г. Томск |
|
01 ноября 2011 г. |
Дело N А45-9861/2011 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 октября 2011 года.
Полный текст постановления изготовлен 01 ноября 2011 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Кривошеиной С.В.
судей: Журавлевой В.А., Усаниной Н.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Евдуновой А.Ю.,
при участии:
от заявителя: Долгих С.Ю. по доверенности N 22 от 25.07.2011
от заинтересованного лица: без участия
от третьих лиц: не явились (извещены),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Новосибирска на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.07.2011 по делу N А45-9861/2011 (судья Рубекина И.А.) по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Новосибирска, к закрытому акционерному обществу "РОДИНА", г. Новосибирск, (ИНН 5405406495, ОГРН 1105405000360), третьи лица: Савинов А.А., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N16 по Новосибирской области, о признании недействительной государственной регистрации,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция Федеральной налоговой службы России по Октябрьскому району г. Новосибирска (далее - ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска, регистрирующий орган, инспекция) обратилась с заявлением в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием о признании недействительной государственной регистрации закрытого акционерного общества "РОДИНА" (далее - ЗАО "РОДИНА", общество) от 18.01.2010.
На основании определения суда от 16.06.2011 третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, являются Савиной Антон Александрович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 16 по Новосибирской области.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 25.07.2011 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается на то, что акт обследования местонахождения юридического лица подтверждает факт не нахождения ЗАО "РОДИНА" по адресу регистрации. Кроме того, обществом не представлено ни одного доказательства, опровергающего то обстоятельство, что ЗАО "РОДИНА" по указанному адресу не находится.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 16 по Новосибирской области представила отзыв на апелляционную жалобу, в котором указала, что с 11.05.2010 осуществляет функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, находящихся на территории Октябрьского района г. Новосибирска и первоначальную постановку на учет вновь созданных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Отзывы на апелляционную жалобу от общества и Савинова А.А. не поступили.
Дело рассмотрено на основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие заинтересованного лица и третьих лиц.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя настаивал на удовлетворении апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 23.12.2009 единственным акционером ЗАО "РОДИНА" принято решение о создании закрытого акционерного общества "РОДИНА", местонахождение: 630008, г. Новосибирск, ул. Кирова, 113.
Регистрирующим органом принято решение от 18.01.2010 N 48 о государственной регистрации и внесении в ЕГРЮЛ сведений о создании юридического лица - ЗАО "РОДИНА".
При проведении проверки достоверности места нахождения ЗАО "РОДИНА" ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска пришла к выводу о том, что по указанному в учредительных документах адресу названное общество не находится.
Этот вывод инспекции послужил основанием для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения регистрирующего органа от 18.01.2010 N 48.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что регистрирующим органом не представлено доказательств представления на момент государственной регистрации документов, содержащих недостоверные сведения.
Седьмой арбитражный апелляционный суд поддерживает выводы, изложенные в решении суда первой инстанции, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации нахождение юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах.
Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.
На основании пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о юридическом лице, в том числе: адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.
В соответствии со статьей 13 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Согласно статье 12 Закона N 129-ФЗ, при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.
Упомянутые документы ЗАО "РОДИНА" были представлены регистрирующему органу.
Судом первой инстанции установлено и ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска не оспаривается, что для государственной регистрации общество представило в регистрирующий орган все необходимые документы, предусмотренные статьей 12 Закона N 129-ФЗ.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона N 129-ФЗ основаниями для отказа в государственной регистрации являются непредставление определенных данным Законом необходимых для государственной регистрации документов; представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган; наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 данного Закона.
Следовательно, как правильно указал суд первой инстанции, при отсутствии указанных оснований регистрирующий орган обязан произвести регистрацию.
Из материалов дела следует, что Инспекцией Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Новосибирска решение о государственной регистрации юридического лица, было принято на основании полного пакета документов, предусмотренных статьей 12 Закона N 129-ФЗ, оснований для отказа на момент государственной регистрации не имелось. Обязанность регистрирующего органа проверять достоверность представленных заявителем сведений законодательством о регистрации не предусмотрена.
В качестве доказательства того, что государственная регистрация юридического лица была произведена на основании документов, содержащих недостоверные сведения, налоговым органом был представлен акт обследования от 12.04.2011 (л.д. 10).
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что данный акт не соответствует требованиям статьи 92 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку заявителем не представлено правовое обоснование обстоятельств, послуживших основанием для проведения осмотра.
Отклоняя довод апелляционной жалобы ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска о представлении обществом недостоверных сведений о месте государственной регистрации (со ссылкой на акт обследования местонахождения юридического лица по адресу, указанному в учредительных документах от 12.04.2011), что влечет, по мнению инспекции, признание государственной регистрации общества недействительной, апелляционный суд также исходит из следующего.
По смыслу Закона N 129-ФЗ государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер, обязанность по обеспечению достоверности сведений, содержащихся в учредительных документах юридического лица и в заявлении, возлагается на лицо, обращающееся в регистрирующий орган с соответствующим заявлением о регистрации.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 25 Закона N 129-ФЗ за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. В случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица.
Органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставлено в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях право на привлечение должностных лиц к административной ответственности за представление недостоверных сведений о юридическом лице, а также при определенных обстоятельствах право на обращение в суд с требованием о ликвидации юридического лица.
Арбитражный апелляционный также указывает, что согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Определении от 28.08.2008 N 11046/08 по делу N А43-24062/2007-1-344, действующее законодательство не предусматривает признание судом недействительной государственной регистрации юридического лица и признание незаконным решения о государственной регистрации юридического лица в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании норм права, не опровергают выводы суда первой инстанции и не могут служить основанием для отмены оспариваемого судебного акта.
С учетом изложенного, при отсутствии в материалах дела доказательств, подтверждающих несоответствие оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение этим решением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 2 статьи 201 АПК РФ), отказ суда в удовлетворении заявления ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска о признании недействительной государственной регистрации общества, произведенной инспекцией, является правомерным.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции, в том числе и безусловных, установленных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, у апелляционного суда не имеется.
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 25.07.2011 по делу N А45-9861/2011 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
С.В. Кривошеина |
Судьи |
В.А. Журавлева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-9861/2011
Истец: ИФНС России по Октябрьскому району г. Новосибирска
Ответчик: ЗАО "РОДИНА"
Третье лицо: МИФНС России N16 по Новосибирской области, Савинов Антон Александрович
Хронология рассмотрения дела:
01.11.2011 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8028/11