлен без участия законного представителя ООО "Жилищник".
Однако, из материалов дела следует, что ООО "Жилищник" извещалось о времени и месте составления протокола об административном правонарушении на 26.07.2013 телеграфной связью 24.07.2013 (том 1, л. д.74).
Поскольку имеется надлежащее извещение о дате составления протокола об административном правонарушении, то доводы ООО "Жилищник" об отсутствии доказательств извещения о месте и времени составления протокола об административном правонарушении судом первой инстанции правильно признаны несостоятельными.
Дело об административном правонарушении в силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При рассмотрении дела об административном правонарушении согласно пункта 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.
Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении получено ООО "Жилищник" 13.08.2013, о чем свидетельствует входящий N 02411 (том 1, л. д.81).
Своим правом на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении законный представитель юридического лица не воспользовался, представителя общества не направил.
16.08.2013 дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие, как законного представителя общества, так и представителя.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что дело об административном правонарушении в отношении общества рассмотрено в отсутствии законного представителя юридического лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Судом первой инстанции правомерно отклонены доводы ООО "Жилищник" о нарушении административным органом требования статьи 29.5 КоАП РФ в силу следующего.
Дело об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ рассматривается по месту его совершения.
Из смысла части 1 статьи 29.5 КоАП РФ следует, что возможность рассмотрения дела об административном правонарушении по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотрена законодателем для обеспечения явки этого лица в судебное заседание и реализации его права лично участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении в том случае, когда его явка в судебное заседание затруднена по причине удаленности места его жительства от места совершения им административного правонарушения.
Частью 1 статьи 23.47 КоАП РФ установлено, что федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе статьей 15.19 КоАП РФ. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени федерального органа исполнительной власти в области финансовых рынков вправе его руководитель (заместители руководителя), руководители территориальных органов, их заместители.
Согласно пункту 1.1 Положению об Управлении государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия), утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 20.08.2012 N 1599, Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), уполномоченным осуществлять на территории Республики Саха (Якутия) региональный государственный жилищный надзор.
Согласно Положению об Управлении государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия), утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 20.08.2012 N 1599 административный орган, как орган исполнительной власти, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.21-7.23, частью 1 статьи 7.23.1 частями 4 и 5 статьи 9.16 КоАП РФ.
Дело об административном правонарушении рассмотрено административным органом в соответствии с его компетенцией по месту его нахождения (город Якутск), без нарушения порядка привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии нарушений процедуры привлечения к административной ответственности.
Судом первой инстанции правомерно отклонен доводы ООО "Жилищник" о направлении оспариваемого постановления в адрес заявителя 13.08.201, поскольку из почтового уведомления следует, что конверт с почтовым идентификатором 67701865005258 содержал в себе запрос и приказ N 151. Оспариваемое постановление направлено в адрес общества почтовым вложением с идентификатором 67701865016957 19.08.2013 и получено обществом 23.08.2013.
Частью 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на основании договоров управления, установленных Стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации.
Управляющая организация согласно части 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим Стандартом раскрытия информации.
Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 N 731 (далее - Стандарт).
Согласно пункта 3 Стандарта управляющая организация обязана раскрывать следующую информацию:
а) общая информация об управляющей организации, о товариществе и кооперативе;
б) основные показатели финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления), товарищества и кооператива;
в) сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
г) порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
д) сведения о стоимости работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
е) сведения о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы.
Информация раскрывается управляющими организациями путем: обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации: сайте управляющей организации; сайте органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; сайте органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность; а также опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее - официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет; размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации; предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде (п. 5 Стандарта).
Как следует из материалов дела, ООО "Жилищник" являясь специализированной организацией по осуществлению управления многоквартирными домами, несет обязанность по соблюдению требований, установленных Стандартом.
Административным органом в ходе проверки установлено нарушение обществом подпункта "в" пункта 9, подпункта "б" пункта 11 Стандарта, выразившееся в следующем:
Управляющей организацией - ООО "Жилищник" не раскрыта путем обязательного опубликования на официальном сайте сети Интернет, определяемым федеральным органом исполнительной власти - www.reformagkh.ru, следующие сведения:
- сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов) (подпункт "в" пункта 9 Стандарта);
- сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, которые должны содержать: план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана (подпункт "б" пункта 11 Стандарта).
