город Ростов-на-Дону |
|
18 марта 2014 г. |
дело N А53-26968/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 марта 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 марта 2014 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Филимоновой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Струкачевой Н.П.,
при участии:
от заявителя: представитель не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом;
от заинтересованного лица: представитель по доверенности от 20.02.2014 N 51.1.4-21/434 Яхновец В.И., представитель по доверенности N 51.1.4-21/435 Томин А.В.;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.01.2014 по делу N А53-26968/2013, принятое судьёй Чернышевой И.В., по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области к заинтересованному лицу Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о привлечении Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - ФГУП "Почта России") к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 30.01.2014 предприятие привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Судебный акт мотивирован доказанностью факта наличия в действиях предприятия состава вмененного ему правонарушения.
Не согласившись с принятым судебным актом, ФГУП "Почта России" обратилось в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт, сославшись на то, что КоАП РФ не установлена административная ответственность за нарушение подпункта "б" пункта 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221. К нарушению лицензионных требований не могут быть отнесены любые нарушения действующего законодательства, в связи с чем оснований для привлечения к ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ не имеется.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционную жалобу в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ФГУП "Почта России" поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно части 3 статьи 156 АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в его отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Управлением на основании приказа N 754 от 22.10.2013 было проведено внеплановое мероприятие по контролю за деятельностью отделения почтовой связи Ростовский МСЦ ОСП ГЦМПП - филиал ФГУП "Почта России", по адресу: пл. Привокзальная, д. 4, в г. Ростове-на-Дону, 344960, основанием к проведению которого послужило письменное обращение гражданина Василенко О.П. о нарушении и некачественном предоставлении услуг почтовой связи со стороны ФГУП "Почта России".
В ходе проверочных мероприятий 21.10.2013 были выявлены нарушения условий лицензии и подтвердились факты, изложенные в заявление гражданина, а именно: не было обеспечена сохранность посылки с объявленной ценностью 35217745000370 на имя Василенко О.П., что является нарушением пункта 5 Условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 108074 на предоставление услуг почтовой связи, ст. 16, ст.19 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", п.п. "б" пункта 47 Правил оказания услуг почтовой связи.
Посылка с объявленной ценностью N 35217745000370 была отправлена 10.08.2013 из отделения почтовой связи Венцы, Гулькевичского почтамта, УФПС Краснодарского края-филиала ФГУП "Почта России" на имя Василенко О.П., по адресу: г. Салехард, ЯНАО, 629007.
В Ростовский магистральный сортировочный центр посылка с объявленной ценностью N 35217745000370 поступила из Краснодарского МСЦ 15.08.2013 по общей накладной ф. 23 3509646501187573 от 14.08.2013 в адрес Ростов-на-Дону транзитный сектор в количестве 201 посылки и по отдельной накладной ф.1б N 3509646501183254 в адрес Салехард УМСЦ в количестве 36 посылок.
Оператор СЦ 1 класса участка по обмену почтовых отправлений Ростовского МСЦ Чефранов Н.Н. 15.08.2013 производил выгрузку посылок из автомашины Краснодар-Ростов-на-Дону в количестве 201 посылки, где и была приписана посылка с объявленной ценностью N 35217745000370, расписка за принятую почту им дана полная.
15.08.2013 по погрузке посылок в почтовый вагон Ростов-Ижевск по общей накладной в количестве 1158 посылок, в которую была приписана посылка N 35217745000370 в адрес Салехард, было выявлено, что посылки N 35217745000370 в наличии нет. Акт ф. 51 на недостачу посылки оператором СЦ 1 класса Чефрановым Н.Н. не составлен.
18.08.2013 на территории Ростовского-на-Дону железнодорожного вокзала была обнаружена пустая оболочка фирменной коробки ФГУП "Почта России" вместе с сопроводительным бланком ф.16. от посылки с объявленной ценностью N 35217745000370 (ценность 500 рублей, вес 5 кг 516 гр.) следующей в Салехард, на имя Василенко О.П. По результатам ведомственной проверки было установлено, что факт утраты посылки N 35217745000370 произошел по вине участка по обмену почтовых отправлений Ростовского МСЦ ОСП ГЦМПП-филиала ФГУП "Почта России.
Указанные обстоятельства явились основанием для составления в отношении "ФГУП "Почта России" 13.11.2013 протокола N 2013419 об административным правонарушении по признакам наличия в его действиях состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, с последующим направлением материалов административного дела по подведомственности в арбитражный суд для рассмотрения и принятия по нему решения.
Принимая решение по делу, суд первой инстанции правомерно сослался на следующие положения действующего законодательства.
Статья 8 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" закрепляет, что в перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включен требования, соблюдение которых является необходимым условием осуществления деятельности.
В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона РФ от 07.07.2003 г. N 126-ФЗ "О связи" оператор связи обязан, в том числе оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи; соблюдать требования, касающиеся организационно-технического взаимодействия с другими сетями связи, пропуска трафика и его маршрутизации и устанавливаемые федеральным органом исполнительной власти в области связи, а также требования к ведению взаиморасчетов и обязательным платежам.
На основании пункта 4 требований к лицензии N 108074 лицензиат обязан обеспечить предоставление пользователю: приема почтовых отправлений; обработки почтовых отправлений; перевозки почтовых отправлений; доставки (вручения) почтовых отправлений; почтового перевода денежных средств.
В соответствии с пунктом 5 требований к лицензии N 108074 лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, почтовые отправления (почтовые переводы) доставляются (выплачиваются) в соответствии с указанными на них адресами или выдаются (выплачиваются) в объектах почтовой связи.
В пункте 47 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 г. N 221, закреплено, что операторы почтовой связи обязаны:
а) пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки;
б) обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора.
Как установлено судом, ФГУП "Почта России" было допущено осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований лицензии N 108074 "Услуги почтовой связи", выразившимся в нарушении работниками отделения почтовой связи Ростов-на-Дону N 344000 Ростовского-на-Дону почтамта сроков выплаты почтового перевода в установленные сроки.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается материалами дела.
Вина юридического лица выражается в том, что предприятие, осуществляя лицензируемую деятельность, не приняло всех необходимых и достаточных мер для соблюдения лицензионных требований и условий, что повлекло негативные последствия для конкретного пользователя услуг.
Довод о том, что допущенное нарушение не относится к нарушению лицензионных условий, является несостоятельным. В соответствии с пунктом 5 требований к лицензии N 108074 лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Правительством Российской Федерации. Следовательно, оказание услуг с нарушением требований, установленных Правилами оказания услуг почтовой связи, образует нарушение условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и, как следствие, объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.
Таким образом, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.01.2014 по делу N А53-26968/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Судья |
С.С. Филимонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-26968/2013
Истец: Управление Роскомнадзора по РО, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской Области
Ответчик: ФГУП "Почта России"
Третье лицо: Горовенко Анатолий Витальевич