г. Томск |
|
25 марта 2014 г. |
Дело N А45-1326/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 марта 2014.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 марта 2014.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С. Н. Хайкиной
судей Т.В. Павлюк, Л.Е. Ходыревой
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Любимовой А.Н. с использованием средств аудиозаписи
при участии:
от истца: без участия, извещен
от ответчика: Михайлов А.В. - доверенность от 10.10.13
от третьих лиц: без участия, извещены
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "ИпоТек Банк" на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.03.2013 по делу N А45-1326/2013 (судья И. В. Нефедченко)
по иску общества с ограниченной ответственностью "ТоргТрансСиб" (ОГРН 1095407005968, ИНН 5407062200) к закрытому акционерному обществу "ИпоТек Банк" (ОГРН 1026300004499, ИНН 6311026820) о взыскании задолженности,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Жуков Михаил Федорович,
Федирко Сергей Владимирович,
Скляров Александр Владимирович,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ТоргТрансСиб" (далее - истец, Общество) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, о взыскании с закрытого акционерного общества "ИпоТек Банк" (далее - ответчик, Банк) основного долга в размере 4 697 550 рублей, пени в размере 450 964,80 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 748 182,70 рублей.
Решением суда от 28.03.2013 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда, Банк обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В обоснование апелляционной жалобы Банк указывает, что у Общества отсутствует право на предъявление иска, поскольку договор цессии от 18.06.2012 является ничтожной сделкой; дело рассмотрено с нарушением подсудности; взыскание за один и тот же период просрочки исполнения обязательства неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами неправомерно.
В отзыве на апелляционную жалобу Общество не согласно с доводами Банка, считает решение суда не подлежащим отмене.
В материалы дела от Общества поступило ходатайство о приостановлении производства по делу до вынесения решения ВАС РФ по делу N А45-8206/2013.
Заявленное ходатайство судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку Определением ВАС РФ от 12.03.2014 отказано в передачи дела N А45-8206/2013 в передаче в Президиум ВАС РФ.
Общество о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом, в судебное заседание представитель не явился. На основании ст. 156 АПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя ООО "ТоргТрансСиб".
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, апелляционная инстанция считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между Жуковым М. Ф. и Федирко С. В. (арендодатели) и ЗАО "ИпоТек Банк" (арендатор) 05.11.2008 заключен договор N 2 аренды нежилых помещений общей площадью 240,9 кв. м., расположенных по адресу: г. Новосибирск, ул. Нарымская, 20
По условиям договора арендодатели обязались предоставить арендатору во временное пользование и владение нежилые помещения, а ответчик обязался своевременно и полностью выплачивать арендную плату. Срок действия договора установлен на 5 лет. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной государственной регистрационной службы по Новосибирской области 26.12.2008.
Нежилые помещения общей площадью 240,9 кв. м. преданы Банку по акту приема-передачи нежилых помещений от 05.11.2008.
01.03.2011 заключено дополнительное соглашение к договору аренды N 2 от 05.11.2008, согласно которому в состав арендодателей включен Скляров А. В. в связи с приобретением им права собственности на долю в праве общей долевой собственности на арендуемое Банком нежилое помещение. Дополнительное соглашение зарегистрировано в Управлении Федеральной государственной регистрационной службы по Новосибирской области.
01.03.2011 заключено соглашение о расторжении договора аренды нежилых помещений N 2 от 05.11.2008, о чем 02.03.2011 произведена соответствующая регистрация в Управлении Федеральной государственной регистрационной службы по Новосибирской области.
18.06.2012 между Скляровым А. В., Жуковым М. Ф., Федирко С. В. и ООО "ТоргТрансСиб" подписан договор цессии N 3, согласно которому к Обществу перешли права требования надлежащего исполнения обязательств по договору аренды нежилых помещений N 2 от 05.11.2008, возникших после 19.06.2009.
В связи с заключением договора цессии от 18.06.2012 Общество обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с Банка задолженности по арендным платежам, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования, пришел к выводам о доказанности наличия задолженности у Банка по арендным платежам в заявленном размере; наличии оснований для взыскания пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Апелляционная инстанция считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене, при этом исходит из следующего.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе из договоров и иных сделок.
Согласно статье 382 ГК РФ право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Как следует из материалов дела, исковые требования Общества основаны на договоре цессии от 18.06.2012 N 3, подписанном между Скляровым А. В., Жуковым М. Ф., Федирко С. В. и ООО "ТоргТрансСиб", по условиям которого к Обществу перешли права требования надлежащего исполнения Банком обязательств по договору аренды нежилых помещений N 2 от 05.11.2008, возникших после 19.06.2009.
Вместе с тем, решением Арбитражного суда Новосибирской области от 23.07.2013 по делу N А45-8206/2012, вступившим в законную силу 28.10.2013, договор цессии от 18.06.2012 N 3 признан незаключенным.
Незаключенная сделка, как и недействительная сделка не порождает прав и обязанностей сторон, на которые она была направлена. Для целей правильного разрешения настоящего спора незаключенность сделки уступки имеет такое же правовое значение, что и в случае ее недействительности.
Учитывая, что незаключенный договор цессии от 18.06.2012 N 3 не повлек за собой правовых последствий в виде перехода к Обществу прав требования к Банку, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции на основании пункта 3 части 1 статьи 270 АПК РФ подлежит отмене с принятием по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении исковых требований.
В связи с предоставлением Обществу отсрочки уплаты государственной пошлины за рассмотрение искового заявления, государственная пошлина в размере 52 483,49 рублей подлежит взысканию с истца.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы Банка по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы подлежат отнесению на истца.
Руководствуясь статьями 156, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 28.03.2013 по делу N А45-1326/2013 отменить.
Принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью "ТоргТрансСиб" отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ТоргТрансСиб" (ОГРН 1095407005968, ИНН 5407062200) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 52 483,49 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ТоргТрансСиб" (ОГРН 1095407005968, ИНН 5407062200) в пользу закрытого акционерного общества "ИпоТек Банк" (ОГРН 1026300004499, ИНН 6311026820) расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
С. Н. Хайкина |
Судьи |
Т.В. Павлюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-1326/2013
Истец: ООО "ТоргТрансСиб"
Ответчик: ЗАО "ИпоТекБанк"
Третье лицо: Жуков Михаил Федорович, Скляров Александр Владимирович, Федирко Сергей Владимирович