город Ростов-на-Дону |
|
27 марта 2014 г. |
дело N А32-10153/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 марта 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 марта 2014 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смотровой Н.Н.
судей Г.А. Сурмаляна, С.С. Филимоновой
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Далоевым А.Т.
при участии:
от заявителя: представители по доверенностям от 19.02.144 Лыскина Н.В, от 31.07.13 Мин А.И.
от заинтересованного лица: представитель не явился, уведомлен надлежащим образом;
от третьего лица: представитель не явился, уведомлен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Глобал Трейд"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.12.2013 по делу N А32-10153/2013
по заявлению Новороссийской таможни
к заинтересованному лицу обществу с ограниченной ответственностью "Глобал Трейд"
при участии третьего лица общества с ограниченной ответственностью "Оркла Брэндс Россия"
о привлечении к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ,
принятое в составе судьи Суминой О.С.
УСТАНОВИЛ:
Новороссийская таможня (далее - таможня) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Глобал Трейд" (далее - общество) о привлечении к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "Оркла Брэндс Россия".
Решением суда от 13.12.13 таможне в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что срок привлечения общества к административной ответственности истёк 02.10.13.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить в части признания факта совершения обществом вменяемого ему правонарушения. Жалоба мотивирована отсутствием в действиях общества состава вменённого ему в вину административного правонарушения.
Таможня в отзыве на апелляционную жалобу указывает на то, что срок давности привлечения общества к административной ответственности не истек.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.
Общество и третье лицо своих представителей в судебное заседание не направили о дате, месте и времени проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.
Учитывая изложенное, на основании ч.ч. 1, 3 ст. 156 АПК РФ суд рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей общества и третьего лица.
Представитель таможни возражал против удовлетворения апелляционной жалобы общества.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы, изучив отзыв на апелляционную жалобу, выслушав представителя таможни, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что решение арбитражного суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, общество зарегистрировано в качестве юридического лица ИФНС России N 19 по Санкт-Петербургу 30.09.2008 года за основным государственным регистрационным номером 1089847383141, ИНН/КПП 7805473595/780501001.
01.12.11 между группой компаний "Сезам" (the Group Company "Sesam"), Турция, Стамбул, и ООО "Глобал-Трейд" (198216, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д. 140. ИНН 7805473595 КПП 780501001 ОГРН 1089847383141), заключен контракт N GT-S-2011, на поставку в адрес ООО "Глобал-Трейд" товаров (продуктов питания), на условиях СРТ - Санкт-Петербург, точная номенклатура, количество, цены и условия которых указываются в Приложении к данному контракту. Согласно приложения от 20.09.2012 N 03Н к контракту N GT-S-2011, инвойса от 20.09.2012 N 917286-87 поставке на условиях СРТ - Новороссийск подлежали товары "кондитерские изделия", в количестве 3769 грузовых мест, весом нетто 18583,76 кг, брутто 22125,26 кг, стоимостью 50 975,49 долларов США.
27.09.12 в порт Новороссийск прибыл т/х "Наталия Эй", с которого на территорию зоны таможенного контроля ОАО "Новорослесэкспорт", расположенной по адресу: 353900, г. Новороссийск, ул. Портовая, 6, выгружен контейнер N ARKU4207867 с товаром: "кондитерские изделия", в количестве 3769 грузовых мест, весом брутто 22125,26 кг. Отправителем товара согласно коносамента от 22.09.2012 N ARKIST0000072785 является компания "SESAM GROUP DIS TIC LTD STI", Турция, получателем товара - общество. Товар помещён в зону таможенного контроля ОАО "Новорослесэкспорт" и зарегистрирован по Д01 N 103П090/280912/54234/6.
