Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июня 2007 г. N 6207/07
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе:
Председательствующего: Н.И. Локтенко,
Судей: А.С. Козловой, В.Б. Куликовой,
рассмотрев заявления Сибирского отделения Российской академии наук, ГУ институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук, Межрегионального территориального управления Росимущества по РАН о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.02.2007 по делу Арбитражного суда Новосибирской области N А45-2218/05-21/39, установил:
Прокуратура Новосибирской области обратилась в арбитражный суд с иском к ЗАО "МЕТА", ГУ институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук, Управлению капитального строительства Сибирского отделения Российской академии наук, Управлению Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области, с участие третьих лиц: Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в лице Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации и Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Российской академии наук о признании недействительным договора простого товарищества от 21.05.2001 N А-01, дополнительного соглашения от 08.06.2001 N 1, дополнительного соглашения от 26.02.2002 N 2, заключенных между ГУ Институт гидродинамики им М.А.Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук, Управлением капитального строительства Сибирского отделения Российской академии наук и ЗАО "МЕТА", и о применении последствий недействительности сделки, признав недействительным зарегистрированного права собственности ЗАО "МЕТА" на здание вспомогательного корпуса.
Решением от 29.06.2006 арбитражный суд в иске отказал.
Постановлением от 10.10.2006 арбитражный суд апелляционной инстанции иск удовлетворил.
Постановлением от 06.02.2007 Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановление от 10.10.2006 в части признания недействительным договора и дополнительных соглашений оставил без изменения. В остальной части указанное постановление отменил, дело передал на новое рассмотрение.
Суд установил, что передача недвижимого имущества в совместную деятельность произведена без согласования с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на распоряжение объектами федеральной собственности и в последующем этот орган возражал против отчуждения спорного имущества, в связи с чем суд пришел к выводу, что спорный договор и дополнительные соглашения заключены с нарушением статей 296, 298 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому частично иск удовлетворил.
Из представленных материалов не усматривается, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, нарушают права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации, а также нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А45-2218/05-21/39 Арбитражного суда Новосибирской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.02.2007 по делу Арбитражного суда Новосибирской области N А45-2218/05-21/39 отказать.
Председательствующий |
Н.И. Локтенко |
Судья |
А.С. Козлова |
Судья |
В.Б. Куликова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июня 2007 г. N 6207/07
Текст определения официально опубликован не был