г. Владивосток |
|
21 марта 2014 г. |
Дело N А51-20480/2013 |
Резолютивная часть постановления оглашена 18 марта 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 марта 2014 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.Ю. Ротко,
судей К.П. Засорина, С.В. Шевченко,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Е.В. Ушаковой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Технотрейд"
апелляционное производство N 05АП-1345/2014
на определение от 12.12.2013
судьи В.В. Овчинникова
по делу N А51-20480/2013 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению ООО "Технотрейд" о взыскании 45 000 рублей судебных издержек по делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Технотрейд" (ИНН 7606072824, ОГРН 1097606000370, дата государственной регистрации 15.02.2009)
к Владивостокской таможне (ИНН 2540015767, ОГРН 1052504398484, дата регистрации 15.04.2005)
о признании незаконным решения,
при участии: лица, участвующие в деле, не явились,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Технотрейд" (далее - заявитель, декларант, общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Владивостокской таможни (далее - таможенный орган, таможня) от 26.06.2013 о корректировке таможенной стоимости товаров, ввезенных по ДТ N 10702030/170513/0033200.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 26.08.2013 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
ООО "Технотрейд" обратилось в суд с ходатайством о взыскании с Владивостокской таможни судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 45000 руб.
Определением от 12.12.2013 Арбитражный суд Приморского края на основании заявления ООО "Технотрейд" разрешил вопрос о распределении судебных расходов между сторонами, взыскал с Владивостокской таможни 20 000 рублей судебных расходов по оплате услуг представителя. В удовлетворении остальной части заявления отказал.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт о взыскании с Владивостокской таможни судебных расходов в полном объеме. Указал, что таможенным органом не были представлены доказательства чрезмерности судебных расходов. Считает, что заявитель обосновал разумность понесённых расходов, представив наряду с тарифами ООО Юридическая компания "Абсольво", с которой был заключён договор на оказание юридических услуг, тарифы иных компаний, оказывающих аналогичные услуги в городе Владивостоке, стоимость услуг которых соразмерна либо превышает стоимость услуг ООО Юридическая компания "Абсольво".
От таможенного органа в адрес суда апелляционной инстанции отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не поступил.
Извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания таможня и общество явку представителей в суд не обеспечили, в связи с чем на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 272 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает, что определение суда первой инстанции не подлежит отмене или изменению по следующим основаниям.
В силу статьи 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Частью 2 статьи 110 АПК РФ установлено, что расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Заявленные обществом судебные расходы в сумме 45 000 рублей составили расходы на оплату услуг представителя согласно договору на оказание юридических услуг N 2 от 11.01.2013, дополнительным соглашениям N 18 от 09.07.2013, N 18-Р от 09.07.2013.
Факты несения обществом вышеназванных расходов и принятия юридических услуг подтверждаются платёжными поручениями N 297 от 28102013, N 298 от 28.10.2013 и актом N 115 от 12.12.2013.
Установив факт оказания и оплаты услуг представителя по настоящему делу, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения требования о взыскании с таможенного органа указанных судебных расходов в сумме 20 000 рублей, признав ее разумной и достаточной.
Судебная коллегия отклоняет доводы заявителя о необоснованном уменьшении судом первой инстанции размера предъявленных ко взысканию судебных расходов.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 20 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Представителем общества было подготовлено заявление об оспаривании решения таможенного органа, представитель ООО "Технотрейд" участвовал в судебном заседании 12.12.2013.
По смыслу указанных выше норм права, с учётом положений постановления Совета Адвокатской палаты Приморского края "О минимальных ставках вознаграждения за оказываемую юридическую помощь" от 27.11.2008, а также, исходя из оценки установленных обстоятельств настоящего спора, принимая во внимание объем и характер выполненной работы, сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, продолжительность рассмотрения и сложность дела, суд апелляционной инстанции признает отказ суда первой инстанции во взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей обоснованным.
Суд вправе по собственной инициативе возместить расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, в разумных, по его мнению, пределах, поскольку такая обязанность является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя и тем самым на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 АПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Данный вывод согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 24.07.2012 N 2544/12.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы установлено, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал материалы дела и дал им правильную оценку и не допустил нарушения норм материального и процессуального права. Подлежащие доказыванию обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции определены правильно и полностью выяснены.
С учетом изложенного основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого определения отсутствуют.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 12.12.2013 по делу N А51-20480/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
Л.Ю. Ротко |
Судьи |
К.П. Засорин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-20480/2013
Истец: ООО "Технотрейд"
Ответчик: Владивостокская таможня