02.10.12 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Новороссийского юго-восточного таможенного поста таможни в соответствии со ст. ст. 179, 180, 181, 188 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) специалистом по таможенному оформлению общества Диденко Ю.В. подана ДТ N 10317110/021012/0017740, в которой заявлены сведения о товарах:
- товар N 1 - кондитерские изделия из сахара, не содержащие какао, код ОКП 912910, упакованы в картонные коробки, изготовитель: "TEKLIF GIDA SAN.VE. TIC. LTD.STI", товарный знак отсутствует: лукум визирская сарма с фруктовым ароматом микс, 2 коробки; лукум колбаски : кунжутом, 4 коробки; лукум королевская сарма с кунжутом, 4 коробки; лукум с двойным фундуком с ароматом розы, 2 коробки; лукум сарма миндальная, 2 коробки; лукум сарма исташковая, 2 коробки; лукум халебский с фисташкой и ароматом граната, 2 коробки; лукум--тиль с гранатом, 3 коробки; лукум-фитиль с миндалем, 2 коробки; лукум-фитиль с фундуком, 2 робки; общим весом нетто 605 кг. весом брутто 653.4 кг.;
- товар N 2 - прочие кондитерские изделия из сахара, не содержащие какао, код ОКП 2000,912910,912860, упакованы в картонные коробки: джезерье из ананаса, 224 коробки; джезерье из арбуза, 254 коробки; джезерье из дыни, 243 коробки; джезерье из малины, 268 коробок; джезерье из банана, 137 коробок; джезерье из клубники, 334 коробки; джезерье из кураги, 205 коробок, джезерье из граната, 460 коробок; джезерье из киви, 571 коробка; чурчхела, 888 коробок; пастила с фундуком, 7 коробок; пастила с грецким орехом, 7 коробок; пастила ЧОКО, 21 коробка; домашняя чурчхела с грецким орехом внутри и фундуком снаружи, 14 коробок; домашняя чурчхела с грецким орехом внутри, 14 коробок; пастила королевский десерт, 6 коробок; изготовитель: "SESAM GRUP DIS TIKARET LIMITED SIKETI"; домашняя чурчхела с фисташкой, 5 коробок, изготовитель: "SUGRA GIDA - BATTAL TELLI; дворцовая фисташковая халва, 12 коробок, дворцовая фисташковая халва, 8 коробок, изготовитель: "ARBIL HELVACILIK GIDA SAN VE TIC LTD STI"; нуга с фисташкой, 1 коробка, изготовитель: "BERCEKIZ SERVET SEKERLEME";
- товар N 3 - кондитерские изделия из сахара ил сахарозаменяющих продуктов, содержащие какао, код ОКП 912910,912000, упакованы в картонные коробки, товарный знак отсутствует: лукум из киви в шоколаде, 4 коробки, изготовитель: "SESAM GRUP DIS TIKARET LIMITED SIKETI"; лукум королевская сарма с какао, 4 коробки, лукум ломтики королевской сармы с какао, 2 коробки, лукум сарма с ароматом какао и банана, 2 коробки, сарма с какао и кунжутом, 2 коробки, изготовитель: "TEKLIF GIDA SAN.VE. TIC. LTD.STI"; дворцовая халва в шоколаде, 13 коробок, изготовитель: "ARBIL HELVACILIK GIDA SAN VE TIC LTD STI";
- товар N 4 - леблеби жареный, соленый, без добавления уксусной кислоты, незамороженный, всего 50 кг, упакован в 10 картонных коробок;
- товар N 5 напиток кофейный растворимый, безалкогольный: кофе "мененгыч" (заменитель) из молотых жареных плодов терпентинного дерева, в стеклянных банках - 100 шт., 5 картонных коробок,
- товар N 6 - безалкогольный напиток, содержащий экстракт розы, добавки сахара и ароматизаторы "концентрированный сок из розы" в стеклянной бутылке объемом 700 мл - 120 бутылок, 10 картонных коробок, код ОКП 915810, изготовитель: "YILDIRIM SEKERLEME", товарный знак отсутствует;
- товар N 7 - готовый безалкогольный напиток шалгам на основе отвара черной моркови и репы, с добавлением соли и булгура, без содержания сахара, расфасован для розничной продажи, код ОКП 916100, по 330 мл - 96 бутылок, 4 картонные коробки, 1000 мл - 48 бутылок, 4 картонные коробки, изготовитель "DOGANAY GIDA TARIM VE HAYVANCILIK SANAYI VE TICARET ANONIM SIRKETI".
