г. Москва |
|
26 марта 2014 г. |
Дело N А40-125651/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 марта 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Румянцева П.В.,
судей: Марковой Т.Т., Мухина С.М. |
при ведении протокола секретарем судебного заседания Жаботинским А.С., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Интеррыбфлот" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.12.2013 по делу N А40-125651/13, принятое судьей Андрияновой С.М. (130-1141)
по заявлению ООО "Интеррыбфлот" (ОГРН 1022502123555, 690091, Владивосток, ул. Уборевича, 7)
к 1) Федеральной миграционной службе (ОГРН 1047796548986, 107078, Москва, Боярский пер., 4); 2) Федеральному агентству по рыболовству (ОГРН 1047796344012, 107996, Москва, Рождественский б-р, 12, 14, 15, 1)
о признании недействительными решений, обязании
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчиков: |
1) Кинасова Е.Д. по дов. N КР-1/4-17495 от 24.12.2013; 2) Бакудина О.Г. по дов. N 1429-АК/906 орт 01.04.2013; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Интеррыбфлот" (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительными решения Федерального агентства по рыболовству при выдаче заключения от 26.04.2013 N 49; обязании выдать положительное заключение по заявлению ООО "Интеррыбфлот" от 11.04.2013; отказ ФМС России от 30.04.2013 N 174; обязании выдать разрешение по заявлению ООО "Интеррыбфлот" от 11.04.2013.
Решением от 11.12.2013 Арбитражным судом г. Москвы в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с решением суда, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт. В обоснование доводов ссылается на то, что отказ ФМС России в выдаче заявителю разрешения на привлечение и использование иностранных работников, принятый на основании решения ФАР, не соответствует закону и нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также препятствует для осуществления предпринимательской деятельности компании.
В судебном заседании представители ответчиков решение суда первой инстанции поддержали, представили письменные отзывы на апелляционную жалобу, в порядке ст. 262 АПК РФ.
Заявитель, будучи уведомленным надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направил, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.ст. 123, 156 АПК РФ, в отсутствие представителя общества.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность принятого решения в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Принимая оспариваемое решение, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, полно и всесторонне исследовал имеющие значение для правильного рассмотрения дела обстоятельства, правильно применил и истолковал нормы материального и процессуального права и на их основании сделал обоснованный вывод об отсутствии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных требований.
В соответствии с пунктом 3 статьи 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на привлечение и использование иностранных работников выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом при наличии заключения соответствующего органа государственной службы занятости населения субъекта Российской Федерации.
Порядок оформления и выдачи заключения о привлечении и об использовании иностранных работников в составе экипажей судов рыбопромыслового флота, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, а также форма такого заключения утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере рыболовства.
Комплекс административных процедур выполняемых ФМС России и ее территориальными органами при принятии подобных решений установлен Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, Федеральным агентством морского и речного транспорта и Федеральным агентством по рыболовству государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденным приказом ФМС России N 1, Минздравсоцразвития России N 4, Минтранса России N 1, Госкомрыболовства N 2 от 11 января 2008 года (далее - Административный регламент).
В силу пункта 8 Административного регламента результатом предоставления государственной услуги является получение работодателями, заказчиками работ (услуг) разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам, прибывающим на территорию Российской Федерации в порядке, требующем получения визы, или отказа в выдаче указанных разрешений.
ФМС России или ее территориальные органы отказывают в выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам, в том числе, по основаниям, предусмотренным пунктом 29.3 Административного регламента - а именно, при наличии заключения Федерального агентства по рыболовству о том, что привлечение иностранных работников для работы в составе экипажей российских морских судов рыбопромыслового флота окажет негативное воздействие на условия занятости граждан Российской Федерации, имеющих морские профессии.
Из материалов дела следует, что в декабре 2012 года, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.01.2003 N 23 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников в составе экипажей российских морских судов" (далее - Положение о порядке выдачи разрешений N 23), ООО "Интеррыбфлот" обратилось в ФМС России с заявлением о привлечении 30 иностранных специалистов для работы на судне БМРТ "Антур".
В марте 2013 года заявителем получен отказ ФМС России от 31.01.2013 N 1 в предоставлении государственной услуги по выдаче заключений о привлечении и об использовании иностранных работников, разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства. Как следовало из решения ФМС России, основанием для отказа явилось заключение Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) от 15.01.2013 N 43.
11.04.2013 ООО "Интеррыбфлот" повторно обратилось в ФМС России с заявлением о привлечении с территории Украины иностранных работников только с профессиями судовых механиков необходимых для работы на судне БМРТ "Антур" в количестве 7 человек.
При этом в заявлении было указано, что общество занимается рыболовством.
В целях исполнения порядка выдачи указанных разрешений, предусмотренного Административным регламентом, ФМС России направила запрос в Федеральное агентство по рыболовству о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников ООО "Интеррыбфлот".
В заключении от 26 апреля 2013 г. N 49 Федеральное агентство по рыболовству приняло решение о том, что привлечение и использование иностранных работников для работы в составе экипажей российских морских судов по профессиям, указанным в заявлении общества, окажет негативное воздействие на условия занятости граждан Российской Федерации, имеющих морские профессии.
Суд апелляционной инстанции считает, что анализ представленных в деле доказательств подтверждает правомерность вывода суда первой инстанции о том, что Росрыболовством принято законное и обоснованное решение, что не нарушает нормы законодательства Российской Федерации, а также права и законные интересы общества.
Руководствуясь пунктом 29.3 Административного регламента, ФМС России направила обществу отказ в выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам на основании заключения от 26 апреля 2013 г. N 49 Федерального агентства по рыболовству.
Доводы заявителя об отсутствии печати на оспариваемом отказе ФМС России являются несостоятельными, поскольку административный регламент не предусматривает проставление печати на отказ в выдаче разрешения на привлечение иностранных работников, а только на сами разрешения.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что заявителем не представлены доказательства нарушения его прав в соответствии со ст. 4, ч. 1 ст. 65 АПК РФ.
При таких данных, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.12.2013 по делу N А40-125651/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ООО "Интеррыбфлот" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1 000 рублей, как излишне уплаченную.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
П.В. Румянцев |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-125651/2013
Истец: ООО "Интеррыбфлот"
Ответчик: Федеральная миграционная служба, Федеральное агенство по рыболовству РФ (Росрыболовство), Федеральное агентство по рыболовству, ФМС РФ В ЛИЦЕ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