28 ноября 2008 г. |
Дело N А08-2132/08-15 |
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Мокроусовой Л.М.,
судей: Фёдорова В.И.,
Андреещевой Н.Л.,
при ведении протокола судебного заседания Правдик А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "Белгородстройплюс" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 26.09.2008 года по делу N А08-2132/08-15, по иску Департамента имущественных и земельных отношений по Белгородской области к ЗАО "Портал", ЗАО "Белгородстройплюс", ГУП "Белоблтехинвентаризация" и ЗАО "Белгородстрой плюс", при участии в качестве третьих лиц администрации г. Белгорода и УФРС по Белгородской области, о признании права собственности (судья Кравцев С.В.),
при участии:
от ЗАО "Белгородстройплюс": представитель не явился, надлежаще извещён;
от Департамента имущественных и земельных отношений по Белгородской области: представитель не явился, надлежаще извещён;
от ЗАО "Портал": представитель не явился, надлежаще извещён;
от ГУП "Белоблтехинвентаризация" представитель не явился, надлежаще извещён;
от ЗАО "Белгородстрой плюс": представитель не явился, надлежаще извещён;
от администрации г. Белгорода: представитель не явился, надлежаще извещён;
от УФРС по Белгородской области: представитель не явился, надлежаще извещён.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Белгородской области от 26.09.2008 года по делу N А08-2132/08-15 были удовлетворены исковые требования Департамента имущественных и земельных отношений к ЗАО "Портал", ЗАО "Белгородстрой плюс", ЗАО "Белгородстройплюс", ГУП "Белоблтехинвентаризация": 1) о признании недействительным в силу ничтожности договора купли-продажи нежилого помещения от 05.05.2005 г. между ЗАО "Портал" и ЗАО "Белгородстрой плюс" в части продажи ЗАО "Белгородстрой плюс" подвального нежилого помещения N13 на поэтажном плане, находящегося в административном здании с кадастровым номером 31:16:00:00:475/1/23:1001/А, расположенном по адресу: г. Белгород, пр-т Б. Хмельницкого, 133в; 2) о признании недействительным решения единственного акционера ЗАО "Белгородстрой плюс" от 04.08.2005 г., утвердившего разделительный баланс ЗАО "Белгородстрой плюс" от 01.07.2005 г. в части передачи ЗАО "Белгородстройплюс" вышеуказанного подвального помещения; 3) об обязании ГУП "Белоблтехинвентаризация" внести изменения в технический паспорт объекта недвижимости - административного здания с кадастровым номером 31:16:00:00:475/1/23:1001/А, расположенного по адресу: г. Белгород, пр-т Б. Хмельницкого, 133в, в части исключения из его состава спорного подвального помещения; 4) а также о прекращении права собственности ЗАО "Белгородстройплюс" на указанное подвальное помещение и признании право оперативного управления истца (права собственности Белгородской области) на нежилое помещение площадью 78 кв.м. по внутреннему обмеру, с кадастровым номером 31:16:0000000:0000:000475-00/001А/1004.
Не согласившись с указанным решением, ЗАО "Белгородстройплюс" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В судебное заседание апелляционной инстанции, проходившем в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещённых о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, через канцелярию суда поступило ходатайство ЗАО "Белгородстройплюс" о прекращении производства по апелляционной жалобе в связи с отказом от апелляционной жалобы.
В соответствии с ч.1 ст. 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, её подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
Рассмотрев заявленное ходатайство и принимая во внимание, что оно в силу ст. 49 АПК РФ не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, подано уполномоченным лицом, суд апелляционной инстанции считает возможным удовлетворить указанное заявление, принять отказ и прекратить производство по апелляционной жалобе.
В соответствии со ст. 104 АПК РФ, основания и порядок возврата или зачёта государственной пошлины, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии со ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
При подаче апелляционной жалобы ЗАО "Белгородстройплюс" по платёжному поучению N 208 от 23.10.2008 была уплачена государственная пошлина в сумме 1 000 рублей, которая подлежит возврату заявителю жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 49, 159, 184, 185, 265, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ ЗАО "Белгородстройплюс" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Белгородской области от 26.09.2008 года по делу N А08-2132/08-15.
Прекратить производство по апелляционной жалобе ЗАО "Белгородстройплюс" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 26.09.2008 года по делу N А08-2132/08-15.
Возвратить ЗАО "Белгородстройплюс" 1 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции N 208 от 23.10.2008 г.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный Арбитражный суд Центрального округа в установленный законом срок.
Председательствующий судья |
Л.М. Мокроусова |
Судьи |
В.И. Фёдоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А08-2132/2008
Истец: Департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области
Ответчик: Государственное Белгородское областное учреджение технической инвентаризации "Белоблтехинвентаризация", ЗАО "Белгородстрой Плюс", ЗАО "БЕЛГОРОДСТРОЙПЛЮС", ЗАО "Портал"
Третье лицо: Администрация г. Белгорода, Администрация г. Белгорода в лице Комитета имущественных и земельных отношений г. Белгорода, УФРС по Белгородской области
Хронология рассмотрения дела:
28.11.2008 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-5219/08