Согласно подпункту "в" пункта 9 Стандарта в рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат, в том числе, сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 11 Стандарта сведения о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, которые должны содержать:
- план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана;
- сведения о количестве случаев снижения платы за нарушения качества содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме за последний календарный год;
- сведения о количестве случаев снижения платы за нарушения качества коммунальных услуг и (или) за превышение установленной продолжительности перерывов в их оказании за последний календарный год;
- сведения о фактах выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ не в соответствии с устанавливаемыми Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
На момент проверки отсутствие соответствующей информации на сайте ООО "Жилищник" подтверждается материалами дела.
Следовательно, как правильно указал суд первой инстанции, материалами дела подтверждается событие административного правонарушения.
Приказом Минрегиона России от 21.12.2011 N 591 утвержден Регламент раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети интернет (действовавшем на момент проверки). В соответствии с пунктом 2 данного Регламента на данном сайте в режиме постоянного и свободного доступа размещается ссылка на раздел для просмотра информации, а также для регистрации управляющих организаций и (или) скачивания программного продукта, позволяющего осуществить регистрацию и последующее опубликование информации посредством удаленного доступа.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2011 N 459 установлено, что уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяющим официальный сайт в сети Интернет, предназначенный для раскрытия информации управляющими организациями, является Министерство регионального развития Российской Федерации (Минрегион России).
Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 24.11.2011 N 543 определен адрес официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами: www.minregion.ru. Внесенными Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 10.12.2012 N 535 изменениями таким официальным сайтом определен сайт www.refomagkh.ru.
При этом судом первой инстанции верно установлено, что публикация Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации от 24.11.2011 N 543 "Об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" состоялась в номере 7, за июль 2012 года, в издании "Законодательные и нормативные документы в ЖКХ".
Приказом от 03.06.2013 N 237 Минрегиона РФ приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 24 ноября 2011 N 543 "Об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" и приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 10 декабря 2012 N 535 "О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 24 ноября 2011 N 543 "Об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" отменены.
В соответствии с пунктом 6 Стандарта информация размещается управляющей организацией, товариществом или кооперативом на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на сайте в сети Интернет, выбранном управляющей организацией, товариществом или кооперативом из числа сайтов, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5 (1) настоящего Постановления. При этом информация должна быть доступна в течение 5 лет.
Таким образом, обязанность общества по размещению сведений о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами, сведений о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана подтверждается материалами дела.
Актом проверки от 28.06.2013 N 1336-13 подтверждается факт отсутствия каких-либо сведений по размещению сведений о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами, сведений о выполнении обязательств по договорам управления в отношении каждого многоквартирного дома, которые должны содержать: план работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, мер по снижению расходов на работы (услуги), выполняемые (оказываемые) управляющей организацией, с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), а также сведения об их выполнении (оказании) и о причинах отклонения от плана на официальном сайте на момент проведения проверки.
Доказательств обратного обществом не представлены.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии в бездействии общества состава инкриминируемого ему административного правонарушения.
Субъективная сторона правонарушения заключается в том, что заявитель, имея возможность своевременно и в соответствии с действующим законодательством разместить необходимые сведения на официальном сайте, не предпринял соответствующих мер, чем допустил вменяемое административное правонарушение.
Вмененное заявителю административное правонарушение относится к длящимся правонарушениям. В силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки давности привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Материалами дела подтверждено, что совершенное правонарушение обнаружено административным органом в ходе проведения внеплановой проверки и зафиксировано в акте. Следовательно, днем обнаружения административного правонарушения следует считать день составления акта. Оспариваемое постановление вынесено 16.08.2013, т.е. в пределах срока давности.
Размер штрафа соответствует минимальному размеру санкции части 1 статьи 7.23.1 КоАП РФ.
Оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения общества от административной ответственности ввиду малозначительности правонарушения судом первой инстанции, как и судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции пришел правомерному и обоснованному выводу о том, что оспариваемое постановление является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
В соответствии с частью 3 статьи 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
При указанных фактических обстоятельствах и правовом регулировании суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта. Оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены или изменения решения суда первой инстанции не имеется.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 02 декабря 2013 года по делу N А58-5037/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.
Председательствующий судья |
Сидоренко В.А. |
Судьи |
Рылов Д.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-5037/2013
Истец: ООО "Жилищник"
Ответчик: Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия)