город Москва |
|
28 февраля 2014 г. |
Дело N А40-81343/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 февраля 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.А. Солоповой
судей А.И. Трубицына, Д.Н. Садиковой
при ведении протокола судебного заседания секретарем Д.М. Хундиашвили
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 29.11.2013
по делу N А40-81343/2013, принятое судьей О.В. Анциферовой
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
(ОГРН 1037739877295, г. Москва, ул. Нов. Басманная, 2)
к закрытому акционерному обществу "НефтеТрансСервис"
(ОГРН 1067746129660, 121354, г. Москва, ул. Витебская, д. 9, стр. 3)
о взыскании 5 462 руб. 65 коп.
при участии в судебном заседании:
от ответчика - Федоров В.В. (по доверенности от 30.12.2013)
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к закрытому акционерному обществу "НефтеТрансСервис" (далее - ЗАО "НефтеТрансСервис", ответчик) о взыскании платы за нахождение вагонов на железнодорожных путях общего пользования в размере 5 462 руб. 65 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.11.2013 в удовлетворении исковых требованиях отказано.
Не согласившись с принятым решением суда, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель в апелляционной жалобе ссылается на то, что правовым основанием для начисления платы за задержку вагонов на путях общего пользования станции Биклянь является договор N 162-жд от 21.12.2007 на организацию расчетов, заключенный между истцом и ответчиком; вина ответчика в нахождении вагонов на путях общего пользования станции в пути следования доказана актами общей формы; отсутствие заключенного договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или на подачу и уборку вагонов не освобождает ответчика от ответственности, предусмотренной в пункте 2.1.11 договора N 162-жд от 21.12.2007 (в редакции дополнительного соглашения N 10 от 19.12.2011).
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие истца, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика, не находит оснований для отмены решения суда от 29.11.2013.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 21.12.2007 между ОАО "РЖД" и ЗАО "НефтеТрансСервис" заключен договор N 162-жд, который регулирует взаимоотношения сторон, связанные со счетами и оплатой провозных платежей при перевозках грузов (за исключением перевозок экспортных и импортных грузов в рефрижераторном подвижном составе собственности ОАО "РЖД"), осуществляемых ОАО "РЖД" в международном сообщении.
В силу пункта 2.1.11 договора (в редакции дополнительного соглашения N 10 от 19.12.2011 к договору) в случае нарушения клиентом, являющимся грузополучателем, на железнодорожной станции назначения времени подачи, приема вагонов, не принадлежащих перевозчику, по причинам, зависящим от клиента, являющегося грузополучателем, (например, занятость фронтов погрузки-выгрузки и другие причины), с клиента, являющегося грузополучателем, взимается плата за время нахождения таких вагонов на путях общего пользования в ожидании их подачи или приема в размере, определенном в приложении N 3 к настоящему договора.
В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" оплачиваемое время за пользование вагонами, контейнерами для погрузки грузов, выгрузки грузов на железнодорожных путях необщего пользования определяется в соответствии с положениями главы IV настоящего Устава.
Согласно статье 56 Устава железнодорожного транспорта подача и уборка вагонов для грузоотправителей, грузополучателей, не имеющих складов и погрузочно-разгрузочных площадок на не принадлежащих им железнодорожных путях необщего пользования, осуществляются по договору соответственно между грузоотправителями, грузополучателями, перевозчиком и владельцем такого железнодорожного пути необщего пользования. Данный договор устанавливает порядок подачи и уборки вагонов, плату за пользование вагонами, взаимную ответственность сторон.
В соответствии с пунктом 2.12 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования (утв. Приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 26) предусматривает, что: "разработка договора на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования или договора на подачу и уборку вагонов производится в следующем порядке. Проекты договоров на эксплуатацию железнодорожного пути необщего пользования и договоров на подачу и уборку вагонов разрабатываются и подписываются уполномоченным представителем перевозчика".
Как следует из вышеприведенных правовых норм, в подобных ситуациях начисление и взимание перевозчиком с грузополучателя платы за простой вагонов по причине их неприема владельцем пути необщего пользования может быть реализовано исключительно в рамках соответствующих трехсторонних договоров на эксплуатацию путей необщего пользования.
В рассматриваемой же ситуации соответствующий договор с ЗАО "НефтеТрансСервис", устанавливающий время подачи/приема вагонов на пути необщего пользования, заключен не был, как следствие ЗАО "НефтеТрансСервис" не нарушало и не могло нарушить время подачи/приема вагонов, следовательно, взыскание платы за простой невозможно.
В соответствии со статьей 39 Устава железнодорожного транспорта за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, обслуживающих грузополучателей, грузоотправителей своими локомотивами владельцев железнодорожных путей необщего пользования либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от таких грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами.
