г. Красноярск |
|
28 марта 2014 г. |
Дело N А33-15158/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена "28" марта 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен "28" марта 2014 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего - Севастьяновой Е.В.,
судей: Колесниковой Г.А., Иванцовой О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чистяковой Н.С.,
при участии:
от заявителя (Министерства промышленности и торговли Красноярского края): Иванниковой А.Ю. представителя по доверенности от 27.09.2013, служебное удостоверение; Жегалиной И.О. представителя по доверенности от 17.03.2014, паспорт,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АЛЬФА-Т"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от "09" декабря 2013 года по делу N А33-15158/2013, принятое судьей Чурилиной Е.М.,
установил:
Министерство промышленности и торговли Красноярского края (ИНН 2466213777, ОГРН 1082468046099; далее - заявитель, административный орган, Министерство) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "АЛЬФА-Т" (ИНН 2404007044, ОГРН 1052404024452; далее - ответчик, общество, ООО "АЛЬФА-Т") об аннулировании лицензии АК N 110805 рег. N 10415-АР от 16.05.2013.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от "09" декабря 2013 года требования Министерства промышленности и торговли Красноярского края удовлетворены, аннулирована лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции серии АК N 110805, регистрационный номер N 10415-АР от 16.05.2013, выданная обществу с ограниченной ответственностью "АЛЬФА-Т", сроком действия до 15.06.2018.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы ООО "АЛЬФА-Т" ссылается на проведение административным органом внеплановой проверки с нарушением требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федерального закона N 294-ФЗ).
Министерство промышленности и торговли Красноярского края представило отзыв на апелляционную жалобу общества, в котором указало, что в действиях ООО "АЛЬФА-Т" усматривается злоупотребление процессуальными правами лица, участвующего в деле, доводы общества, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии правовых оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ для отмены принятого по делу судебного акта.
Общество, уведомленное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем направления копий определения о назначении судебного заседания лицам, участвующим в деле, а также путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в Картотеке арбитражных дел http://kad.arbitr.ru), в судебное заседание своих представителей не направило; представило ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью участия директора общества и представителя по причине необходимости их убытия в командировку с 28.03.2014 по 31.03.2014.
Представители Министерства возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.
Рассмотрев в соответствии со статьями 158, 159, 184, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное ходатайство, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства об отложения судебного разбирательства и вынес протокольное определение об отказе в его удовлетворении в силу следующего.
Согласно части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.
Суд не признает причину неявки представителей общества уважительной, поскольку юридическое лицо вправе было направить в судебное заседание другого представителя. Кроме того, общество не представило документов, подтверждающих изложенные в ходатайстве обстоятельства.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции отказывает в удовлетворении ходатайства об отложении судебного заседания.
В судебном заседании представители Министерства поддержали доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
ООО "АЛЬФА-Т" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1052404024452.
18.04.2013 ООО "АЛЬФА-Т" обратилось в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции в торговом объекте, расположенном по адресу пос. Березовка, ул. Трактовая, 2.
В связи с предоставлением обществом в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии, должностными лицами заявителя на основании распоряжения от 19.04.2013 N 11333 в отношении ООО "АЛЬФА-Т" проведена плановая документарная проверка.
В ходе проверки выявлено, что на заявленный торговый объект предоставлен договор аренды недвижимого имущества общей площадью 116,5 кв.м от 10.01.2012, заключенный между Тамоевым Т.М.о. и ООО "АЛЬФА-Т", имеющий регистрационную надпись Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю от 20.03.2012 за N 24-24-01/218/202-233, а также технический паспорт на 3-х этажное нежилое здание "Торговый комплекс" общей площадью 951,9 кв.м с инвентарным номером 04:205:002:001257460:0001, расположенное по адресу Красноярский край, Березовский район, р.п. Березовка, ул. Трактовая, 2.
По результатам проверки составлен акт проверки от 15.05.2013 N 11333, отразивший факт наличия документов, подтверждающих наличие стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде на срок один год и более (а именно договора аренды от 10.01.2012), сведений о площади торговых объектов и складских помещений, заявляемых к лицензированию (116,5 кв.м).
После проведения документарной проверки ООО "АЛЬФА-Т" 16.05.2013 выдана лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции рег. N 10415-АР АК N 110805 сроком действия до 15.06.2018 для торговли в объекте, расположенном по адресу Красноярский край, поселок Березовка, ул. Трактовая, 2.
21.06.2013 в адрес Министерства промышленности и торговли Красноярского края поступило обращение гражданина о нарушениях лицензионных требований при розничной продаже алкогольной продукции (розничной продаже алкогольной продукции в нежилом здании (магазине "Ромашка"), площадью 20,7 кв.м по адресу Красноярский край, поселок Березовка, ул.Трактовая, 2, принадлежащем ООО "АЛЬФА-Т"), с приложением выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 14.06.2013 N 01/181/2013-844, согласно которой
по адресу: Красноярский край, поселок Березовка, ул.Трактовая, 2 зарегистрировано нежилое здание площадью 20,7 кв. м, принадлежащее на праве собственности ООО "Топливная компания - Газойль".
