г. Санкт-Петербург |
|
24 февраля 2014 г. |
Дело N А56-67415/2011 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Масенкова И.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Егоряна С.П. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.11.2013 по делу N А56-67415/2011 (судья Фуркало О.В.), принятое
по заявлению о признании недействительными сделки и применения последствий их недействительности
ответчик: индивидуальный предприниматель Егорян С.П.,
3-е лицо: бывший генеральный директор ООО "ТПСК "ГЕКТОР" в рамках дела
о несостоятельности в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Гектор",
установил:
Индивидуальный предприниматель Егорян С.П. обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.11.2013.
Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, в обоснование которого указано на то, что ему было не известно о вынесении данного судебного акта, о дате и месте судебного заседания извещен не был.
Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд не находит приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 188, части 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционная жалоба на определение суда первой инстанции может быть подана в течение месяца со дня его вынесения, если иной срок не установлен АПК РФ.
Согласно положениям части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с положениями части 3 статьи 223 АПК РФ, которая предусматривает особенности порядка рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве), определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено АПК РФ и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Таким образом, срок обжалования определения от 22.11.2013 истек 06.12.2013, в то время как апелляционная жалоба направлена почтой 15.01.2014 (согласно календарному штемпелю на почтовом конверте).
Согласно имеющихся в материалах дела документов, включая заявление об оспаривании сделки и апелляционную жалобу, адресом места жительства индивидуального предпринимателя Егоряна С.П. является: 153003, Иваново, улица Рабфаковская, д. 29, кв. 59.
Судом апелляционной инстанции установлено, что копии судебных актов направлялись по указанному адресу.
Почтовая корреспонденция была возвращена в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области органом почтовой связи с указанием в качестве причин не вручения отправления: "истек срок хранения" (л.д. 57).
Действуя разумно и добросовестно, индивидуальный предприниматель Егорян С.П. должен был обеспечить получение направляемой ему корреспонденции по указанному в заявлении и апелляционной жалобе месту жительства. Не исполнив данную обязанность, податель жалобы взял на себя риск негативных последствий в виде возможности неполучения адресованной ему корреспонденции.
Согласно пункту 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, возврат почтового отправления за истечением срока хранения осуществляется органом почтовой связи в случае неявки адресата за получением этого отправления.
В соответствии с пунктами 3.2 - 3.4 и 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" (приложение N 1 к приказу ФГУП "Почта России" от 31.08.2005 N 343) заказные письма разряда "Судебное" доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении. Не врученные адресатам заказные письма разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, считаются надлежаще извещенными арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленного арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Отказ в восстановлении процессуального срока в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Отказ в восстановлении процессуального срока в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для возвращения апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 117, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3810/2014) возвратить заявителю.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные документы на 12 листах; справка на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-67415/2011
Должник: ООО "Торгово-Производственная Строительная Компания "ГЕКТОР"
Кредитор: ООО "Климат Контроль СПб"
Третье лицо: в/у Булат В. И., Егорян С. П., Егорян Т. П., Егорян Т. П. (Бывший руководитель ООО "ТПСК ГЕКТОР"), К/у Телеганова Виктория Юрьевна, Межрайонная ИФНС России N15 по Санкт-Петербургу, Межрайонная ИФНС России N24 по Санкт-Петербургу, НП СРОАУ "Континент", ООО "ВКМ-СТАЛЬ", ООО "Промстроймеханизация", Республиканский архив Агентсва ЗАГС МИНЮСТ РА, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу, УФНС России по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
03.03.2015 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27004/14
24.02.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3810/14
24.12.2012 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-67415/11
22.10.2012 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-67415/11