Все заявленные в ДТ N 10317110/021012/0017740 товары были выпущены в соответствии с заявленной таможенной процедурой "выпуск для внутреннего потребления".
02.10.12 по результатам таможенного контроля в форме таможенного осмотра с ИДК была выявлена рисковая ситуация, связанная с возможным заявлением недостоверных сведений о наименовании товара таможенному органу при прибытии на таможенную территорию Таможенного союза, в целях минимизации данной рисковой ситуации было принято решение о проведении таможенного досмотра.
В период времени с 11.40 ч. по 19.00 ч. 03.10.2012 в результате применения мер по минимизации риска, на основании поручения на досмотр N 10317090/021012/002656, должностным лицом отдела таможенного досмотра Новороссийского западного таможенного поста Новороссийской таможни Хмелевским К.А. в присутствии представителя грузополучателя Савченко С.А. проведен таможенный досмотр (АТД N 10317090/031012/002656), в ходе которого установлено, что в контейнере N ARKU4207867 находится заявленный в ДТ товар, в количестве 3769 грузовых мест, весом брутто около 22125, 25 кг, среди которого: на картонных коробках грузовых местах) и на индивидуальных упаковках из полимерного материала с картонными ярлыками и индивидуальных упаковках из картона товара - кондитерские изделия: джезерье из банана, леблеби соленый жареный, пастила "Чоко", домашняя чурчхела с грецким орехом внутри, имеется маркировка "ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА"; на картонных коробках (грузовых местах) и на индивидуальных упаковках из полимерного материала с картонными ярлыками и индивидуальных упаковках из картона товара - дворцовая халва в шоколаде, дворцовая фисташковая халва, имеется маркировка "изготовлено специально для "Восточной сказки"; на картонных полукоробках, обтянутых полимерной пленкой (грузовых местах) товара - шалгам, имеются маркировки "ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА" и "изготовлено специально для "Восточной сказки".
28.11.12 от правообладателя ОАО "Оркла Брэнде Россия", поступило письмо N 1/2-675 (вх. Новороссийского западного таможенного поста Новороссийской таможни от 28.11.2012 N52316), согласно которого товарный знак "Восточная сказка", в соответствии со свидетельством на товарный знак N 440500, принадлежит ОАО "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской", которое переименовано 26.12.2011 в ОАО "Оркла Брэнде Россия". ОАО "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской" и ОАО "Оркла Брэнде Россия" не заключало договоры или соглашения на использование товарного знака "Восточная сказка", в соответствии со ст. 1489 ГК РФ с обществом и "SESAM GROUP DIS TIC LTD STI (SESAM GROUP DIS TIC LTD STI/ TEKLIF GIDA SAN.VE. TIC. LTD.STI)". Представитель ОАО "Оркла Брэнде Россия" по доверенности Кушнарева Е.Э. полагал, что наименование товара кондитерские изделия "Восточная сказка", ввозимые для получателя общества сходно до степени со словесным обозначением "Восточная сказка", зарегистрированным в качестве товарного знака в реестре Роспатента за N 440500 и обладает признаками контрафактности в отношении товаров 30 класса МКТУ. Также представитель ОАО "Оркла Брэнде Россия" по доверенности Кушнарева Е.Э. считал необходимым возбудить в отношении общества дело об административном правонарушении, ответственность за которого предусмотрена ст. 14.10 КоАП РФ, в случае обнаружения должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административным правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения в порядке ч.1 п. 1 ст. 28.1 КоАП России.
