г. Владимир |
|
23 сентября 2008 г. |
Дело N А43-14996/2008-43-290 |
Первый арбитражный апелляционный суд в лице судьи Рубис Е.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Золотой колос" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.08.2008 по делу N А43-14996/2008-43-290, установил:
общество с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Золотой колос" (далее - общество, заявитель) обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.08.2008, принятое по заявлению Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Золотой колос" к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Одновременно обществом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Заявитель мотивирует пропуск срока обжалования решения Арбитражного суда Нижегородской области от 29.08.2008 поздним получением копии судебного акта, а именно - 09.09.2008.
Суд считает апелляционную жалобу общества подлежащей возврату с учетом следующего.
В силу статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лица, участвующие в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом (статья 259 Кодекса).
С учетом положений части 5 статьи 211 Кодекса решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок на подачу жалобы может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения (часть 2 статьи 259 Кодекса).
Согласно пункту 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В силу части 3 статьи 113 Кодекса в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Таким образом, срок обжалования решения арбитражного суда от 29.08.2008 истек 12.09.2008.
Апелляционная жалоба датирована 11.09.2008, поступила в адрес Арбитражного суда Нижегородской области 15.09.2008 (оттиск штампа суда на апелляционной жалобе) то есть с пропуском установленного законом срока на обжалование судебного акта. Доказательств более раннего направления апелляционной жалобы в адрес арбитражного суда обществом не представлено.
Согласно части 6 статьи 211 Кодекса копия решения направляется арбитражным судом в трехдневный срок со дня его принятия лицам, участвующим в деле. Из копии конверта, приложенного заявителем к апелляционной жалобе, усматривается, что решение суда было направлено в адрес общества 08.09.2008 (штамп арбитражного суда Нижегородской области), то есть с пропуском срока, установленного Кодексом.
Между тем, согласно заявленному обществом ходатайству копия судебного акта поступила в его адрес 09.09.2008. При таких обстоятельствах суд считает, что заявитель располагал достаточным временем, необходимым для подготовки и своевременной подачи апелляционной жалобы.
Других доводов относительно пропуска срока обращения с апелляционной жалобой инспекцией не приведено. В связи с чем, ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы удовлетворению не подлежит.
Указанное обстоятельство является основанием для возвращения апелляционной жалобы в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Золотой колос" в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 29.08.2008 по делу N А43-14996/2008-43-290.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Золотой колос" апелляционную жалобу от 11.09.2008 (входящий номер 01АП-3425/2008 от 22.09.2008).
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба с приложенными к ней документами (всего на 17 листах).
Судья |
Е.А. Рубис |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-14996/2008
Истец: Инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области
Ответчик: ООО "Агрофирма "Золотой колос", ООО "Агрофирма "Колос"
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2008 Определение Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3425/08