Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 апреля 2008 г. N 1193/08
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Першутова А.Г., Тумаркина В.М.,
рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью "ТВЭЛ-Спорт" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2007 по делу N А56-4532/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, установила:
общество с ограниченной ответственностью "ТВЭЛ-Спорт" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением (с учетом уточнений требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Приозерскому району Ленинградской области от 20.12.2006 N 10-08/21410 в части доначисления 358244 рублей единого налога, уплачиваемого при применении упрощенной системы налогообложения, за 2004 год, начисления 73099 рублей пеней, а также привлечения к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания 59343 рублей штрафа.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.05.2007 заявление удовлетворено. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 28.09.2007 решение суда от 28.05.2007 отменил, в удовлетворении заявления отказал.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора постановление суда кассационной инстанции.
Основания пересмотра судебных актов в порядке надзора установлены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев и оценив доводы, приведенные в заявлении, изучив материалы дела и принятые судебные акты, коллегия судей таких оснований не установила.
При принятии постановления суд кассационной инстанции, руководствуясь положениями статей 39, 346.16, 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации, сделал вывод о том, что общество при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, необоснованно уменьшило полученные доходы на остаточную стоимость основных средств, полученных от учредителей в качестве вклада в уставной капитал при создании общества, поскольку не понесло расходов на приобретение этих основных средств.
Доводы, изложенные обществом в заявлении, выводы суда кассационной инстанции не опровергают.
Учитывая изложенное, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
Руководствуясь статьями 299, 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-4532/2007 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.09.2007 отказать.
Председательствующий судья |
Е.Н. Зарубина |
Судья |
А.Г. Першутов |
Судья |
В.М. Тумаркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 апреля 2008 г. N 1193/08
Текст определения официально опубликован не был