г. Москва |
|
03 марта 2014 г. |
Дело N А40-95987/13 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Седова С.П.,
Судей: Алексеевой Е.Б., Семикиной О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Закировой У.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Завод специального транспорта "Алабуга"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 30.12.2013 г.
по делу N А40-95987/13, принятое судьей Зотовой Е.А. (шифр судьи 64-857),
по иску Общества с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "Галант-Авто"
(ОГРН 1025202264306, 603147, г. Нижний Новгород, ул. Юлиуса Фучика, д. 130А)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Завод специального транспорта "Алабуга"
(ОГРН 1111674004155, 423600, Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Кирпичный завод, АБК) о взыскании задолженности и неустойки,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Галант-Авто" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Завод специального транспорта "Алабуга" о взыскании долга в сумме 5.555.520 руб. и неустойки (пени) в сумме 1.972.111 руб. 62 коп.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 30 декабря 2012 года суд частично удовлетворил исковые требования. Суд взыскал с Общества с ограниченной ответственностью "Завод специального транспорта "Алабуга" в пользу Общества с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "Галант-Авто" долг в сумме 2.201.354 рубля, неустойку в сумме 822.177 рублей. Во взыскании неустойки в сумме 3.288.708 рублей отказано.
Не согласившись с решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить в части взыскания неустойки, уменьшить ее размер до двойной ставки рефинансирования.
Решение в остальной части не обжалуется, в связи с чем, при отсутствии возражений сторон, апелляционный суд проверил законность и обоснованность решения в обжалованной части в соответствии с ч. 5 ст. 268 АПК РФ.
В судебном заседании апелляционного суда от генерального директора истца О.В. Башарина поступило ходатайство об отказе от заявленных требований в части взыскания с Общества с ограниченной ответственностью "Завод специального транспорта "Алабуга" в пользу Общества с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "Галант-Авто" долга в сумме 2.201.354 рубля, неустойки в сумме 822.177 рублей, государственной пошлины в сумме 60.638 рублей 15 копеек.
Полномочия генерального директора О.В. Башарина подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ. Исковое заявление подписано этим же лицом.
В соответствии со ст. 49 АПК РФ, истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой или апелляционной инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Принимая во внимание, что отказ от иска не нарушает прав других лиц, ответчик против этого не возражает, суд принимает отказ от иска.
В соответствии со ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
На основании изложенного, апелляционный суд, руководствуясь ст. ст. 49, 110, 150, 266, 268, 269, 271 АПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Общества с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "Галант-Авто" от исковых требований в части взыскания с Общества с ограниченной ответственностью "Завод специального транспорта "Алабуга" в пользу Общества с ограниченной ответственностью научно-производственная фирма "Галант-Авто" долга в сумме 2.201.354 рубля, неустойки в сумме 822.177 рублей, государственной пошлины в сумме 60.638 рублей 15 копеек.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 30 декабря 2013 года по делу N А40-95987/13 в указанной части отменить, производство по делу в этой части прекратить.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.П. Седов |
Судьи |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-95987/2013
Истец: ООО " Научно -производственная фирма " Галант-Авто ", ООО научно-производственная фирма "Галант-Авто"
Ответчик: " Завод специального транспорта " Алабуга ", ООО "Завод специального транспорта " Алабуга"