город Омск |
|
24 марта 2014 г. |
Дело N А81-2819/2013 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Веревкин А.В.,
ознакомившись с апелляционной жалобой (регистрационный номер 08АП-1423/2014) общества с ограниченной ответственностью "Капитальный ремонт скважин-Сервис" на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 ноября 2013 года по делу N А81-2819/2013 (судья О.В. Максимова), принятое по иску общества с ограниченной ответственностью "Информационно-технологическая сервисная компания" (ИНН 7728654530, ОГРН 1087746449812) к обществу с ограниченной ответственностью "Капитальный ремонт скважин-Сервис" (ИНН 8905028215, ОГРН 1028900706889) о взыскании 367 392 руб. 72 коп.,
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), поскольку заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда от 11.02.2014 по делу N А81-2819/2013.
Общество с ограниченной ответственностью Капитальный ремонт скважин-Сервис" (далее - ООО Капитальный ремонт скважин-Сервис") обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение Ямало-Ненецкого автономного округа от 26.11.2013 по делу N А81-2819/2013.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2014 по делу N А81-2819/2013 апелляционная жалоба ООО Капитальный ремонт скважин-Сервис" была оставлена без движения в связи с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно к апелляционной жалобе не приложены: документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины; доказательства направления или вручения копии апелляционной жалобы истцу - обществу с ограниченной ответственностью "Информационно-технологическая сервисная компания".
Определением суда от 11.02.2014 по делу N А81-2819/2013 заявителю разъяснен порядок уплаты государственной пошлины за рассмотрение жалобы в Восьмом арбитражном апелляционном суде, а также порядок предоставления отсрочки, рассрочки уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
ООО Капитальный ремонт скважин-Сервис" предложено в срок не позднее 18.03.2014 устранить допущенные при подаче апелляционной жалобы недостатки.
Согласно части 1 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о совершении отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Информация о совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Определение от 11.02.2014 по делу N А81-2819/2013 размещено на официальном сайте Восьмого арбитражного апелляционного суда в сети "Интернет" (12.02.2014), что подтверждается отчетом о публикации судебного акта, имеющимся в материалах дела.
В установленный срок ООО Капитальный ремонт скважин-Сервис" указанные в определении от 11.02.2014 по делу N А81-2819/2013 документы не представило, недостатки не устранило.
Копии определения суда апелляционной инстанции от 11.02.2014 по делу N А81-2819/2013 об оставлении апелляционной жалобы без движения направлены ООО Капитальный ремонт скважин-Сервис" по юридическому адресу, указанному в апелляционной жалобе и имеющемуся в материалах дела: 629807, Россия, г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, промузел Пелей, Панель 13 территория, проезд 10., заказное письмо получено подателем жалобы 25.02.2014, что подтверждается имеющимся в материалах дела почтовым уведомлением о вручении N 64409996169797.
Исходя из положений части 4 статьи 121 АПК РФ судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Место нахождения юридического лица определяется на основании выписки из Единого государственного реестра юридических лиц.
Адрес ООО Капитальный ремонт скважин-Сервис": 629807, Россия, г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, промузел Пелей, Панель 13 территория, проезд 10., указан в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (т.1, л. д. 111-132).
Податель жалобы в силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается извещенным об оставлении апелляционной жалобы без движения надлежащим образом.
Суд полагает, что принял необходимые и достаточные меры для уведомления лица, участвующего в деле, о совершении процессуальных действий и его извещения о необходимости принять меры к надлежащей подаче апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции полагает, что ООО Капитальный ремонт скважин-Сервис" был установлен достаточный срок для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, у суда апелляционной инстанции также отсутствует информация о препятствиях, имеющихся у ООО Капитальный ремонт скважин-Сервис" для устранения допущенных недостатков.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Как установлено судом апелляционной инстанции, обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, указанный в определении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2014 по делу N А81-2819/2013, не устранены.
В связи с чем, апелляционная жалоба подлежит возвращению ООО Капитальный ремонт скважин-Сервис" на основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Капитальный ремонт скважин-Сервис" б/н б/д возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные к жалобе документы на 5 листа, конверт.
Судья |
А.В. Веревкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-2819/2013
Истец: ООО "Информационно-технологическая сервисная компания
Ответчик: ООО "Капитальный ремонт скважин-Сервис"