25.12.12 главным государственным таможенным инспектором ОКИ ЭКС - филиала ЦЭКТУ (г. Ростов-на-Дону) О.В. Васильченко, на основании письма заместителя начальника таможни по правоохранительной деятельности полковника таможенной службы А.Н. Нагибина от 14.12.2012 N 21-34/49968, проведено исследование обозначений, размещенных на части товаров, находившихся в контейнере N ARKU4207867 и заявленных в ДТ N 10317110/301112/0021551, по результатам которого установлено, что на картонных коробках (грузовых местах) и на индивидуальных упаковках из полимерного материала с картонными ярлыками и на индивидуальных упаковках из картона части товаров, находившихся в контейнере N ARKU4207867 и заявленных в ДТ N 10317110/021012/0017740, а именно, товаров "джезерье из банана", "пастила "Чоко", "домашняя чурчхела с грецким орехом внутри", "дворцовая фисташковая халва (200 г)" (часть товара N 2), "дворцовая халва в шоколаде (280 г)" (часть товара N 3), "леблеби соленый жареный" (товар N 4), "шалгам (1 л)" (часть товара N 7), размещены комбинированные и (или) словесные обозначения, сходные до степени смешения со словесным товарным знаком "Восточная Сказка", принадлежащим ОАО "Оркла Брэнде Россия" и зарегистрированным в Российской Федерации по свидетельству N 440500. Товары "джезерье из банана", "пастила "Чоко", "домашняя чурчхела с грецким орехом внутри", "дворцовая фисташковая халва (200 г)" (часть товара N 2) и "дворцовая халва в шоколаде (280 г)" (часть товара N 3), являются однородными с товарами, в отношении которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству N 440500. Товары "леблеби соленый жареный" (товар N 4) и "шалгам (1 л)" (часть товара N 7), не являются однородными с товарами, в отношении которых зарегистрирован товарный знак по свидетельству N 440500.
28.12.12 по данному факту уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований таможни Никаноровым С.А. в отношении общества, возбуждено дело об административном правонарушении N 10317000-680/2012 по ст. 14.10 КоАП РФ.
В целях определения степени сходства обозначений, размещенных на индивидуальных упаковках и грузовых местах товара, являющегося предметом административного правонарушения, с товарным знаком "Восточная сказка", зарегистрированным по свидетельству N 440500, исключительные права на который принадлежат ОАО "Оркла Брэнде Россия", назначена экспертиза объектов интеллектуальной собственности.
В соответствии с заключением эксперта экспертно-криминалистической службы -регионального филиала ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону N 03-01-2013/0179 от 01.03.2013:
1. Товары, являющиеся предметом правонарушения по делу об АП N 10317000-680/2012 (части товаров NN 2,3 по ДТ N 10317110/021012/0017740), а именно:
- часть товара N 2 - "Джезерье из банана", 137 коробок, 616.5 кг.
- часть товара N 2 - "Пастила "Чоко"", 21 коробка, 210 кг.
- часть товара N 2 - "Домашняя чурчхела с грецким орехом внутри", 14 коробок, 210 кг,
- часть товара N 2 - "Дворцовая фисташковая халва (200 г)", 8 коробок, 38,4 кг;
- часть товара N 3 - "Дворцовая халва в шоколаде (280 г)", 13 коробок, 43,68 кг, относятся к товарам, однородным с товарами "карамель", "конфеты", "пастилки (кондитерские изделия)", "халва", в отношении которых по свидетельству N 440500 зарегистрирован товарный знак компании ОАО "Оркла Брэнде Россия", Россия.
2. На картонных коробках (грузовых местах), индивидуальных потребительских упаковках и на этикетках товаров, являющихся предметом правонарушения по делу об АП N 10317000-580/2012, размещены обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком компании ОАО "Оркла Брэнде Россия", Россия, зарегистрированным по свидетельству N 440500.
В соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ таможней приняты все меры по надлежащему уведомлению законного представителя общества о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и разъяснению ему процессуальных прав в соответствии с КоАП РФ с использованием всех доступных средств связи, а именно таможней в адрес законного представителя общества направлено (в том числе по электронной почте) письмо от 22.03.2013 исх. N 21-34/11497, уведомляющее о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, а также телеграмма от 26.03.2013 N Т-451. Согласно уведомлениям о вручении от 22.03.2013 исх. N 21-34/11497 получено Обществом 25.03.2013, а телеграмма от 26.03.2013 N Т-450 руководителю общества не доставлена, в связи с тем, что по адресу: 198216, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д. 140, расположен юридический адрес. На указанные уведомления генеральный директор общества Березина А.А. направила таможню письмо б/н (вх. Новороссийской таможни от 26.03.2013 N1398), в соответствии с которым письмо таможни от 22.03.2013 исх. N21-34/11497 обществом получено. Свои объяснения генеральный директор общества Березина А.А. в материалы дела не представила, на опрос не явилась, иным образом свои права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не реализовала.
