г. Тула |
|
28 февраля 2014 г. |
Дело N А23-4694/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26.02.2014.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.02.2014.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Заикиной Н.В., судей Еремичевой Н.В. и Стахановой В.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бондаренко О.А., в отсутствие заявителя - Калужской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (г. Калуга, ОГРН 1024000000496, ИНН 4027022390) и заинтересованных лиц: управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области (г. Калуга, ОГРН 1044004426597, ИНН 4027066824), управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Калуге Калужской области, рассмотрев апелляционные жалобы управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Калуге Калужской области и управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области на решение Арбитражного суда Калужской области от 15.11.2013 по делу N А23-4694/2013, установил следующее.
Калужская областная организация общероссийская общественная организация "Всероссийское общество инвалидов" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Калужской области с заявлением о признании незаконными постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных пристава по Московскому округу города Калуги управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области (далее - управление) от 09.10.2013 о возбуждении исполнительных производств N 31860/13/22/40 и N 31862/13/22/40.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Калуге Калужской области (далее - учреждение).
Решением Арбитражного суда Калужской области 15.11.2013 заявленные требования удовлетворены.
Судебный акт мотивирован тем, что у судебного пристава-исполнителя отсутствовали основания для возбуждения исполнительного производства в связи с направлением исполнительных документов учреждением по истечении установленного законом срока.
Не согласившись с вынесенным решением, управление и учреждение обратились в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобами, в которых просят его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В обоснование жалобы заявители ссылаются на то, что в материалах дела имеются доказательства, свидетельствующие о том, что исполнительные документы предъявлены учреждением управлению в течение предусмотренного законом трехлетнего срока на повторное предъявление исполнительного листа. По мнению заявителей, суд первой инстанции необоснованно не принял во внимание заявления учреждения о возбуждении исполнительных производств с имеющимися на ними штампами, свидетельствующие о их поступлении в управление 26.09.2013.
Общество в отзыве на апелляционные жалобы просило оставить решение суда первой инстанции без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.
Кроме того, общество заявило ходатайство о наложении на заявителей апелляционных жалоб либо их представителей судебных штрафов, а также о фальсификации и исключении из материалов дела доказательств направления апелляционной жалобы управления в адрес общества.
Рассмотрев заявленные ходатайства, суд апелляционной инстанции считает их не подлежащими удовлетворению в связи с отсутствием оснований.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, Двадцатый арбитражный апелляционный суд полагает, что оспариваемый судебный акт подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, исполнительные производства N 29/46/34405/25/2010 и N 29/46/26157/25/2010, возбужденные на основании исполнительных листов, выданных Арбитражным судом Калужской области от 09.04.2010 N А23-5230/09А-3-266 и от 24.02.2010 N А23-5322/09А-14-225, были окончены на основании постановлений судебного пристава-исполнителя управления от 30.09.2010 в связи с невозможностью исполнения.
По реестру документов от 07.10.2010 указанные постановления и исполнительные документы переданы учреждению.
09.10.2013 судебным приставом-исполнителем управления на основании вышеназванных исполнительных листов арбитражного суда вынесены постановления о возбуждении исполнительных производств N 31860/13/22/40 и N 31862/13/22/40.
Не согласившись с указанными постановлениями, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования суд первой инстанции исходил из того, что управление не представило доказательств, свидетельствующих о том, что исполнительные документы предъявлены учреждением в течение предусмотренного законом трехлетнего срока на их повторное предъявление, тогда как оспариваемые постановления вынесены за пределами указанного срока.
Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200, частью 2 и частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", ненормативный правовой акт может быть признан недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается в силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно пункту 1 части 1 ст. 12 Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом, судебный пристав исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
В соответствии со статьей 13 названного Закона, судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Согласно частью 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Закона об исполнительном производстве срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. В свою очередь, после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. При этом время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (пункт 3 статьи 22 Закона об исполнительном производстве).
