г. Санкт-Петербург |
|
01 апреля 2014 г. |
Дело N А21-5099/2013 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Тимухина И.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу ООО "ТеплоВодГазСтройСервис" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 24.12.2013 по делу N А21-5099/2013 (судья Ершова Ю.А.), принятое
по иску ООО "ТеплоВодГазСтройСервис"
к ООО "ГенСтрой"
3-е лицо: ОАО "Калининградгазификация"
о взыскании,
установил:
ООО "ТеплоВодГазСтройСервис" (далее - Общество) обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Калининградской области от 24.12.2013 по делу N А21-5099/2013.
В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Решение по настоящему делу было принято арбитражным судом первой инстанции 24.12.2013.
Общество направило апелляционную жалобу на решение в арбитражный суд только 17.02.2014,что подтверждается почтовым конвертом N 236043 56 14014 7, то есть по истечении установленного законом срока апелляционного обжалования, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
В обоснование причин уважительности пропуска срока подачи апелляционной жалобы Общество ссылалось на позднее получение решения - 17.01.2014.
Вместе с тем, названные доводы представляются несостоятельными в связи со следующим.
Из материалов дела следует, что представитель Общества был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, присутствовал в судебном заседании, в котором была оглашена резолютивная часть решения.
Согласно пункту 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Согласно пункту 128 Регламента арбитражных судов Российской Федерации, введенного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.03.2010 N 12 "О внесении дополнений в раздел VII Регламента арбитражных судов Российской Федерации", доступ к информации о деятельности арбитражных судов обеспечивается кроме прочего посредством размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Обжалуемое решение от 24.12.2013 размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 30.12.2013.
Таким образом, с этой даты Общество имело возможность ознакомиться с текстом данного решения.
Согласно почтовому уведомлению (л.д. 52, т.2) копия решеинея получена представителем Общества 12.01.2014.
В соответствии с частью 2 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Подателем жалобы не представлено доказательств невозможности совершения установленных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации действий, направленных на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах в удовлетворении поданного ходатайства о восстановлении пропущенного срока следует отказать, поскольку восстановление срока в данном случае повлечет нарушение принципа равноправия сторон, предусмотренного статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и нарушает баланс интересов сторон.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы является основанием для возвращения заявителю поданной по истечении установленного процессуального срока жалобы.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать в удовлетворении ходатайства ООО "ТеплоВодГазСтройСервис" в восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы.
2. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7338/2014) возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 5 листах, ходатайство о восстановлении срока на 1 листе и приложенные документы на 6 листах; конверт.
Судья |
И.А. Тимухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-5099/2013
Истец: ООО "ТеплоВодГазСтройСервис"
Ответчик: ООО "ГенСтрой"
Третье лицо: ОАО "Калининградгазификация"