г. Красноярск |
|
17 марта 2014 г. |
Дело N А33-1886/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена "13" марта 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен "17" марта 2014 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Радзиховской В.В.,
судей: Споткай Л.Е., Юдина Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Астаховой А.И.,
при участии:
от уполномоченного органа - Шуваевой И.Ю. - представителя по доверенности от 24.09.2013 N 24;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Красноярский завод лесного машиностроения" (ИНН 2463000900, ОГРН 1022402139462)
на определение Арбитражного суда Красноярского края
от 10 февраля 2014 года по делу N А33-1886/2014, принятое судьей Жирных О.В.,
установил:
Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании должника - открытого акционерного общества "Красноярский завод лесного машиностроения" (ИНН 2463000900, ОГРН 1022402139462, г. Красноярск) банкротом, включении в реестр требований кредиторов должника суммы задолженности в размере 6325583 рублей 80 копеек, в том числе 5918356 рублей 30 копеек налог, 334368 рублей 50 копеек пени, 72859 рублей штрафы.
Принимая во внимание достаточность оснований для принятия заявления о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, Арбитражный суд Красноярского края вынес 10 февраля 2014 года определение о принятии заявления Федеральной налоговой службы к производству, о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Красноярский завод лесного машиностроения" и о назначении судебного заседания по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом на 10 часов 15 минут 06 марта 2014 года.
Не согласившись с данным определением открытое акционерное общество "Красноярский завод лесного машиностроения" обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Красноярского края от 10 февраля 2014 года по делу N А33-1886/2014 отменить в связи с тем, что уполномоченным органом к заявлению о признании должника банкротом не приложены документы, подтверждающие направления в адрес должника до обращения с заявлением о банкротстве постановлений об обращении взыскания на имущество должника в порядке статьи 47 Налогового кодекса Российской Федерации.
От Федеральной налоговой службы России поступил отзыв на апелляционную жалобу, согласно которому уполномоченный орган считает определение суда первой инстанции законным и обоснованным. Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ в пункте 3 статьи 40 Закона были внесены изменения, освобождающие от необходимости прилагать к заявлению кредитора доказательства направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа (постановления о взыскании налога за счет имущества должника) в службу судебных приставов и направлять его копию должнику. Однако, уполномоченный орган указал, что в целях судебного урегулирования задолженности, в адрес должника, исполнительного директора должника Шустова И.В., руководителя управляющей компании должника ООО Компании корпоративного управления "Концерн Тракторные заводы" Болотина М.Г., были напврлены информационные письма о наличии задолженности предприятия и возникшей обязанностью контролирующих должника лиц.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 04 марта 2014 года апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 13 марта 2014 года.
В судебном заседании суд апелляционной инстанции на основании статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратил представителю уполномоченного органа Шуваевой И.Ю. документы, приложенные к отзыву на апелляционную жалобу, а именно: копию заявления от 31.01.2014 N 2.10-28/01024; копию определения от 10.02.2014; копии информационных писем от 02.09.2013 с доказательствами направления и вручения; копии постановлений от 20.01.2014 N 1, от 12.12.2013 N 3300, от 05.11.2013 N 2834, от 21.10.2013 N 2811, от 02.10.2013 N 2698, от 27.08.2013 N 2505, от 09.08.2013 N 2240, от 02.07.2013 N 1890, поскольку данные документы имеются в материалах дела.
Апелляционная жалоба в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель уполномоченного органа поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил оставить определение суда первой
Исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения арбитражного суда, исходя из следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Требования к форме и содержанию заявления о признании должника банкротом, а также перечень документов, прилагаемых к заявлению, установлены в статьях 37 - 41 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 39 Закона о банкротстве заявление конкурсного кредитора о признании должника банкротом (далее - заявление кредитора) подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем, заявление кредитора - гражданина этим гражданином или его представителем.
В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Закона о банкротстве кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие: обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам; доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы); иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что к заявлению кредитора, подписанному представителем конкурсного кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления. Согласно пункту 3 к заявлению кредитора должны быть приложены вступившие в законную силу решения суда, арбитражного суда, третейского суда, рассматривавших требование конкурсного кредитора к должнику. Согласно пункту 2 статьи 33 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем сто тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
Согласно пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23 июля 2009 года N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" в силу абзаца первого пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом возникает у кредитора по денежному обязательству с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или третейского суда о взыскании с должника денежных средств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Закона о банкротстве заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом в части задолженности по денежным обязательствам должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора.
Согласно предписаниям, установленным пунктом 2 статьи 39 и пунктом 1 статьи 40 Закона о банкротстве, в заявлении кредитора должны быть указаны доказательства оснований возникновения задолженности и к заявлению приложены документы, подтверждающие обязательства должника, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
При этом согласно пункту 6 статье 41 Закона о банкротстве, в редакции Закона с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ, к заявлению уполномоченного органа, содержащему требование об уплате обязательных платежей, должны быть приложены неисполненные или частично не исполненные решение налогового органа и (или) решение таможенного органа о взыскании задолженности за счет денежных средств и (или) имущества должника. К заявлению уполномоченного органа, по его данным, прилагаются сведения о задолженности по обязательным платежам.
Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ в пункт 40 Закона о банкротстве внесены изменения, освобождающие от необходимости прилагать к заявлению кредитора доказательства направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа (постановления о взыскании налога за счет имущества должника) в службу судебных приставов исполнителей и направлять его копию должнику.
Судом апелляционной инстанции установлено, что поданное заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом соответствует требованиям, установленным к форме и содержанию заявления о признании должника банкротом.
Копии исполненных (частично исполненных) постановлений налогового органа представлены уполномоченным органом к заявлению и материалы дела.
Довод заявителя жалобы о том, что решений о взыскании за счет денежных средств должник не получал, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку решения налоговым органом направлялись налоговым органом в адрес должника. Данный довод заявителя жалобы сводится к отсутствию у уполномоченного органа на взыскание задолженности, вместе с тем, исследование и оценка по существу представленных доказательств производится в судебном заседании по проверке обоснованности заявление о признании должника банкротом.
Судом апелляционной инстанции рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу определения, и не могут служить основанием для отмены определения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
На основании вышеизложенного, Третий арбитражный апелляционный суд считает, что оснований для отмены определения Арбитражного суда Красноярского края от 10 февраля 2014 года по делу N А33-1886/2014 не имеется.
В соответствии с пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве и разъяснениями, содержащимися в абзаце 3 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на определение суда первой инстанции, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня его принятия (в частности, по результатам рассмотрения жалобы на определение о принятии заявления к производству), является окончательным.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Красноярского края от 10 февраля 2014 года по делу N А33-1886/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и может быть обжаловано в надзорном порядке.
Председательствующий |
В.В. Радзиховская |
Судьи |
Л.Е. Споткай |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-1886/2014
Должник: ОАО " КРАСНОЯРСКИЙ ЗАВОД ЛЕСНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ "
Кредитор: ИФНС по Октябрьскому району г. Красноярска
Третье лицо: НП " МЦАУ"
Хронология рассмотрения дела:
17.03.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1068/14