28.03.13 административным органом, в отношении общества был составлен протокол об административном правонарушении N 10317000-680/2012 по ст. 14.10 КоАП РФ.
Протокол соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, что в силу ст. 26.2 КоАП РФ и п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" допускает применение указанного протокола в качестве доказательства совершения лицом, в отношении которого он был составлен, административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ.
Материалы дела об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ Новороссийской таможней в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ были направлены для рассмотрения в арбитражный суд.
Решением суда от 13.12.13 таможне отказано в удовлетворении заявления за истечением срока, установленного ст. 4.5 КоАП РФ.
Не согласившись с вынесенным решением, общество обратилось в арбитражный суд.
Повторно изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу о том, что в действиях общества имеется состав вменённого ему в вину административного правонарушения ввиду следующего.
Согласно ст. 1477 ГК РФ на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). При этом другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ и другими законами.
В соответствии с п. 2, 3 ст. 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети "Интернет", в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Согласно ст. 1515 ГК РФ (часть 4) товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
В пункте 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 г. N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что статья 14.10 КоАП РФ охватывает в числе прочих такие нарушения, как введение товара, на котором (а равно на этикетках, упаковке, документации которого) содержится незаконное воспроизведение средства индивидуализации, в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также ввоз на территорию Российской Федерации такого товара с целью его введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с п. 7 ст. 190 ТК ТС, с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
В соответствии со ст. 328 ТК ТС таможенные органы в пределах своей компетенции принимают меры по защите прав правообладателей на объекты интеллектуальной собственности, в том числе в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза в отношении объектов интеллектуальной собственности, не включенных в таможенные реестры.
Согласно ст. 14.10 КоАП РФ незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.
Судом первой инстанции правильно установлено, что на территорию зоны таможенного контроля ОАО "Новорослесэкспорт", расположенную по адресу: 353900, г. Новороссийск, ул. Портовая, 6, выгружен контейнер N ARKU4207867 с товаром: "кондитерские изделия", в количестве 3769 грузовых мест, весом брутто 22125,26 кг., обладающим признаками контрафактной продукции, получателем которых является общество.
Общество в договорных отношениях с правообладателем товарного знака "Восточная Сказка" - ОАО "Оркла Брэндс Россия" не состоит. ОАО "Оркла Брэндс Россия" не предоставляло обществу разрешение на право использования указанного товарного знака.
Все вышеуказанное свидетельствует о незаконном использовании товарного знака "Восточная Сказка" на товарах, ввозимых на территорию Российской Федерации компанией общества.
Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистической службы -регионального филиала ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону N 03-01-2013/0179 от 01.03.2013: товары, являющиеся предметом правонарушения по делу об АП N 10317000-680/2012 (части товаров NN 2,3 по ДТ N 10317110/021012/0017740), а именно: часть товара N 2 - "Джезерье из банана", 137 коробок. 616.5 кг; часть товара N 2 - "Пастила "Чоко"". 21 коробка. 210 кг; часть товара N 2 - "Домашняя чурчхела с грецким орехом внутри". 14 коробок, 210 кг; часть товара N 2 - "Дворцовая фисташковая халва (200 г)". 8 коробок, 38,4 кг; часть товара N 3 - "Дворцовая халва в шоколаде (280 г)", 13 коробок, 43,68 кг, относятся к товарам, однородным с товарами "карамель", "конфеты", "пастилки (кондитерские изделия)", "халва", в отношении которых по свидетельству N 440500 зарегистрирован товарный знак компании ОАО "Оркла Брэнде Россия", Россия.
На картонных коробках (грузовых местах), индивидуальных потребительских упаковках и на этикетках товаров, являющихся предметом правонарушения по делу об АП N 10317000-580/2012, размещены обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком компании ОАО "Оркла Брэнде Россия", Россия, зарегистрированным по свидетельству N 440500.