На основании обращения гражданина 21.06.2013 заявителем в Росреестр направлен запрос о предоставлении выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на нежилое здание, расположенное по вышеуказанному адресу.
27.06.2013 из Росреестра получен ответ (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.06.2013 N 01/003/2013-7909), согласно которому по адресу Красноярский край, поселок Березовка, ул. Трактовая, 2 зарегистрировано нежилое здание площадью 20,7 кв.м, принадлежащее на праве собственности ООО "Топливная компания - Газойль".
Поскольку, в договоре аренды недвижимого имущества от 10.01.2012, предоставленном ООО "АЛЬФА-Т" для получения лицензии, арендодателем (собственником имущества) и арендатором (директором ООО "АЛЬФА-Т") одновременно является Тамоев Телман Магеррам оглы, 05.07.2013 Министерством в Росреестр направлен дополнительный запрос о правах Тамоева Телмана Магеррам оглы на имеющиеся у него объекты недвижимости.
Согласно полученному ответу из Росреестра (выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 11.07.2013 N 01/003/2013-12180) Тамоеву Телману Магерраму оглы принадлежат: жилой дом площадью 61,6 кв.м, расположенный в с. Есаулово, ул. Молодежная, 21; земельный участок площадью 1004 кв.м, расположенный в пос. Березовка, ул. Трактовая, 2; земельный участок площадью 1575 кв.м, расположенный в с. Есаулово, ул. Молодежная, 21.
С целью проверки содержащейся в поступившем в лицензирующий орган обращении гражданина от 21.06.2013 N 161/ОГ информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований должностными лицами заявителя на основании распоряжения от 05.07.2013 N 1-вд проведена внеплановая документарная проверка достоверности информации, содержащейся в договоре аренды от 10.01.2012, предоставленном ООО "Альфа-Т" при подаче заявления о выдаче лицензии от 18.04.2013.
По результатам указанной проверки составлен акт проверки от 01.08.2013 N 1-вд, согласно которому обнаружены недостоверные данные в документах, представленных организацией для получения лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, а именно организацией предоставлен недействительный договор аренды недвижимого имущества от 10.01.2012, сведения о котором не содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, в предоставленном для получения лицензии договоре аренды недвижимого имущества от 10.01.2012 содержится недостоверная информация, поскольку Тамоев Телман Магеррам оглы не обладает на праве собственности объектом недвижимости, расположенным в пос. Березовка по ул. Трактовая, 2, тем самым договор аренды недвижимого имущества от 10.01.2012 не может быть зарегистрирован в Росреестре и в этой связи является недействительным.
Согласно заключению по результатам экспертизы лицензирующим органом документов, представленных ООО "АЛЬФА-Т" для получения лицензии, обращения гражданина и документов, предоставленных в системе межведомственного электронного взаимодействия Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в результате внеплановой документарной проверки обнаружены недостоверные данные в документах, представленных ООО "АЛЬФА-Т" при получении лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, а именно: организацией предоставлен недействительный договор аренды недвижимого имущества от 10.01.2012, сведения о котором не содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок. Факты, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение.
В связи с обнаружением лицензирующим органом недостоверных данных в документах, представленных обществом для получения лицензии, Министерством 05.08.2013 принято решение N 04-0930 о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции АК N 110805 регистрационный номер 10415-АР от 16.05.2013, выданной ООО "АЛЬФА-Т".
На основании изложенного, Министерство промышленности и торговли Красноярского края обратилось в суд с соответствующим заявлением.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены судебного акта.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные Министерством промышленности и торговли Красноярского края требования об аннулировании лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции серии АК N 110805 регистрационный номер N 10415-АР от 16.05.2013, выданной обществу с ограниченной ответственностью "АЛЬФА-Т", сроком действия до 15.06.2018, правомерно пришел к выводу о том, что обнаружение Министерством промышленности и торговли Красноярского края недостоверных данных в документах, представленных ООО "АЛЬФА-Т" для получения лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, является основанием для ее аннулирования.
При этом суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
Правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежат лицензированию. Лицензии выдаются на осуществление, в том числе розничной продажи алкогольной продукции.
По пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся: выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий; осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции.
Согласно подпунктам "а", "б" пункта 2 статьи 2 Закона Красноярского края 01.11.2012 N 3-672 "Об отдельных вопросах государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" орган исполнительной власти края, уполномоченный в сфере государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляет лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции и выдает лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 3.18 Положения о Министерстве промышленности и торговли Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 18.05.2010 N 270-п, к компетенции Министерства относится осуществление в установленном порядке лицензирования, включая контроль за соблюдением организациями лицензионных требований и условий розничной продажи алкогольной продукции.
Как следует из материалов дела, в связи с обнаружением лицензирующим органом в ходе проведения внеплановой документарной проверки недостоверных данных в документах, представленных ООО "АЛЬФА-Т" для получения лицензии, Министерство обратилось в арбитражный суд с заявлением об аннулировании лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции АК N 110805 рег. N 10415-АР от 16.05.2013.
