Москва |
|
18 марта 2014 г. |
Дело N А40-108999/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 марта 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей М.С. Сафроновой и Г.Н. Поповой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи С.Н. Шакк,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО "Нефтегазспецстрой" Варыгина А.А. на определение Арбитражного суда города Москвы от 27.12.2013 по делу N А40-108999/11, вынесенное судьей Э.В. Мироненко (шифр судьи 24-526б) в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ОАО "Нефтегазспецстрой" о включении требований ИФНС N 45 по городу Москве в очередь реестра требований кредиторов ОАО "Нефтегазспецстрой",
при участии в судебном заседании:
от УФНС России по г. Москве - Веприцкая Н.Ю. по дов. N 22-13/309 от 23.12.2013;
от конкурсного управляющего ОАО "Нефтегазспецстрой" Варыгина А.А. - Первушин Е.А. по дов N 79 от 30.10.2013;
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2012 ОАО "Нефтегазспецстрой" признано несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим утвержден Варыгин А.А. Объявление опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 17.11.2012 N 218.
Межрайонная ИФНС России N 45 по городу Москве обратилась в Арбитражный суд города Москвы с уточненным требованием о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ОАО "Нефтегазспецстрой" 29 486 368 рублей 37 копеек капитализированных платежей (статья 1093 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 27.12.2013 заявленное требование удовлетворено частично. Капитализированные платежи включены в третью очередь реестра требований кредиторов ОАО "Нефтегазспецстрой" в размере 27 890 420 рублей 09 копеек.
Не согласившись с вынесенным судом определением, конкурсный управляющий должника обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование своей позиции указывает, что капитализации не подлежат платежи в отношении несчастных случаев, произошедших 20.03.1982, 11.04.1978 и 25.01.1983 соответственно с работниками - Антоновым Николаем Васильевичем, Муравьевым Евгением Петровичем и Рудавцевым Стефаном Михайловичем в общей сумме 9 571 159 рублей 55 копеек, поскольку положения статей 1085 -1094 Гражданского Кодекса не распространяются на случаи, возникшие ранее 01.03.1993 года.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель ИФНС N 45 по городу Москве против удовлетворения жалобы возражал, просил оставить определение суда первой инстанции в силе.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения Арбитражного суда города Москвы, вынесенного в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Положениями статьи 1093 Гражданского Кодекса установлено, что в случае реорганизации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, обязанность по выплате соответствующих платежей несет его правопреемник. К нему же предъявляются требования о возмещении вреда.
Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что в случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами.
Пунктом 2 статьи 23 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон об обязательном страховании) установлено, что при ликвидации страхователя - юридического лица, в том числе в связи с его банкротством, он обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.
Порядок внесения платежей определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.2000 N 863 "Об утверждении Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
В силу пунктов 4, 5 этого порядка ликвидационная комиссия (конкурсный управляющий) рассчитывает размер капитализируемых платежей в соответствии с Методикой расчета размера капитализируемых платежей для обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при ликвидации (банкротстве) юридических лиц - страхователей, утверждаемой страховщиком по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству. Рассчитанный размер капитализируемых платежей согласовывается ликвидационной комиссией (конкурсным управляющим) со страховщиком в 2-недельный срок с даты закрытия реестра требований кредиторов к ликвидируемому страхователю.
В силу пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.05.2004 N 257 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.2009 N 663) Федеральная налоговая службы России в настоящее время является единственным государственным органом, уполномоченным на представление в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам (в том числе по выплате капитализированных платежей).
Расчет заявленных уполномоченным органом требований содержится в материалах дела и не оспаривается заявителем апелляционной жалобы. Конкурсный управляющий не согласен с включением в реестр требований кредиторов 9 571 159 рублей 55 копеек по основаниям возникновения обязанности по их выплате до 01.03.1993 года.
Вместе с тем, из представленных в дело отзыва на исковое заявление (т.1, л.д.14) и дополнения к отзыву (т.3, л.д.5) не следует, что такой довод заявлялся конкурсным управляющим и был предметом исследования в суде первой инстанции. Заявителем апелляционной жалобы оспаривался размер заявленных требований и правомерность его расчета, у суда первой инстанции отсутствовала необходимость проверки доводов о правомерности включения заявленных требований по страховым случаям, произошедшим 20.03.1982, 11.04.1978 и 25.01.1983.
Кроме того, приведенные заявителем апелляционной жалобы доводы не могут быть приняты Девятым арбитражным апелляционным судом ввиду неправильного толкования конкурсным управляющим положений действующего законодательства, в частности Гражданского Кодекса и Закона о банкротстве. Положения статьи 12 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ не могут быть истолкованы как ограничивающие права лиц, получивших вред жизни и здоровью до 1993 года при отсутствии спора о самом факте наступления страхового случая. Указанная норма, по мнению суда, призвана ограничить возможное злоупотребление правом на получение компенсации вреда.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 27.12.2013 по делу N А40-108999/11 - оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО "Нефтегазспецстрой" Варыгина А.А. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.С. Маслов |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-108999/2011
Должник: ОАО "Нефтегазспецстрой"
Кредитор: ОАО "Стройтрансгаз", ООО "Скала Строй"
Третье лицо: ООО "СКАЛА СТРОЙ"
Хронология рассмотрения дела:
28.10.2014 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-108999/11
30.06.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-15187/12
19.03.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4216/14
16.01.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-15187/12
14.01.2013 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38761/12
09.11.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30375/12
29.10.2012 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-108999/11
02.10.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26763/12
27.04.2012 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-108999/11
15.12.2011 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32783/11