Суд первой инстанции правильно признал обоснованной мотивировку эксперта Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону N 03-01-2013/0179 от 01.03.2013 г. в связи с тем, что словесный элемент "Восточная Сказка" исследуемых словесных обозначений сходны до степени смешения с товарным знаком N 440500.
Кроме того, суд первой инстанции правильно исходил из того, что, при решении вопроса о квалификации деяния по ст. 14.10 КоАП РФ вопрос о том, изготавливает ли правообладатель товарного знака фактически товары, на которые распространяется его право нанесения зарегистрированного за ним товарного знака, либо нет, не имеет правового значения, в том числе в плане однородности товаров. В данном случае право правообладателя соответствующего товарного знака наносить данный товарный знак на товары и (или) услуги, для которых установлена регистрация этого знака подлежит защите так же в случае, если правообладатель фактически части указанных товаров не производит. Это не даёт права иным лицам без разрешения правообладателя наносить на товары соответствующего товарного знака. Сопоставление товарного знака с обозначением, нанесённым на предположительно контрафактный товар, возможно так же и путём сопоставления обозначения на товаре с обозначением товарного знака и его описанием, имеющемся в свидетельстве о его регистрации.
Сопоставление зарегистрированного за ОАО "Оркла Брэндс Россия" товарного знака с обозначениями на ввозившихся обществом кондитерских изделиях путём сопоставления их графического исполнения и цветового решения так же никак не влияет на решение вопроса об однородности данных обозначений. Это в частности обусловлено тем, что зарегистрированный за ОАО "Оркла Брэндс Россия" товарный знак: "Восточная Сказка" является словесным товарным знаком, о чём прямо указано в Свидетельстве о регистрации права на товарный знак. В связи с этим квалифицирующим признаком однородности и сходства каких-либо обозначений с указанным товарным знаком имеет их фонетическое сходство, а не их графические и цветовые характеристики.
Учитывая фонетическое сходство обозначения "Восточная сказка" на спорных кондитерских изделиях и упаковке с ними с зарегистрированным за обществом товарным знаком: "Восточная сказка", суд первой инстанции обоснованно признал возможным смешение данных обозначений с позиции рядового потребителя.
При этом, давая такую оценку товарным знакам с точки зрения потребителя, суд первой инстанции исходил из содержащихся в п. 14 постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 г. N 11 (ред. от 24.03.2011 г.) "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указаний о том, что, рассматривая дела о привлечении лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.10 КоАП РФ, за использование им обозначения, сходного с товарным знаком до степени смешения, суд должен учитывать, что вопрос о таком сходстве разрешается судом с учетом того, как данное обстоятельство могло быть оценено потребителем, а так же содержащихся в п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 г. N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности" разъяснений о том, что вопрос о степени сходства двух словесных обозначений, применяемых на товарах, является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы, с позиции рядового потребителя. Вопрос о степени сходства зарегистрированного за ОАО "Оркла Брэндс Россия" товарного знака и нанесенного на спорные товары специальных знаний не требует.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что общество, имея возможность для соблюдения правил и норм, и не приняв все зависящие от него меры по их соблюдению, совершило административное правонарушение, выразившееся в незаконном использовании товарного знака, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.10 КоАП РФ.
Объектом правонарушения являются охраняемые государством права правообладателя. Объективная сторона состоит в использовании чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ним обозначений для однородных товаров в гражданском обороте без разрешения правообладателя. Ввоз товара, обозначенного охраняемым товарным знаком, не правообладателем, не по договору с правообладателем или без его согласия в соответствии с таможенными режимами, предусматривающими возможность использования товара в гражданском обороте (выпуск в свободное обращение, свободная таможенная зона, переработка, временный ввоз и др.), рассматривается как противоправное деяние, независимо от того, были ли нарушены права правообладателя при производстве товара за пределами Российской Федерации.