В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти. Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является обнаружение недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения такой лицензии.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 12.05.1998 N 14-П, Определениях от 14.12.2000 N 244-О, от 05.07.2001 N 130-О, от 07.06.2001 N139-О, от 07.02.2002 N 16-О неоднократно указывал на то, что свобода предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности может быть ограничена федеральным законом лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства; при этом применяемые ограничительные меры должны соответствовать характеру совершенного правонарушения, размеру причиненного вреда, степени вины правонарушителя и не должны подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, чрезмерно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Введение законодателем судебного порядка разрешения вопроса об аннулировании лицензии означает, что в каждом конкретном случае суд вправе и обязан оценивать служащие основанием для аннулирования лицензии обстоятельства с учетом соответствующих доказательств, подтверждающих наличие оснований для аннулирования лицензии, степени опасности, характера нарушения, его последствий, наличия либо отсутствия фактов устранения таких последствий.
Как следует из представленного в материалы дела договора аренды недвижимого имущества от 10.01.2012, собственником имущества и арендатором (директором ООО "АЛЬФА-Т") одновременно является Тамоев Телман Магеррам оглы.
Вместе с тем из выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.06.2013 N 01/003/2013-7909 и от 11.07.2013 N 01/003/2013-12180 следует, что по адресу Красноярский край, поселок Березовка, ул. Трактовая, 2 зарегистрировано нежилое здание площадью 20,7 кв.м, принадлежащее на праве собственности ООО "Топливная компания - Газойль"; Тамоеву Телману Магерраму оглы принадлежат следующие объекты недвижимого имущества: жилой дом площадью 61,6 кв.м, расположенный в с.Есаулово, ул.Молодежная, 21; земельный участок площадью 1004 кв.м, расположенный в пос. Березовка, ул.Трактовая, 2; земельный участок площадью 1575 кв.м, расположенный в с. Есаулово, ул.Молодежная, 21.
Таким образом, Тамоев Телман Магеррам оглы не обладает на праве собственности объектом недвижимости, расположенным в пос. Березовка по ул. Трактовая, 2, следовательно, в предоставленном для получения лицензии договоре аренды недвижимого имущества от 10.01.2012 содержится недостоверная информация.
Факт наличия недостоверных данных в документах, представленных ООО "АЛЬФА-Т" для получения лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции в торговом объекте, расположенном по адресу пос. Березовка, ул. Трактовая, 2, подтверждается материалами дела (договором аренды недвижимого имущества от 10.01.2012, актом проверки от 15.05.2013 N 11333, обращением гражданина от 20.06.2013 вх. N 161/ОГ от 21.06.2013, выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 14.06.2013 N01/181/2013-844, ответом Росреестра N 01/003/2013-7909 от 27.06.2013 на запрос от 21.06.2013, ответом Росреестра N 01/003/2013-12180 от 11.08.2013 на запрос от 05.07.2013, актом проверки от 01.08.2013 N 1-вд, заключением по результатам экспертизы, решением о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии от 05.08.2013 N 04-0930) и обществом фактически не оспаривается.
Таким образом, обнаружение Министерством промышленности и торговли Красноярского края недостоверных данных в документах, представленных ООО "АЛЬФА-Т" для получения лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, является основанием для ее аннулирования.
На основании изложенного, Арбитражный суд Красноярского края пришел к законному и обоснованному выводу о том, что лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции серии АК N 110805, регистрационный номер N 10415-АР от 16.05.2013, выданная ООО "АЛЬФА-Т", сроком действия до 15.06.2018, подлежит аннулированию.
ООО "АЛЬФА-Т" в апелляционной жалобе ссылается на проведение административным органом внеплановой проверки с нарушением требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", поскольку у Министерства промышленности и торговли Красноярского края не было оснований, указанных в части 2 статьи 10 Федерального закона N 294-ФЗ для проведения внеплановой документарной проверки.
Суд апелляционной инстанции оценил заявленный обществом довод и полагает его несостоятельным, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 1 Федерального закона N 294-ФЗ особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры, могут устанавливаться другими федеральными законами при осуществлении, в том числе лицензионного контроля.
Подпунктом 2 пункта 10 статьи 23.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ установлено, что основанием для проведения внеплановой выездной проверки лицензиата является поступление в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации о фактах нарушений лицензиатом лицензионных требований.
Как следует из поступившего в Министерство промышленности и торговли Красноярского края обращения от 21.06.2013 N 161/ОГ, по адресу: Красноярский край, поселок Березовка, ул.Трактовая, 2 в магазине "Ромашка", принадлежащем ООО "АЛЬФА-Т", находится в розничной продаже алкогольная продукция, что свидетельствует о нарушении лицензионных условий.
Таким образом, у административного органа имелись основания для проведения внеплановой проверки общества.
С учетом изложенного арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о том, что при вынесении решения судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы материалы дела, дана надлежащая правовая оценка доказательствам, применены нормы материального права, подлежащие применению, не допущено нарушений норм процессуального права.
Оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от "09" декабря 2013 года по делу N А33-15158/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
Е.В. Севастьянова |
Судьи |
О.А. Иванцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-15158/2013
Истец: министерство промышленности и торговли Красноярского края
Ответчик: ООО "АЛЬФА-Т"