Как установлено арбитражным судом и не оспаривается участвующими в деле лицами, исполнительные производства N 29/46/34405/25/2010 и N 29/46/26157/25/2010, возбужденные на основании исполнительных листов, выданных Арбитражным судом Калужской области от 09.04.2010 N А23-5230/09А-3-266 и от 24.02.2010 N А23-5322/09А-14-225, были окончены на основании постановлений судебного пристава-исполнителя управления от 30.09.2010 в связи с невозможностью исполнения.
На основании данного постановления по реестру документов от 07.10.2010 указанные исполнительные документы возвращены учреждению.
С учетом изложенного, и принимая во внимание правила статей 15, 16 Закона об исполнительном производстве срок предъявления спорных исполнительных листов к исполнению, установленный частью 1 статьи 21 указанного Закона, начал течь 08.10.2010 и истекал 08.10.2013.
Как следует из представленных учреждением заявлений от 26.09.2013 N 05-07/6316 и N 05-07/6316 вышеуказанные исполнительные документы повторно переданы управлению 26.09.2013, о чем свидетельствуют имеющиеся на них штампы управления.
При этом у суда первой инстанции отсутствовали основания сомневаться в достоверности сведений, содержащих в указанных документах, поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, опровергающие изложенные в этих заявлениях сведения.
В соответствии с частью 8 статьи 75 АПК РФ указанные заявления представлены учреждением суду в форме надлежащим образом заверенных копий. Основания для истребования оригиналов данных документов в соответствии с частью 6 статьи 71 АПК РФ отсутствуют. Ходатайства о фальсификации данных документов обществом не заявлялось.
При этом сам по себе факт отсутствия на штампах входящего номера регистрации и подписи лица, принявшего корреспонденцию, при наличии информации о дате принятия, не может служить основанием для сомнения в том, что заявления учреждения поступили в управление не 26.09.2013.
Какие-либо доказательств, которые могли бы служить основанием для вывода о том, что данные заявления поступили в управление позднее либо ранее указанной даты, в деле не имеется.
Кроме того, управлением в суд представлена надлежащим образом заверенная копия книги учета исполнительных листов отдела судебных пристава по Московскому округу города Калуги управления за период с 26.09.2013 по 04.10.2013, из которой следует, что спорные исполнительные листы зарегистрированы управлением 03.10.2013.
Как пояснил представитель управления в судебном заседании суда апелляционной инстанции, исполнительные документы поступили в отдел 26.09.2013, однако по вине делопроизводителя не были зарегистрированы в установленном порядке в день их поступления.
Вместе с тем нарушение должностным лицом управления порядка регистрации входящей корреспонденции не должно влиять на права взыскателя по исполнительному производству.
При таких обстоятельствах, оценивая совокупность имеющихся в материалах дела доказательств по правилам статьи 71 АПК РФ, судебная коллегия приходит к выводу, что спорные исполнительные документы предъявлены взыскателем в управление в пределах срока, установленного частью 1 статьи 21 Закона об исполнительном производстве.
У судебного пристава-исполнителя отсутствовали основания для отказа учреждению в отказе в возбуждении исполнительных производств. Оспариваемые постановления приняты в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Факт вынесения этих постановлений за пределами указанного срока правового значения для рассмотрения настоящего дела не имеет.
На основании изложенного решение суда первой инстанции подлежит отмене, требования общества - оставлению без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Калужской области от 15.11.2013 по делу N А23-4694/2013 отменить.
Заявление Калужской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя отдела судебных пристава по Московскому округу города Калуги от 09.10.2013 о возбуждении исполнительных производств N 31860/13/22/40 и N 31862/13/22/40 оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Н.В. Заикина |
Судьи |
Н.В. Еремичева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-4694/2013
Истец: Калужская областная организация Общероссийская общественная организация "Всероссийское общество инвалидов", Калужская областная организация Общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов
Ответчик: Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, УФССП по Калужской области, УФССП по Калужской области в лице Отдела судебных приставов по московскому округу
Третье лицо: Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) г. Калуга Калужской области, Управление Пенсионного Фонда РФ (ГУ) в городе Калуге Калужской области
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1513/14
28.02.2014 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8304/13
23.12.2013 Определение Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8597/13
15.11.2013 Решение Арбитражного суда Калужской области N А23-4694/13