Условиями договора на организацию расчетов от 21.12.2007 N 162-жд, заключенного между ОАО "РЖД" и ЗАО "НефтеТрансСервис" (клиент), предусмотрена возможность взимания платы за пользование вагонами в случаях возникновения простоев по причинам, зависящим от клиента (п. 2.1.11), то есть от ответчика.
Согласно актам общей формы, на основании которых ОАО "РЖД" были произведены спорные списания денежных средств, причиной простоев вагонов явилась "нарушение пользователями технологических сроков оборота вагонов на железнодорожном пути необщего пользования, технических норм на погрузку и выгрузку грузов" владельцем пути необщего пользования, то есть независящая от ЗАО "НефтеТрансСервис" причина.
В нарушение пункта 4.6 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования (утв. Приказом МПС РФ от 18.06.2003 N 26), в соответствии с которым акт подписывается уполномоченными представителями перевозчика, владельца или пользователя железнодорожного пути необщего пользования, грузоотправителя, грузополучателя, все спорные акты общей формы составлены без участия представителя владельца пути необщего пользования и подписаны ненадлежащими представителями ответчика.
Пунктом 21 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" установлено, что в случаях, когда сторонами заключен договор о производстве расчетов через технологический центр по обработке перевозочных документов и грузоотправителем (грузополучателем) или иным лицом перечислена перевозчику в порядке предварительной оплаты определенная договором сумма, последний может использовать денежные средства, учитываемые на лицевом счете, только в качестве платежей в целях, предусмотренных договором.
Согласно пункту 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"" в соответствии со статьей 39 Устава за время нахождения вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей или Владельцев железнодорожных путей необщего пользования, обслуживающих их своими локомотивами, либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев этих путей, указанные лица вносят перевозчику плату за пользование вагонами, контейнерами.
Размер платы определяется договором, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
В силу статьи 8 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" и статей 4, 6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" ОАО "Российские железные дороги" относится к субъектам естественных монополий на транспорте. На основании этого размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими ему как перевозчику, определяется Федеральной службой по тарифам.
Размер платы за пользование вагонами, контейнерами, принадлежащими другим перевозчикам, устанавливается в договорах с этими перевозчиками.
Согласно пункту 1 Правил применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта (тарифное руководство N 2), утвержденных постановлением Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 19.06.2002 N 35/12, за время нахождения принадлежащих железной дороге вагонов, контейнеров у грузополучателей, грузоотправителей, владельцев, железнодорожных подъездных путей либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузополучателей, грузоотправителей, владельцев железнодорожных подъездных путей, они вносят железным дорогам плату за пользование вагонами, контейнерами, указанную в тарифном руководстве N 2.
Устав определяет тарифные руководства как сборники, в которых публикуются утвержденные в установленном законодательством Российской Федерации порядке тарифы, ставки платы и сборов за работы и услуги железнодорожного транспорта, правила применения таких тарифов, ставок платы, сборов, а также утвержденные федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта перечни железнодорожных станций, расстояния между ними и выполняемые па территориях железнодорожных станций операции.
Тарифное руководство N 2 устанавливает размеры платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта, основания взимания которой предусмотрены статьей 39 Устава.
Стороны также не оспаривают, что между ними отсутствует договор на подачу/уборку вагонов.
Доводы истца, изложенные в апелляционной жалобе, подлежат отклонению судом апелляционной инстанции, поскольку подтверждают лишь отсутствие причин задержки вагонов на путях общего пользования, зависящих от ОАО "РЖД", в то время как по условиям договора обязанность по оплате пользования путями общего пользования у ответчика возникает только при наличии причин задержки вагонов, зависящих от ответчика.
Поскольку согласно актам общей формы простой вагонов имел место по независящим от ответчика причинам, что исключает взимание с последнего платы за простой вагонов, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.
Указанная правовая позиция подтверждается судебно-арбитражной практикой, в том числе Постановлением Федерального арбитражного суда московского округа от 04.02.2014 по делу N 54433/2013.
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда от 29 ноября 2013 года в соответствии с нормами статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда апелляционной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации госпошлина за подачу апелляционной жалобы относится на истца.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 29 ноября 2013 года по делу N А40-81343/2013 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с закрытого акционерного общества "НефтеТрансСервис" (ОГРН 1067746129660, 121354, г. Москва, ул. Витебская, д. 9, стр. 3) в доход федерального бюджета государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 2 000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.А. Солопова |
Судьи |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-81343/2013
Истец: ОАО "РЖД", ОАО "Российские железные дороги"
Ответчик: ЗАО "НефтеТрансСервис"