Следовательно, такие действия, как предложение к продаже либо продажа товаров, на которых размещен чужой товарный знак иным лицом без разрешения правообладателя, свидетельствуют о нарушении имущественных и личных неимущественных прав владельца товарного знака, то есть о незаконном использовании товарного знака.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что факт совершения обществом вменяемого ему правонарушения полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Кроме того, собранными в ходе производства по делу об административном правонарушении в отношении общества доказательствами со всей очевидностью подтверждается, что товары выступающие предметом административного правонарушения по делу об АП N 10317000-180/2012, поименованные в заключении эксперта экспертно-криминалистической службы-регионального филиала ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону N 03-01-2013/0179 от 01.03.2013, а именно: часть товара N 2 - "Джезерье из банана", 137 коробок, 616.5 кг; часть товара N 2 - "Пастила "Чоко"", 21 коробка. 210 кг; часть товара N 2 - "Домашняя чурчхела с грецким орехом внутри", 14 коробок, 210 кг; часть товара N 2 - "Дворцовая фисташковая халва (200 г)", 8 коробок, 38,4 кг; часть товара N 3 - "Дворцовая халва в шоколаде (280 г)", 13 коробок, 43,68 кг., являются контрафактными.
Нарушений процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, при производстве по делу об административном правонарушении судами первой и апелляционной инстанциями не установлено.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ составляет 1 год с даты совершения правонарушения.
Согласно пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах применения особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 17.02.2011 N 11 при решении вопроса о том, с какого момента считается оконченным административное правонарушение, выразившееся в незаконном использовании товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений путем ввоза товара, содержащего незаконное воспроизведение этих средств индивидуализации, на таможенную территорию Российской Федерации (кроме случаев помещения товара под таможенные процедуры, условия которых исключают возможность введения товара в оборот на территории Российской Федерации), судам надлежит исходить из следующего.
Под ввозом товаров на таможенную территорию Российской Федерации понимаются совершение действий, связанных с фактическим пересечением товарами таможенной границы, и все последующие действия с этими товарами до их выпуска таможенными органами.
С учетом изложенного указанное административное правонарушение является оконченным с момента перемещения товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений, через таможенную границу Российской Федерации и подачи таможенному органу таможенной декларации и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру, условия которой предполагают возможность введения этих товаров в оборот на территории Российской Федерации.
02.10.12 в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Новороссийского юго-восточного таможенного поста таможни, в соответствии со ст. ст. 179, 180, 181, 188 ТК ТС, специалистом по таможенному оформлению обществом была подана ДТ N 10317110/021012/0017740, в который были заявлены сведения о спорных товарах (Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 28.12.12 года (лист дела 1-8)).
Следовательно, как верно установлено судом первой инстанции, датой исчисления, срока привлечения к административной ответственности по настоящему делу является 02.10.12.
Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что срок привлечения общества к административной ответственности истек 02.10.13.
В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
В соответствии с пунктом 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в редакции Постановлений Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71, учитывая, что данные сроки не подлежат восстановлению, суд в случае их пропуска принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (частью 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно отказал таможне в удовлетворении заявления о привлечении общества к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ за истечения срока давности привлечения к административной ответственности.
При таких обстоятельствах, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы общества и отмены решения суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.12.2013 в обжалованной части оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Возвратить Жигаловской Ольге Васильевне (представителю ООО "Глобал Трейд") из федерального бюджета 2000 (две тысячи) рублей, ошибочно уплаченных за подачу апелляционной жалобы по делу N А32-10153/2013 согласно платёжной квитанции от 24.12.2013 г.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.Н. Смотрова |
Судьи |
Г.А. Сурмалян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-10153/2013
Истец: Новороссийская таможня
Ответчик: ООО "Глобал Трейд", ООО "Глобал Трейд" представитель по доверенности Жигаловская Ольга Васильевна
Третье лицо: ООО "Оркла Брэндс Россия", ООО "Глобал-Трейд"
Хронология рассмотрения дела:
30.06.2014 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-524/2014
26.05.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-524/2014
06.05.2014 Определение Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3748/14
27.03.2014 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1238/14
13.12.2013 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-10153/13